18 мин.

Обзор седьмого дня NJPW Best of the Super Juniors 27

Обзор седьмого дня NJPW Best of the Super Juniors 27, изображение №1

Доброго времени суток, Ассалому Алейкум, дорогие друзья! На связи Юлий Марков, и это счастливый, 13-ый обзор на текущий тур NJPW, в ходе которого проходит аж 2 турнира. Седьмой день BOSJ 27 даже на бумаге выглядел великолепно: во-первых, в 2 матчах главные претенденты на победу в турнире встречались друг с другом, а во-вторых, Йуя Уемура и ДОУКИ выявляли, кто же из них наконец наберет первые 2 очка.

Томоаки Хонма и Сатоши Коджима против Йоты Тсуджи и Гэбриела Кидда.

 

Обзор седьмого дня NJPW Best of the Super Juniors 27, изображение №2

Внезапно, всего на 2 матча нам решили поменять схему, и вместо Нагаты теперь с молодым львом в команде… молодой лев. Гэбриел стал толкать Коджиму еще до стартового гонга, однако развить это дело им не позволили, а начали бой Тсуджи и Хонма. Конечно, после банального старта и шоулдер тэкла Томоаки промазал коронным Kokeshi, и право ведения боя досталось Кидду, и молодые львы полность захватили контролем. Потерпев несколько минут, Хонма наконец улучил момент для Kokeshi, передав «горячий» тэг Коджиме. Что Сатоши сделал? Правильно, стал забивать Йоту в углу ринга коронными чопами. Кидд попытался помочь напарнику, но и ему достались те же самые чопы, однако, восхождение на третий канат для элбоу дропа, но Тсуджи сбросил ветерана чем-то вроде слэма, к чему добавились шоулдер тэкл до 2 и дропкик. В четырехугольник вернулся Гейб, и он провел несколько атак в углу, зайдя затем на суплекс, о чем объявил на всю арену… и не без труда, но провел его. Бэк суплекс до 2, и butterfly suplex Коджима заблокировал, и в ринг ворвался Томоаки, чтобы помочь командному партнеру. За это Йоты выписал ему гарпун, а потом двойной дропкик от молодых львов стал отличной почвой для бостонского краба, и Гэбриел очень не хотел пускать его к канатам, но Сатоши все равно дотянулся. Британец продолжил наносить ему удары локтями… и Коджима бахнул «короткий» Cozy Lariat из неоткуда, что и принесло ему победу.

 

Обзор седьмого дня NJPW Best of the Super Juniors 27, изображение №3

Оценка: 2¾.

В принципе, как обычно. Да, нам завезли нового исполнителя, но в остальном все было классически. Вплоть до того, что раз вчера удержан был Тсуджи, то сегодня очередь Кидда. Остался только один матч с участием ветеранов и молодняка, и посмотрим, вдруг в нем будет что-то новое. Например, Хонма принесет победу команде.

Йуя Уемура против ДОУКИ — матч турнира Best of the Super Juniors 27.

 

Обзор седьмого дня NJPW Best of the Super Juniors 27, изображение №4

ДОУКИ попробовал атаковать молодого льва на старте, однако тот отбился, провел тэкл и слэм до 2. Действо быстро перетекло за пределы ринга, где Уемура реверсировал запуск в ограждение, отправив туда противника, добавив кроссбади с апрона. По возвращении в ринг, однако, ДОУКИ достаточно быстро отбился, проведя сопернику gun stun , и действие вновь перешло на рингсайд, и на этот раз с баррикадой познакомился уже Йуя. Я уверен, что режиссер трансляции не вовремя переключился на другой камере, и мы пропустили, как представитель Suzuki-Gun отрубил судью, что позволило ему нанести сопернику несколько ударов трубой, с которой он выходит к рингу. Молодой лев успел вернуться в ринг до конца отсчета, однако ДОУКИ продолдил доминировать над ним, пресек попытку камбэка, но он со второго раза все-таки сумел провести дропкик, а потом несколько атак локтями в углу и еще один дропкик. Обязательный бостонский краб последовал, и ДОУКИ дотянулся до канатов, а потом поймал оппонента с помощью энзигури. Йуя попытался было провести немецкий суплекс, но попал в сворачивание до 2. Лэриэта оказалось достаточно для попытки Daybreak DDT, но только для попытки, и Уемура перевел это дело в Kanuki Suplex. Еще один бостонский краб, и Йуя максимально долго не пускал визави к канатам, но ДОУКИ все-таки справился, и в следующем эпизоде, проведя удар по горлу, реверсировал попытку Kanuki Suplex с помощью Italian Stretch #32. Снова роуп брейк, и ДОУКИ сумел провести Daybreak, после чего завершил наконец матч с помощью Suplex de la Luna, завоевав первые 2 очка.

