7 мин.

Скучаете по соревнованиям? Вспоминаем топовый этап Кубка мира 2018 года!

В ожидании возобновления соревнований все спортивные каналы вспоминают культовые события в мире спорта. Предлагаю вспомнить 2018 год, когда в Мерингене прошёл самый запоминающийся мужской финал этапа кубка мира последних лет, в котором было всё! Начнём по порядку.

Во-первых, состав. Меринген открывал болдеринговый сезон 2018 года и сказать, что эта сильнейшая семёрка финалистов из всех возможных вариантов было бы голословно на тот момент. Да-да, семёрка. В полуфинале разложить всех не получилось, и сразу три спортсмена показали одинаковый результат, поэтому квоту пришлось расширить согласно правилам. По итогам года мы узнаем, что все финалисты попадут в топ-10 сезона, а первые два места между собой и разыграют борьбу за Кубок мира. Да и вообще составчик по именам образовался серьёзный, буквально каждый второй – чемпион мира. Крюдер, Нарасаки, Шуберт, Таката, Чон, Корну и Рубцов. Алексея вынес отдельно, ведь благодаря нему у нас было за кого болеть в финалах весь сезон. Как это добавляет в эмоциях при просмотре международных соревнований!

Первая трасса оказалась весьма хитрой для половины финалистов. Жёлтая линия по пассивам на едва заметном нависании с ключом перед топом, рвущим плечи и ломающим пальцы (по крайне мере на вид). Нарасаки, Корну, Таката и Шуберт оставили трассу без топа. Суровое начало для финала? Вот только  Рубцов и Чон размялись на ней с первой попытки.

Дальше шла вторая трасса (логично). Но мы сразу перескочим на третью, оставив самый памятный момент сорев на потом. Третья трасса многим  запомнится вопросом: «А что, прыжки вниз можно крутить?» Выглядит травмоопасно, но, благо, неудачных срывов не было, да и локти-плечи финалистов = локти-плечи Атланта.

Вообще по правилам соревнований прыжок вниз запрещён! Но постановщик такой расклад не планировал и трассу оставили для финалистов, а некоторые в свою очередь решили, что прыгать на зону - самый очевидный вариант. Вообще у трассы было несколько вариантов. На просмотре Мануэль Корну раскладывал без спуска на зону, имитируя координационное движение на земле. На трассе исполнить не смог, но хотя бы мысли с постановщиковм вполне состыковались.

В итоге трассу пролезли только Крюдер  через прыжок вниз и Нарасаки. Между двух ТОПов я за изящного японца, Томоа сделал без прыжка вниз и плотно использовал стенку (даже чересчур плотно). Японский лис включил хитрость! Использовал стыки щитов как зацепку, уперевшись большим пальцем в образовавшийся выступ. Краюшек. Краёчек.

Данный прием законом не запрещен – опираюсь куда хочу. Но эксперты разобрали этот момент на повторе, и то, что они увидели, шокировало весь скалолазный мир. Смотрите сами!

Да уж, ну эта третья трасса! Проблем создала всем. Особенно эмоционально воспринимал срывы Корну, француз вообще яркий на эмоций.

Последняя трасса финала выглядела чересчур жёсткой (до поры до времени). Закрытый хват чередовался с пассивными рельефами на спортивном нависании при неочевидной работе ногами. Без прыжков, балансов и прочих приколюх новой школы. Будто 2014 год на дворе.

Убила трасса всех финалистов: последние попытки заканчивались на первом движении, скальники менялись, магнезия втиралась в пальцы, а чистильщики терли активнее обычного – всё зря... Только австрийский рыцарь решил не оставлять четвёртую трассу без топа в этот вечер. То ли Шуберт собрал все силы, то ли трасса была под его стиль, но разобрался Якоб с первой попытки. Ну а где ещё показывать свою крутость чемпиону мира в трудности? После первой и третьей трассы Шуберт выдохнул и кричал на топе так, будто он выиграл ЭКМ. Слезай, Якоб, там у нас ещё вторая трасса по тексту!

Осторожно, сейчас будет смертельная доза крутости боулдера! Вторая трасса получилась просто волшебной! Исполнение от финалистов вышло настолько мощным, что уже нет сил удерживать вас от просмотра. Крудер задал планку всем участникам и зарядил зрителей с первой попытки! Давайте посчитаем перехваты словенца в воздухе вместе с Дашей!

Ой, это разве скалолазание? Прыгать, левитировать, все дела. Диджей даже подрубил Jump Around от House of Pain – прыгайте! Но постановщиков осадил Лёша Рубцов, выбрав самый неочевидный вариант прохождения прыжковой части.

Стильно? Конечно. Нестандартное мышление делает спортсмена спортсменом. А вот так Таката решил, что один рельеф явно лишний, пропустив его в прыжке.

Сильно? Конечно. Пропускать рельефы вообще в духе этой трассы. Лучше пересмотрите ещё раз разок прошлые пролазы, потому что дальше Корну взлетит в стратосферу.

Всем, кто добрался до зоны, оставшаяся часть трассы давалась без проблем. Но французский космонавт так радовался на зоне, что забыл топнуть! Только ради этого момента стоит посмотреть трассу на ютубе с комментариями ведущих и реакцией публики! Помните про эмоции Корну? Вот они снова.

Для Корну это была трагедия! На последней минуте сделать прыжок и улететь с топа, где в обычной ситуации уже не улетают...

Можно попробовать нагнать интриги перед выступлением Нарасаки, но бросьте, он такие трассы щёлкает с отрочества. С первой попытки, чётко, без стресса. Даже недавно забавная гифка по инстаграму гуляла. Японец юмор оценил и поделился ей на свой страничке (УБАВЬТЕ ЗВУК)

Ну а Шуберт... Шуберт взял своё на четвёртой, не забыли?

Если вы ещё не прониклись этим этапом, то добавьте ко всему написанному звуковое сопровождение комментатора, ведущего, чёткий плейлист дидждея, эмоции толпы, работу операторов, редактора, повторы, третье место Лёши Рубцова и первую победу на ЭКМ от Крюдера! А ещё женский финал на разогреве, где все призеры топнули четыре трассы. Поэтому займите себя просмотром на самоизоляции!

Ведь хочется увидеть первый послевирусный ЭКМ именно таким! Спортсменов в форме, разнообразные трассы, заряженную толпу и хорошую работу организаторов. Ждём возвращения спорта!

Photo: Eddie Fowke - IFSC; youtube.com/user/ifscchannel; instagram.com/tomoa_narasaki.