17 мин.

Обзор финала NJPW Best of the Super Juniors 27 и World Tag League 2020

Обзор финала NJPW Best of the Super Juniors 27 и World Tag League 2020, изображение №1

Доброго времени суток, Ассалому Алейкум, дорогие друзья! На связи Юлий Марков, и чет я совсем сдох и устал писать обзоры. Anyway, с большущим опозданием, но не мог я оставить финал BOSJ и WTL без обозрения. Тем более как минимум один матч с этого шоу станет классикой на долгие годы. Учитывая, что андеркард состоял из множества командников, хороших, но банальных по своей сути (хотя я по ним уже начинаю скучать, ибо маловато командных поединков на шоу «Новой Японии» в последнее время), я не буду прям во всех подробностях их разбирать, но об основных моментах мы все-таки поговорим, ибо это интересно. На финалах же остановимся поподробнее.

Bullet Club (Бэд Лак Фале, Чейз Оуэнс и Таиджи Ишимори) против CHAOS (ШО, Робби Иглз и Тору Яно).

 

Обзор финала NJPW Best of the Super Juniors 27 и World Tag League 2020, изображение №2

Естественно, Bullet Club атаковали противников до гонга, что принесло им некоторое преимущество. Фале остался один на один с Яно, и Тору не забыл о парочке коронных фишек, вроде немного грязных атак и снятия защиты с угла… правда удар тернбаклом Бэд Лак даже не почувствовал. Прихватив инициативу с помощью слэмов, Фале отправил в матч Ишимори, от которого «король про-рестлинга» ушел, передав тэг ШО. Эти двое выдали отличный отрезок, ШО смог поймать чемпиона и гарпуном, и немецким суплексом, за что получил хэндспринг киком, и в ринг отправили Чейза Оуэнса. Довольно быстро представитель Roppongi 3K передал право ведения боя Иглзу, и тот сразу же порадовал оппонента gamengiri и спрингборд дропкиком в колено. Ron Miller Special как-то не задался, и австралиец провел колени в углу и сплэш в 459 градусов цели не достиг. Чейз почти сразу попытался провести коронный package piledriver, но Роб ответил харриканраной до 2, получив в итоге суперкик. Пару реверсов, и Оуэнс отбился от Turbo Backpack, чтобы провести Jewel Heist лэриэт до 2, и уже в самой концовке Фале присоединился к напарнику, чтобы провести победный Grenade Launcher. После финального гонга Яно хотел было провести Бэд Лаку слэм… но тот оказался слишком тяжелым, и он сам порадовал Тору слэмом. Чейз взял камеру, с которой Тору вышел к рингу и записал на нее, как Фале растоптал статуэтку чемпиона KOPW 2020. Видимо, это станет подспорьем для поединка за звание «короля про-рестлинга», например на WK15.

 

Обзор финала NJPW Best of the Super Juniors 27 и World Tag League 2020, изображение №3

Оценка: 2½.

Очень базовый матч, в котором связка Чейз — Иглз отвечала за неплохой рестлинг, связка ШО — Ишимори за хороший, ну а Тору Яно с Бэд Лак Фале «рассказывали историю», которая началась еще в первом матче WTL в ноябре. Ну и, возможно, подготовили почву для одного из матча на Wrestle Kingdom.

Казучика Окада и HenarAce (Хироши Танахаши и Тоа Энаре) против The Empire (Уилл Оспрей, Великий О-Хан и Джефф Кобб).

 

Обзор финала NJPW Best of the Super Juniors 27 и World Tag League 2020, изображение №4

Оспрей вышел в сопровождении Би Пристли. Начали бой Оспрей и Окада, они выдали жаркий обмен ударами, к чему Казучика добавил биг бут, передав право ведения боя Танахаши. От командной работы Уилл ушел, отправив в ринг О-Хана. Тот попытался перехватить контроль, получил пару-тройку коронных атак, после чего HenarAce провели командную работу. В конце концов О-Хан отбился монгольскими чопами и поймал Хироши в лег лок, с чего начался период доминирования «Империи». Легенда отбивался, что есть силы, и dragon screw Оспрею наконец позволил ему передать право ведения боя Казучике. Тот провел серию фирменных атак, а Уилл ответил чем-то вроде Eye of the Hurricane передав тэг Коббу. Джеффу на встречу вышел Энаре. Рестлеры устроили обмен атаками и реверсами, Кобб поймал новозеландца коронным оверхэд белли-ту-белли. Тоа ответил безуспешной попыткой самоан дропа, а потом провел кик, успешно-таки справился с самоан дропом, а комбинация из подсечки и Слингблэйд на пару с Танахаши чуть вообще не завершила все для Джеффа. О-Хан вернулся, поспешил помочь партнеру и заключил Хироши в лег лок, ну а Кобб сумел добить Энаре с помощью Tour of the Islands. После боя Оспрей и Окада устроили гляделки, Казучика был готов атаковать, но Кобб и О-Хан этого сделать не позволили, направив «Рэйнмэйкера» прямо под OsCutter. Досталось и Танахаши, попытавшемуся навести порядок в ринге. Пристли закинула в ринг стул, и О-Хан атаковал колено «Эйса» несколько раз этим самым стулом. End Scene.

