8 мин.

Обзор шестого дня AJPW Champion Carnival 2021

Обзор 6-го дня AJPW Champion Carnival 24.04.2021, изображение №1

Всем вновь большой и пламенный привет, дорогие друзья и прочие обитатели Wrestling Home. К Вам опять подъехал ваш покорный слуга и один из бойцов главной и неостановимой обзорческой когорты паблика — Артур Аллахвердян.

Хоть старт Карнавала Чемпионов вышел хоть и хорошим, но и довольно скромноватым, тем не менее остаётся надежда на очень перспективное продолжение. А удивить этот турнир всё ещё способен, учитывая его скромным, но сильный состав и отсутствие разделения на два традиционных блока. Так что следующие дни не должны разочаровать, а теперь посмотрим кому и как удалось продвинуться вперёд во время 6-го дня - ПОГНАЛИ!!!

4) Шинджиро Отани против Коджи Доя - квалификационный поединок турнира.

Любопытный факт, связывающий их когда-то между собой: в 2017 году Коджи был одним из создателей специального шоу промоушена WRESTLE-1 (владельцем которого был Кейджи Муто), на который были приглашены некоторые гости из других промоушенов. И мистер Отани не был исключением, получив место в мэйн-ивенте против команды Strong BJ (Дайске Секимото и Юджи Окабаяши).

 

Обзор 6-го дня AJPW Champion Carnival 24.04.2021, изображение №2

Победитель: двойная ДК по отсчёту (бойцы настолько разогнались в драке вне ринга, что рефери вынуждено отсчитывал до 10 и в итоге присудил двойную дисквалификацию). В плане статистики - никто не получил дополнительных очков.

Личная оценка - 3.

Личное мнение автора обзора: оупенер вышел эмоциональным - по крайней мере именно участники боя излучали этот неостановимый брутальный напор, желая показать кто сильнее и самый стойкий. Формально это был чуть ли не кулачный бой, ибо тут панчей от обоих рестлеров было так много, что сложно было не то что их считать - было сложно понять кому удалось перебить друг другу морды и всё остальное. Благо наличие техники не дало рестлерам разойтись до кровавой бани, да и вносило своё разнообразие. А что по результату - в принципе оба этих рестлера ни на что не претендовали. Поэтому они также ничего и не потеряли в конечном итоге.

5) Шотаро Ашино против Шуджи Ишикавы - квалификационный поединок турнира.

В прошлом году Ашино удалось совершить успешный дебют в аналогичном турнире, одолев Ишикаву в статусе командного мирового чемпиона AJPW. И это обернулось участием тогдашнего Enfants Terribles и Violent Giants в другом турнире - Real World Tag League. Но перед этим Шотаро и Кума Араши попытались оспорить командные мировые чемпионства AJPW именно у Violent Giants - попытка провалилась, зато матч получился классным. А в нетитульном реванше в рамках Настоящей Командной Лиги Ашино и Араши взяли своё.

 

Обзор 6-го дня AJPW Champion Carnival 24.04.2021, изображение №3

Победитель: Шотаро Ашино (4 очка в зачёт турнира)

Личная оценка - 3,25.

Личное мнение автора обзора: похоже что Ишикава на правах букера решил прописать себе путь слабеющего ветерана, который сливается от болевых своих оппонентов. Потому что я в принципе иначе не могу объяснить то, что творится с Шуджи в последнее время и именно во время этого турнира. То что Ашино тут выглядел реальным доминирующим самцом - оспаривать глупо и даже опасно для жизни, хотя и Шотаро стоит отдать должное за селлинг ударных приёмов от Гиганта. В любом случае - Ишикава избрал не самый выгодный путь, учитывая что он всё ещё одиночный второстепенный чемпион в AJPW. Сам поединок вышел довольно смотрибельным, несмотря на хронометрах - Ашино показал себя настоящим аналогом Курта Энгла, который имеет настоящий борцовскую базу и умело её применяет на любом оппоненте.

6) Кенто Мияхара против Кохея Сато - квалификационный поединок турнира.

Ныне состоявшейся топ-звёзды AJPW и ZERO1 успели встретиться между собой 4 раза в 2012 и 2014 гг.: в 2012 году это были командные матчи в рамках Diamond Ring - победил тогда именно Мияхара в составе одноимённой группировки. А в 2014 году оба снова встретились в рамках одного специального межбрендового ивента Fortune Dream 1 от 8 июня - Мияхара с Дайске Секимото и Сато с Юджи Хино провели два командных матча подряд в пре-мэйне и в мэйн-ивенте. И оба боя завершились... ничьей по истечению лимита времени.

 

Обзор 6-го дня AJPW Champion Carnival 24.04.2021, изображение №4

Победитель: Кенто Мияхара (6 очков в зачёт турнира).

