9 мин.

Обзор первого дня NJPW Nemesis 2022

Обзор 1-го дня NJPW Nemesis (на 73-ом ТВ-выпуске STRONG за 08.01.2022), изображение №1

Всем вновь большой и пламенный привет, дорогие друзья и прочие обитатели Wrestling Home. К Вам опять подъехал ваш покорный слуга и один из бойцов главной и неостановимой обзорческой когорты паблика — Артур Аллахвердян.

2022 год вступил в свои законные права и рестлинг-мир готовится снова активно зажигать. NJPW в Японии уже отметил начало этого года трёхдневным главным шоу года, Wrestle Kingdom 16, успев победить в соревновательной войне Pro Wrestling NOAH. А в США NJPW дали зелёный свет новой серии еженедельников STRONG - имя этой серии Nemesis, которая пройдёт на арене The Vermont Hollywood в Лос-Анджелесе. И как следовало из серии анонсов ещё в конце прошлого года - на этих выпусках будет много гостей со стороны. Удалось ли с самого начала запуска этой серии чем-то удивить - проверим прямо сейчас, ПОГНАЛИ!!!

1) TJP против The DKC - одиночный поединок.

Хоть The United Empire и одержали убедительную победу над воспитанниками додзё Катсуйори Шибаты в прошлом году - на Wrestle Kingdom 16 их основной состав уже потерпеть новую серию поражений, сильнее всего это сказалось на Уилле Оспрее и Джеффе Коббе.

 

Обзор 1-го дня NJPW Nemesis (на 73-ом ТВ-выпуске STRONG за 08.01.2022), изображение №2

Правда и на новичках группировки ситуация под конец прошлого года сложилась также отрицательно. Успехи TJP и Aussie Open держались чисто на силе их лидера, Уилла Оспрея. Но после его отъезда в Японию, командировка TJP в Мексике сложилась очень слабо - везде он терпел поражения, особенно в титульном матче за историческое чемпионство NWA в полутяжёлом весе. Да и для Дэвиса с Флетчером дело обернулось потерей неоспоримых британских командных чемпионств RevPro на шоу Uprising 2021 + провал попытки взять командные чемпионства ирландского промоушена OTT.

 

Обзор 1-го дня NJPW Nemesis (на 73-ом ТВ-выпуске STRONG за 08.01.2022), изображение №3

Так что новый год для Империи начался с цикла провалов по всем направлениям.

Победитель: TJP.

Личная оценка - 3.

Личное мнение автора обзора: достаточно базовый, но и эмоциональный поединок. Базовый, так как в нём не было чего-то впечатляющего и инновационного - оба отработал по общей друг для друга схеме и на приличных в целом скоростях. А эмоциональный этот матч вышел именно за счёт The DKC, который хотел как-то отомстить Империи за проигрыш LA Dojo. Не исключено, что он вдохновился тем, как Империя проиграла по всем фронтам в Японии и рассчитывал проявить не меньшую сноровку и изобретательность против Пёркинса. Только ТиДжей слишком опытный и закостенелый малый, чтобы проигрывать молодому льву - он был готов ко всему и показал бы больше при необходимости. Сколько не показывай энтузиазма, но если нет силы - победы не видать. Так что победа TJP тут - это чисто финальный аккорд во всей истории, пока что, на данный момент.

2) BULLET CLUB (Крис Бэй и Хикулео) против Джордана Клируотера и Кейты Мюррея - командный поединок.

Поражение Клируотера в команднике против молодых львов LA Dojo 2-го поколения должно как-то взбодрить "Golden Boy" и заставить работать самостоятельно. Проявить себя активнее что ли.

 

Обзор 1-го дня NJPW Nemesis (на 73-ом ТВ-выпуске STRONG за 08.01.2022), изображение №4

Данный матч также дебют в NJPW рестлера по имени Кейта Мюррей. О нём известно следующее: фрилансер, 7 лет активной карьеры и 172 матча за плечами. Из достижений за эти годы: 5-кратный командный чемпион GSW в составе команды The Impeccables и парочка других титулов сольного и командного назначения; на данный момент двойной чемпион вашингтонского промоушена WAC. Успел зарекомендовать себя в таком промоушене как UWN и CWFH, а также в GCW. Также был момент с приглашением в NXT, но только для сквоша от рук ныне уволенного из WWE Ларса Салливана.

 

Обзор 1-го дня NJPW Nemesis (на 73-ом ТВ-выпуске STRONG за 08.01.2022), изображение №5

Победители: BULLET CLUB.

Личная оценка - 2,25.

Личное мнение автора обзора: если бы не наличие в матче Бэя и Мюррея, толкового тут не вышло бы ни черта. Не сказать, что толкучки Джордана с Хикулео не смотрелись адекватно, но это всё-таки было скучновато, несмотря на азарт в глазах больших парней. Только вот Клируотер оказался в более проигрышной ситуации, ибо он не сумел адекватно противостоять прыгучему Крису - где это видно, чтобы полутяж смог бы так просто завалить рослого парня? Причём чисто и без какой-то грязи? Так что статусу Джордана тут я теперь не завидую и думается что тут он уже ничего путного не добьётся. А вот перформанс Мюррея порадовал глаз лучше всего - тут он показал навыки технаря при захватах и реверсах на Крисе, уверенно обхитрил Хикулео и едва его не свалил с ног и снова переиграл Бэя в скоростных манёврах и ударной технике.Так что Кейта показал себя хоть по минимуму, но его потенциал даже в такой дозе - это показатель его универсальности и того, что он подходит NJPW. И есть вероятность, что этот дебют только начало, если NJPW его не упустят.