 

Обзор седьмого дня NJPW Best of the Super Juniors 27, изображение №5

Оценка: 3¼.

Наверное, это было предсказуемо, ибо при далеко не самом защищенном букинге, я не представлял, чтобы ДОУКИ проиграл молодому льву. Anyway, что касается матча, то он был хорош, весьма и весьма, но как будто какой-то души не хватило, что ли, или энергии. Возможно, это мое личное впечатление, поэтому никаких претензий, для первого турнирного матча на шоу это было прям хорошо. Вообще надо отдать должное, ибо и Уемура, и ДОУКИ со своей ролью справились и выкладывались в каждом поединке.

Робби Иглз против Рюске Тагучи — матч турнира Best of the Super Juniors 27.

 

Обзор седьмого дня NJPW Best of the Super Juniors 27, изображение №6

В случае поражения, Тагучи прекратит борьбу за выход в финал. Начался бой с чейн-рестлинга, Рюске попробовал начать работу над ногой, Робби попытался чем-то это реверсировать, а потом японец попытался запутать соперника, и сумел-таки уйти от дропкика и зашел на серию хип атак. Одну из них Иглз встретил атомик дропом, тут же провеля чоп блок и лэриэт в затылок. Австралиец начал развивать инициативу, однако Рюске реверсировал сансет флипом, а потом попытался стянуть с себя трико, чтобы провести неприятный seated senton, но Робби не позволил сесть на себя обнаженной задницей. Все-таки seated senton прошел, но Роб вырвался из пинфолла, а потом отправил Тагучи на рингсайд дропкиком, но суисайд дайв был прерван, но хип атака у канатов у Рюске не получилась, и он пострадал от 619 по заднице. Уже в следующем эпизоде Тагучи отправил недруга за пределы ринга, где провел ему хип атаку с апрона. В ринге последовала хип атака с канатов до 2, и как-то очень буднично прошли Three Amigos, но снова лишь до 2. Buma Ye, правда, Иглз хотел встретить дропкиком, однако японец поймал его в захват лодыжки. Робби реверсировал этот болевой, сумев затем провести связку из коленей в углу. Удержание до 2, и гайджин собрался было провести сплэш в 450 градусов… и Рюске укатился к другому углу. Тогда Иглз решил провести сплэш с этого угла… и Тагучи укатился обратно. В общем, еще разок, «Небесный Снайпер» стал преследовать оппонента, угодив в итоге сворачивание до 2, почти сразу осыпав Рюске киками. К этому добавился спрингборд дропкик в колено, и Ron Miller Special Тагучи пресек, а Turbo Backpack попробовал реверсировать в Dodon, после чего пошли сворачивание от обоих рестлеров, и они в таком положении стали перекатываться по рингу, и финальное удержание в этой секвенции снова победу не принесло, из-за чего Рюске применил ankle lock, и Иглз снова смог реверсировать, на этот раз в Ron Miller Special, и уже не отпустил Тагучи, вынудив его сдаться.

 

Обзор седьмого дня NJPW Best of the Super Juniors 27, изображение №7

Оценка: 3½.

Очень хороший матч, в котором Робби в очередной раз показал, почему многие считают его одним из MVP этого турнира, ну а Тагучи, как опытный ветеран и бывший чемпион, матч с крепким оппонентом не испортит. Робби победил, и я рад за него, ибо он заслужил. Да, Рюске теперь выбыл из турнира, по большому счету, но, имхо, он изначально не входил в число фаворитов, поэтому не так обидно. Теперь весь вопрос в том, послужат ли спойлерами эти двое для Эль Десперадо и Хирому Такахаши, с которыми встретятся в оставшиеся 2 дня.

БУШИ против Мастера Уато — матч турнира Best of the Super Juniors 27.

 