 

Обзор финала NJPW Best of the Super Juniors 27 и World Tag League 2020, изображение №5

Оценка: 3.

Очень солидный, я бы даже сказал, хороший матч. Энаре опять порадовал, и я жду не дождусь, когда он начнет получать более-менее крепкий букинг и большие матчи. Окада и Оспрей сделали ровно столько, сколько нужно было, чтобы подогреть интерес к их матчу, ну и потенциально мы имеем еще один матч на WK: Тана — Хан.

Los Ingobernables de Japon (Шинго такаги и САНАДА) против Bullet Club (ИВИЛ и Юджиро Такахаши).

 

Обзор финала NJPW Best of the Super Juniors 27 и World Tag League 2020, изображение №6

Начался бой с классической грязи от Bullet Club, и Дик Того даже подушил САНАДУ удавкой за пределами ринга, от чего Сейю спас Шинго. Еще немного разборок на рингсайде, и действо вернулось в ринг, где «Клуб» завладели преимуществом благодаря легдропу от Юджиро и запуску Такаги в незащищенный угол. Еще немного атак, и «Дракон» попытался отбиться, однако ИВИЛ отвлек рефери, а Дик Того пока зацепил Шина у канатов. Такахаши хотел уже было воспользоваться тростью… но САНАДА успел прийти в себя и защитить друга от этого дела, а потом набросился на ИВИЛА, утащив его на рингсайд. Такаги же не составило труда довести бой до победы после Last of the Dragon. После боя САНАДА не успокоился и продолжил избивать «Короля Тьмы», и так, в танго драки, они ушли за кулисы, ну а Такаги остался отпраздновать победу… и появился Джефф Кобб, чтобы поиграть в гляделки с чемпионом NEVER… а потом атаковать его и провести Tour of the Islands. Сказав пару ласковых, и ткнув титулом Шинго прямо в лицо, Кобб остался удовлетворен… видимо.

Оценка: 2½.

Менее пяти минут матча, но, давайте будем честны, мы бы с вами и не хотели видеть полноценный реванш того, что мы совсем недавно видели в WTL. Зато в смысле создания потенциально еще одного матча на Wrestle Kingdom 15 сценаристы справились. Да, я про САНАДА — ИВИЛ. Где-то я уже прочел, что здорово было бы, если бы в этом поединке на кону стоял Интерконтинентальный титул, с чем я, в принципе, согласен, но что уж поделать. Зато, в перспективе мы можем получить претендента на двойное чемпионство. Ну и Такаги с Коббом — это классика.

Во время санитарной паузы нам анонсировали NJPW Anniversary 49, которое пройдет 4 марта в Budokan Hall в Токио.

Кота Ибуши и Мастер Уато против Los Ingobernables de Japon (Тетсуя Найто и БУШИ).

 

Обзор финала NJPW Best of the Super Juniors 27 и World Tag League 2020, изображение №7

Начали бой Тетсуя и Ибуши, причем двойной чемпион не только преимущество сумел захватить, но и поиздеваться над Хиройоши Тензаном, сопровождавшим Уато, проведя монгольский чоп Коте. Победитель двух последних G1 отбился с помощью дропкика, передав право ведения боя Уато. Тот весьма симпатично первое время смотрелся в борьбе с «Tranquilo», но при помощи БУШИ Найто перехватил инициативу. Пострадав от слаженной командной работы LIJ Мастер несколько раз попытался отбиться, и у него это получилось с помощью tilt-a-whirl бэкбрейкера Тетсуе и энзигури БУШИ, после чего состав в четырехугольнике сменился обратно на Коту и Найто. Естественно они принялись отвешивать друг другу удары локтями, и в конечном итоге Ибуши провел слайдинг кик и стэндинг мунсолт до 2. Найто ответил дропкиком и Combination Cabron, добавил к этому tornado DDT, передав тэг БУШИ. Полутяжеловес провел миссл дропкик, DDT и фишермэн некбрейкер, но победы это не принесло, так как Уато разбил удержание, за что был послан за пределы ринга. Бэк стэббер, и БУШИ разбежался на Codebreaker, но это дело было пресечено. Найто попробовал вмешаться, но получил спрингборд апперкот и tornillo за пределы ринга от Уато, ну а Кота обработал БУШИ киками, добив победным Kamigoye.