Личная оценка - 3,5.

Личное мнение автора обзора: с учётом своеобразной и давней истории, Сато видел слабость Мияхары в силовой стойкости - и поэтому он работал чисто в ударной манере. Панчи и обхваты Кохея оказались чувствительными для Кенто, отчего тот прыгал по рингу как ошпаренный и на иголках, выжидая своего момента для коронных атак. Это довольно непривычное построение - когда ветеран уверенно доминирует, а молодой топ-звезде приходится быть терпилой. Благо тут с динамикой было всё порядке и бой не имел больших провисаний, ориентируясь на справедливые по таймингу паузы для перестройки. Ну и победа Кенто наконец-то вывела его из проблемного статистического штопора, давая ему путёвку прямо к финалу.

7) Сувама против Юмы Аояги - квалификационный поединок турнира.

Казалось бы - свежи в памяти столкновения 2 и 3 января этого года в рамках первых двух дней тура New Year Wars (в титульных матчах за командные мировые чемпионства и чемпионство Тройной Короны AJPW)...

Но история говорит также и о том, что эти рестлеры встречались между собой много раз. В рамках значимых событий - это были в основном матчи в турнире Real World Tag League, начиная с 2015 года. За это время Аояги проигрывал Суваме 4 раза (в 2015, в 2017, в 2018 и в 2019 годах) - этот стрик был прерван как раз в 2020 году в самом начале турнира. Но было место и одиночным специальным встречам: случались они в 2017 и в 2018 годах, но завершалось это всё победам для Сувамы.

Ну и чисто "неинтересный" факт: Аояги и Суваме довелось поучаствовать в командном матче 3 на 3 от 6 апреля прошлого года (прямо в самый разгар пандемии COVID-19) (при участии Джейка Ли и Шуджи Ишикавы у первого и Кенто Мияхары с Юске Окадой у второго). И самое тут любопытное... что этот матч завершился ничьей из-за истечения лимита времени в 60 минут.

 

Обзор 6-го дня AJPW Champion Carnival 24.04.2021, изображение №5

Победитель: Сувама (6 очков в зачёт турнира)

Личная оценка - 4.

Личное мнение автора обзора: всё больше и больше стало ощущаться настоящая бэйбифейсовская аура у Юмы, особенно во время турнира - он упорнее и упорнее шёл по победной тропе и завоёвывал сердца зрителей, показывая настоящий бойцовский характер. И казалось, что встреча с Сувамой даст ему возможность не просто взять реванш за свой январский провал в титульном матче, но и закрепить свои позиции одного из самых сильных бойцов этого турнира. Отчасти Сувама тут виделся если не хилом на все 100%, то более твиннерским оппонентом, который из-за своего опыта может устроить самую настоящую дедовщину зарвавшемуся Аояги. И всё сошлось именно в таком направлении - Юма превозмогал и пытался постоянно переигрывать Суваму, которому ничего не оставалось, как стремиться наконец-то вырваться из своего порочного круга неудач в турнире. Плюс данный матч имел функцию решающего - потому что если бы Аояги и тут сумел бы победить, то он однозначно стал бы первым фаворитом на победу в турнире, а Сувама уже не сумел бы ничего исправить для себя. Но похоже что тут была иная причина - победа Аояги разрушила бы непобедимость Сувамы именно во встречах с Юмой. И тут я не знаю что повлияло на такое решение: желание самого Сувамы оставить себя непобедимым и не давать Аояги слишком многого, либо же желание остального руководства AJPW сохранить статус Аояги более ровным и подвижным на будущее, чтобы в большом поединке свести их обоих и дать Юме победу высокого по статусу калибра? Сейчас же Сувама просто получил место и возможность для своего прорыва в финальную лигу в турнире, да и Аояги особо не пострадал.

6-ой день турнира Champion Carnival вышел более скромным по общему качеству матчей, несмотря на интересные схемы их построения. А в плане статистики ситуация развернулась особым способом - число фаворитов стало расплываться из-за увеличения числа бойцов с равным баллами и это увеличивает рост борьбы. Данный день турнира не выявил абсолютного и первого фаворита на победу, оставляя пространство для размышлений и выбора того или иного бойца, который должен пересилить обстоятельства и вырваться к будущему финалу, чтобы получить победу или рухнуть вниз. Данное решение более-менее справедливо показывает, что интрига есть даже в таком ограниченном в пространстве турнире и шансов на победу есть у большинства участников, а не у 2-3 самых-самых очевидных фаворитов. С Вами на сегодня был ваш покорный слуга и один из бойцов главной и неостановимой обзорческой когорты паблика — Артур Аллахвердян. Ещё увидимся и до скорой всем встречи на просторах Wrestling Home.