2 мин.

Кто круче? Американский хоккеист или немецкие конькобежцы, норвежский биатлонист или российский лыжник

Считается, что четвёртое место - самое обидное. Но иногда бывает, что деревянная медаль становится с золотым отливом. Начиная с этого поста, я попытаюсь выделить самые значимые и интересные четвёртые места в мире спорта.

С 26 декабря 2015 года по 4 января 2016 года в столице Финляндии Хельсинки состоялся 40-й чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд. На этом турнире в списке бомбардиров на четвёртом месте расположился 18-летний американский нападающий Остон Мэттьюс. Он забил 7 шайб и сделал 4 результативные передачи. На сегодняшний день Мэттьюс числится за швейцарским клубом "Цюрих Лайонс". Но вышеуказанная деревянная медаль сделала молодого хоккеиста одним из главных фаворитов на предстоящем драфте НХЛ (общий номер - первый).

С 11 по 14 февраля в Коломне состоялся чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Здесь главным деревянным медалистом стала сборная Германии. Не выиграв не одной "металлической" медали, эта команда умудрилась аж 5 раз стать четвёртой:

- две "деревяшки" заработала знаменитая 43-летняя Клаудия Пехштайн на 3000 и 5000 метрах;

- также два четвёртых места завоевал Патрик Беккерт на 5000 и 10000 метрах;

- немецким женщинам совсем чуть-чуть не хватило, что попасть в тройку призёров в командной гонке. 

Мэттьюс, Беккерт, Бё, Устюгов

С 3 по 13 марта в норвежском Хольменколлене состоялся 50-й чемпионат мира по биатлону. Тут главным деревянным медалистом стал 22-летний Йоханнес Бё. Он три раза в личных гонках (спринте, преследовании и индивидуалке) останавливался в шаге от тройки призёров. Но в других гонках один из самых перспективных биатлонистов мира всё же завоёвывал медали: две золотые и одну бронзовую. Такой успех ставит молодого норвежца в главные фавориты следующего сезона.

Есть интересный и значимый деревянный медалист и у России. Им является наш лыжник Сергей Устюгов. В самом начале этого года, 3 января, он в рамках Кубка мира по лыжным гонкам в швейцарском Лейцерхайде стал четвёртым в гонке преследования на 10 км. Немного позднее, 8 января, ему самую малость не хватило до призов в индивидуальной гонке всё на те же 10 км, только уже в итальянском Тоблахе. Дальше везения у Сергея было больше: были и призовые места, и победы.

В итоге Устюгов с 877 баллами - деревянный медалист Общего зачёта Кубка мира по лыжным гонкам. Кроме того, наш один из самых прогрессирующих лыжников - четвёртый в Дистанционном зачёте с магическим количеством набранных баллов - 444. Держитесь Сундбю и Нортуг!

Если Вас интересуют значимые деревянные медали вне мира спорта, то смотрите тут - http://4mesto.livejournal.com

Если Вас интересуют, почему Токио на четвёртом месте, то разбирайтесь здесь - http://topgrad.ru/index-rating.html