 

Обзор финала NJPW Best of the Super Juniors 27 и World Tag League 2020, изображение №8

Оценка: 3¼.

Еще один классический, но очень крепкий матч, в котором было все то, что должно было быть. Я думал, победное удержение на БУШИ проведет Уато, но тут победителем оказался Ибуши, чтоб накопить чуть-чуть momentum перед главным шоу года.

FinJuice (Дэвид Финли и Джус Робинсон) против Guerrillas of Destiny (Тама Тонга и Танга Лоа) — финал World Tag League 2020.

 

Обзор финала NJPW Best of the Super Juniors 27 и World Tag League 2020, изображение №9

Стартовый отрезок выдался достаточно классическим, и ни Танга, ни Тама толком не сумели захватить ранний контроль над Джусом… поэтому у канатов Робинсона зацепил Джадо, рефери это заметил, и удалил Джадо с рингсайда. Уходить ветеран командных баталий не хотел, поэтому молодые львы при помощи рефери Кенты Сато вчетвером утащили его за кулисы. FinJuice быстро зашли на серию командной работы над Тонгой, и право ведения боя перешло Лоа, который отбился от Финли бэк бади дропом, проведя еще один Джусу. Добавив Дэвиду пауэрбомбу, Танга захватил контроль над соперником, тот постарался ускользнуть и передать право ведения боя партнеру, но Джуса с апрона стянул Тама в самый последний момент. Получив тэг, «хороший плохой парень» попал под серию апперкотов, и наконец в матч отправился Робинсон. Сразу же американец стал уничтожать, провел Лоа спайнбастер, а Танге фулл нельсон слэм. Планчи за пределы ринга и кроссбади с канатов по возвращении в ринг Таме, однако лишь до 2. Тэг Финли, командная работа до 2, а попытку Hart Attack Лоа прервал гарпуном. к бедам Дэвида добавился Tongan Twist от Тонги, а Джус пострадал от командного фэйсбастера до 2. Комбинация из хэдбатта с третьего каната и фрогсплэша до 2, а от попытки супер пауэрбомбы Джус отбился, и произошел обмен атаками с участием всех четырех, который закончился тем, что Тонга провел пауэрслэм Дэвиду, получил Left Hand of God, и все четверо упали без сил на канвас. FinJuice пришли в себя первыми, Робинсон провел Таме кэннонболл, но Pulp Friction не задался, и к рингу вернулся Джадо, чем отвлек судью и позволил GoD ударить Робинсона кендо стиком. Удержание прервал Дэйв, за что попал в OJK, а Джусу достался Шарпшутер, но американец дотянулся до канатов. Magic Killer от «Партизанов» последовал, но лишь до 2, и несколько атак в углу прошло в качестве подготовке к супер бомбе, однако Робинсон отбился харриканраной, и на выручку поспешил Финли. Он провел Prima Nocta Таме, Trash Panda Танге, а потом победители прошлогодней лиги умудрились шарахнуть Hart Attack, чего для победы оказалось недостаточно. Суперплекс от Дэйва, сплэш с угла от Джуса, и снова Тама вырвался. Doomsday Device же был запорот, так как Тонга столкнул оппонентов, и Джадо попытался вмешаться в поединок, судья на это отвлекся и буквально из неоткуда появился КЕНТА, зарядив Робинсону по голове чемоданчиком с контрактом на бой за чемпионство IWGP. Super Powerbomb наконец прошла, и Guerrillas of Destiny впервые в карьере стали победителями World Tag League 2020.

 

Обзор финала NJPW Best of the Super Juniors 27 и World Tag League 2020, изображение №10

Оценка: 3¾.