3) Габриэль Кидд против Эдди Кингстона - одиночный поединок.

Это будет первый матч между Киддом и Кингстоном - не только в рамках NJPW, но и вообще, ибо они никак ни разу не пересекались между собой (ибо Эдди большую часть карьеры проработал в США, а Кидд в родной Великобритании).

 

Обзор 1-го дня NJPW Nemesis (на 73-ом ТВ-выпуске STRONG за 08.01.2022), изображение №6

Также оба подошли к матчу, анонсированному заранее ещё пару месяцев назад, при самых лучших раскладах: Габриэль проиграл свой большой матч против нынешнего мирового чемпиона ROH Джонатана Грэшема (тогда ещё претендента на титул) и до того, как Катсуйори Шибата повысил британца в ранге (с "молодого льва" до полноценного рестлера основного состава). А Кингстон после поражений перед СМ Панком и Минору Сузуки с Лэнсом Арчером в прошлом году завис в противостоянии с экс-EverRise и Дэниелом Гарсией. Плюс у него намечаются странные тёрки с Крисом Джерико, несмотря на поддержку со стороны Ортиза и Сантаны.

 

Обзор 1-го дня NJPW Nemesis (на 73-ом ТВ-выпуске STRONG за 08.01.2022), изображение №7

Победитель: Эдди Кингстон (он победил комбинацией из Dragon Suplex и Back Fist)

Личная оценка - 4,25.

Личное мнение автора обзора: в своё время, точнее несколько месяцев назад, мне довелось прочитать большую статью - перевод одного из интервью Кингстона о своей особой любви к пуроресу и именно к тому стилю, которым он проникся в молодости. Именно к временам расцвета AJPW в 90-е гг. и раннему NOAH 00-х гг. - когда эти промоушены давали иной взгляд на пуроресу, отличный от strong style NJPW, который едва не был потерян из-за политики инокизма в 00-х гг. И судя по всему, Эдди не врал об этом и активно это продвигает со своей стороны. Но это не воспринимается адекватно и справедливо из-за статуса, характера или специфики истории карьеры Эдди. Что конечно зря, но ничего не поделать. Но не суть это, а то что он показал тут с молодым Киддом. И это было круто для скромных 12 минут ТВ-еженедельника американского бренда NJPW. Это было редкое сочетание того самого сочетания от Кингстона (олдскульный AJPW и ранний NOAH, вспоминая что Эдди - фанат Джуна Акиямы и четырёх Небесных Столпов AJPW) и стиля Кидда, обученного в LA Dojo Шибатой (и его бэкграунд от Стикса, британского инди-рестлера). Оба были настроены сражаться без прикрас и сложных элементов - просто бить друг друга и бросать куда угодно в пределах ринга. И если Кингстон своим характером целиком и полностью оправдывал своё прозвище "Безумный Король", то Кидд чисто как молодой и горячий на эмоции был готов действовать именно сломя голову без пределов и сдержек.

 

Обзор 1-го дня NJPW Nemesis (на 73-ом ТВ-выпуске STRONG за 08.01.2022), изображение №8

А уж его фраза в середине матча "Это NJPW, твою мать, вставай и бейся" так раззадорила обоих, что Эдди и Габриэль были готовы поубивать друг друга на ровном месте. А поддержка публики и вовсе добавила профита в матч, ибо зрители в основном поддерживали Кингстона, но несмотря на это были вовлечены в эту борьбу характеров. Казалось бы, что это довольно простенький матч, основанный на чопах, панчах и бросках - вроде бы ничего выдающегося с технической точки зрения. Но именно эмоции рестлеров создали всю базу психологии, причём с нуля - ибо никакой тут истории и пересечений между Киддом и Кингстоном до начала боя не было. Это был чисто рандомный матч, от которого никто ничего особенно не ждал. А парни взяли и показали высокий класс без особых проблем. И именно показывая сочетание борьбы стилей - "олдскул King's Road" Кингстона против "осовремененного Strong Style NJPW" Кидда, причём на фоне недавно прошедшего 3-го дня Wrestle Kingdom 16, в котором сошлись NJPW и NOAH - инноваторы своих взглядов на пуроресу XXI века. Порой таковых мелочей и не хватает для создания атмосферы, той за которую пуроресу и полюбили.

Так вот начался Новый 2022 год для американского бренда NJPW с новой серией выпусков Nemesis. И тут несколько двоякое впечатление от него - ибо первые два матча как-то слабовато впечатлили, хотя дебют и перформанс Кейты Мюррея тут можно занести в специальный отдельный плюсик. Но вот мэйн-ивент тут прям всё спас на ровном месте и именно с неожиданной стороны - так как бой Кидд-Кингстон с приятной и опять же неожиданной стороны оказался лучшим матчем выпуска. И возможно будет лучшим матчем этого месяца, войдя также в список лучших матчей этого года от NJPW. Тут его стоит посмотреть самостоятельно, ибо никаких слов и прочих комплиментов не хватит. Но в целом же серия Nemesis началась на хорошей ноте и возможно это ещё не конец. Следовательно будем ждать дальше, тем более что уже анонсированы новые записи "New Beginning USA" на февраль и "Strong Style Evolved" на март, а с Вами на сегодня работал ваш покорный слуга и один из бойцов главной и неостановимой обзорческой когорты паблика — Артур Аллахвердян. Ещё увидимся и до скорой всем встречи на просторах Wrestling Home.