Знаете, я бы с удовольствием поставил этому бою 4, но на мой сугубо личный взгляд поединок не дотянул, а значит, я бы не был честен, выставив более высокую оценку. Anyway, это всего лишь мое субъективное мнение. Вообще странный матч. Потому что первая его половина выглядела как пре-мэйн/мэйн турнирного дня, где-нибудь в середине тура, нежели как финал. Во второй половине матч действительно очень и очень хорошо разогнался, но, имхо, вот таким матчам в таких ситуациях буллшит в концовке очень вредит. В общем и целом я не ярый борец с грязью и читингом, более того, в матчах, вроде Ибуши — Уайт на Power Struggle, на мой вкус, оно смотрится органично, но не в таком финале. Я очень ценю попытку сценаристов защитить FinJuice таким образом, но, имхо, намного симпатичней бы смотрелась тут хотя бы относительно чистая победа GoD, в которой тонганцы бы наконец показали, что они и самостоятельно могут выигрывать серьезные баталии. Из-за такого букинга многие фанаты до сих пор не воспринимают «Партизанов» достаточно серьезно и не считают их прям хорошей командой. А ведь они «могут в хорошие матчи». В общем, букинг меня чуть-чуть огорчил. Хотя победа Guerrillas на мой взгляд выглядит правильным выбором в данном случае.

Хирому Такахаши против Эль Десперадо — финал Best of the Super Juniors 27.

 

Обзор финала NJPW Best of the Super Juniors 27 и World Tag League 2020, изображение №11

Гонг прозвенел, и рестлеры не торопились начинать уничтожать друг друга, а выдали достаточно классический отрезок с чейн-рестлингом и борьбой на канвасе, который перетек в обмен бутами и чопами, после чего Эль Десперадо атаковал глаза соперника, поймал его в хэдсиззорс и попытался выйти на ранний Numero Dos, но Такахаши быстро дотянулся до канатов. Хирому ответил серией ударов локтями, и Деспи пришлось спрятаться за судью, после чего борьба перетекла за пределы ринга, где представитель LIJ был направлен в ограждения. По возвращении в четырехугольник, командный чемпион в полутяжелом весе снял защиту с угла, направив в него визави. За счет этого член Suzuki-Gun захватил контроль, начав обрабатывать ногу оппонента. Естественно последовала еще одна прогулка на рингсайд, и тут он провел неприятную атаку колена. Хирому сумел вернуться в ринг до конца отсчета, но доминирование Десперадо продолжилось, пока Такахаши не провел хэд сиззорс, добавив к ним низкий дропкик, whellbarrow facebuster с апрона на рингсайд и фирменный шотган дропкик в баррикаду с апрона, а в чтырехугльнике прошел еще и фэлкон эрроу до 2. Такахаши добавил бут, и в следующем эпизоде ему пришлось отбиться от спайнбастера, а потом и от Numero Dos. В следующий момент «Time Bomb» поймал противника коронным оверхэд белли-ту-белли в угол ринга, но Dynamite Plunger не получился, в том числе и потому что нога Такахаши начала сдавать. Тем не менее на суперкик он собрался, к чему прибавился DVD в угол. Еще один прошел в центре ринга, но Time Bomb Деспи перевел в Numero Dos. Естественно, это закончилось роуп-брейком, а потом Хирому избежал Guitarra de Angel, и нога опять напомнила о себе. Такахаши выкатился за пределы ринга, а потом попытался провести коронную сансет флип пауэрбомбу на рингсайд, но Деспи заблокировал ее.

  

Обзор финала NJPW Best of the Super Juniors 27 и World Tag League 2020, изображение №12

Проведя пару атак, командный чемпион отвлек судью одним из своих поясов, и воспользовался этим, чтобы атаковать колено бывшего чемпиона IWGP в полутяжелом весе, отсылая нас к их матчу на втором дне. Вернувшись в ринг, Десперадо провел еще несколько атак колено, опять применил Numero Dos, и Такахаши отбился от него киками, только чтобы попасть под Guitarra de Angel до 2. Again Numero Dos, к канатам недруга Деспи уже не пустил, и Хиром каким-то чудом перевел этот болевой в Canadian Destroyer(!!!). От (вне)очередного Death Valley Driver Деспи ушел, столкнув рефери и оппонента. Тут же последовал удар ниже пояса, но на попытку панча в лицо Такахаши провел собственный панч… и так разозлился, что разорвал маску соперника(!!!!!). Деспи сам сорвал с лица то, что от маски осталось. И рестлеры устроили брутальнейший обмен ударами. Закончилось это дело атакой глаз и жесткой пощечиной в исполнении представителя Suzuki-Gun, добавив к этому панч. Pinche Loco не задался, Такахаши отбился хэдбаттом, проведя Victory Royal до 2. Time Bomb II не прошел, и Десперадо подловил врага очень близким сворачиванием, после чего бойцы стали обмениваться лэриэтами. Затем Деспи вернулся к атакам колена, за что получил суперкик, и заход на Pinche Loco Хирому перевел в DVD в незащищенный угол ринга(!). Time Bomb наконец прошла, но только до 2. Еще один Victory Royal, Time Bomb II, и наконец Такахаши одержал тяжелейшую победу, став второй раз в своей карьере победителем самого престижного турнира потутяжеловесов в мире на данный момент. После матча Хирому сказал, что это не конец вражды, а только очередная глава… ведь им с Десперадо суждено драться друг с другом до тех пор, пока они не уйдут на пенсию. Но в этот раз именно он оказался сильнее. Толкнув лирическую часть про то, как рестлинг важен для всех нас, особенно сейчас, Такахаши сказал, что все понятно про его желания подраться с Ишимори и Найто. Но пока что он хочет бросить другой вызов. Он вызвал на поединок того, кто победит в турнире Super J-Cup в LA Dojo. Забегая вперед отмечу, что победивший в Super J-Cup человек (если вдруг вы еще не в курсе, не буду делать спойлер и называть его имя) принял этот вызов, сказав «Time Bomb» «встретимся на Wrestle Kingdom 15». Ну и конфетти, вручение кубка и вот это все завершило этот турнир.

 

Обзор финала NJPW Best of the Super Juniors 27 и World Tag League 2020, изображение №13

Оценка: 5+ (прибавить к пятерке, как обычно, каждый может столько, сколько считает нужным).

Это. Было. Невероятно. Настоящая современная классика и easily один из лучших матчей года. Я ждал в этом матче бэнгера, но рестлеры превзошли все ожидания. Все было сделано не то, что правильно. Причем настолько правильно, что даже больше чем правильно. Во-первых, да, как и в предыдущем матче здесь была грязь. Но я не буду лицемером, ибо уже в обсуждении финала WTL сказал, что иногда грязь оправдана. И тут она была оправдана. То же самое использование стулом отсылало нас к недавнему матчу, но в этот раз исход был другим. То, что Хирому сорвал с оппонента маску было, с одной стороны, жесточайшим проявлением неуважения к человеку, который использует маску так, как ее используют лучадоры, но в данном случае во-первых, такой Rage Mode Такахаши простителен, ибо сколько дерьма сделал Деспи до этого по ходу матча… А если удариться в СПГС, то можно представить, что это был своеобразный оммаж на их противостояние в 2010-11 годах, когда они были молодыми львами. Вот и тут они вернулись к корням вражды, когда не было ни масок, ни титулов, ни побед в турнирах на кону, а просто желание победить противника, чтобы доказать, что ты лучше. Я убежден, что Такахаши должен был побеждать, при всей любви к Деспи. Тем не менее, поражение вот в таком матче не бьет по Деспердо, а поднимает его статус. Вот так человек при поражении выглядит достойней, чем многие победители. Да и, учитывая расклад к WK 15, классическое противостояние победителя BOSJ фэйса с хилом-чемпионом и хилом-победителем Super J-Cup (скорее всего) выглядит более каноничным что ли.

 

Обзор финала NJPW Best of the Super Juniors 27 и World Tag League 2020, изображение №14

Такие дела. Знаете, если бы на этом шоу все матчи были бы говном и был бы такой же финал, то оно все равно должно было считаться хорошим. А тут был еще и типичный для турнирных дней NJPW командный андеркард, матчи которого забываются на следующий день, я имею ввиду, именно рестлинг-составляющая, но они не портят шоу. Они крепкие, но немного блеклые. Однако учитывая что до Wrestle Kingdom осталось всего ничего, и они проделали серьезную работу по созданию билд-апа к главному шоу года, каков, очевидно и был план изначально. С финалом WTL не все, на мой вкус, удалось, но мэйн-ивент подарил нам классику на века. В общем, хорошее шоу, которое справилось с поставленными задачами. А учитывая то, что утром воскресенья прошел Super J-Cup, можно сказать, мы выходим на финишную прямую, которая приведет нас на Tokyo Dome. На этом, собственно, все. Как обычно, мне было приятно для вас работать, увидимся, услышимся, спишемся, пойду с чистой совестью поиграю в Cyberpunk 2077… ну или Yakuza 3. Впрочем, не важно. Увидимся!