Обзор седьмого дня NJPW Best of the Super Juniors 27, изображение №8

Для того, чтобы остаться в числе лидеров, Мастеру нужно побеждать в этом матче. БУШИ же нужна победа для того, чтобы сохранить хотя бы призрачные шансы на финал, ожидая, что Такахаши и Ишимори оставшиеся свои матчи проиграют (хотя бы один из них). Довольно классическое начало, и Уато перешел к кикам, один из которых убедил БУШИ укатиться за пределы четырехугольника, однако он избежал планчу, вытащил «молодого мастера» за пределы ринга, проведя достаточно жесткий суисайд дайв. По отсчету победить не получилось, и по возвращении в четырехугольник Уато получил некбрейкер до 2, а потом в ход пошли хэд сиззорс, и БУШИ, по традиции, подушил оппонента своей футболкой, добавив к этому бэк суплекс до 2, после чего Мастер наконец начал возвращаться в бой с помощью киков, и представитель LIJ оказался на рингсайде, куда Уато полетел своим tornillo. В ринге он провел спрингборд европейский апперкот до 2, и Abdominal Stretch Driver БУШИ заблокировал, за что получил tilt-a-whirl backbreaker, снова до 2. В следующем моменте Уато получил дропкик, а потом еще один дропкик на канатах, ну и жесткий DDT на апрон. Фишермэн некбрейкер Мастер реверсировал, проведя хай кик, и, отдохнув немного, рестлеры стали обмениваться ударами локтей. Прибавив ко всему этому бэкфист, Уато не смог провести TTD, но вот Abdominal Stretch Driver залетел отлично, почти до победы. Но почти, как обычно, не считается, и падаван Хиройоши Тензана зашел на RPP, который цели не достиг, получив бэк стэббер от БУШИ. Lung Blower Мастер парировал, «порадовав» БУШИ хай киком, однако тот перевел попытку пауэрбомбы в достаточно близкое сворачивание. Энзигури и Codebreaker тоже победы не принесли, а MX Уато встретил дропкиком. Еще один хай кик, но БУШИ увернулся, проведя энзигури, после которого Canadian Destroyer стал лишь вопросом времени. Как и MX, который принес БУШИ такую важную победу.

 

Обзор седьмого дня NJPW Best of the Super Juniors 27, изображение №9

Оценка: 3½.

Снова хороший матч, и, пожалуй, большего от этих двоих я и не ждал. Если что, я не сказал сейчас, что мои ожидания были занижены или я как-то не очень отношусь к ним. Я питаю уважение к БУШИ, Уато перспективен, но ждать от них условного пятизведочника по Мельтцеру было бы глупо. Уато, начав очень здорово, наверное, предсказуемо начинает сдуваться к концовке турнира, ну а БУШИ сохранил шансы, особенно учитывая исходы следующих матчей, но я все равно не думаю, что это будет такая история андердога, который в последние дни такие вырвет путевку в финал. Опять же, учитывая исход пре-мэйна сегодняшнего шоу, я не знаю, есть ли у БУШИ вообще шансы победить Эль Десперадо... А ему нужно побеждать в обоих оставшихся матчах, как я уже говорил выше. Anyway…

Эль Десперадо против Таиджи Ишимори — матч турнира Best of the Super Juniors 27.

 

Обзор седьмого дня NJPW Best of the Super Juniors 27, изображение №10

Матч, который позволил бы Деспи, как минимум сравняться по количеству очков с действующим чемпионом, обеспечив себе как минимум второе место в таблице. «Чемпион против чемпиона», Bullet Club против Suzuki-Gun, да и просто вражда 2 выдающихся полутяжеловесов, в общем, интерес этот матч вызывал неподдельный. Только показалось, что грязи на старте боя, как Десперадо бросил в соперника футболки (или что у него закреплено на трико во время выхода?), атаковав и отправившись с ним за пределы ринга, где впечатал в ограждение. По возвращении в ринг командный чемпион подразнил соперника его же титулом, и уже в следующем эпизоде Ишимори смог запутать оппонента своими передвижениями и провести seaten senton c угла, и действие снова вернулось за пределы ринга, где уже Десперадо был направлен в ограждение, а затем еще раз. ПО возвращении в ринг, Таиджи сосредоточился на атаках руки оппонента, при том, что ему пришлось разок даже пресечь попытку камбэка, а потом еще и заход на дропкик в колено встретить neck twist, но только для того, чтобы попасть под спайнбастер. Со второго раза дропкик в колено уже прошел, к которому прибавился dragon screw, но от Numero Dos Иимори достаточно быстро спасся у канатов, заблокировав затем Guitarra de Angel, так что Десперадо снова попытался выйти на Nimero Dos, попав в итоге в Yes! Lock, который прервал роуп брейком. Олд-скульный шоулдер брейкер последовал, и вновь Yes! Lock, который каким-то чудом Деспи перевел в Numero Dos, и снова все закончилось хватанием за канаты. Обмен ударами локтей перешел в обмен реверсами коронных приемов, и командный чемпион IWGP в полутяжелом весе провел наконец Guitarra de Angel, который победы не принес. Таиджи ответил коронным Cipher Utaki Gutbuster, но при попытке Bloody Cross Десперадо столкнул оппонента с судьей. Последний, как водится, вырубился, а Деспи провел еще один дропкик и решил огреть соперника титулом… но Таиджи шарахнул колено в голову, и пояс оказался у него в руках, но в этот момент рефери уже пришел в себя, и стал отнимать у чемпиона его титул, чем воспользовался Десперадо, проведя удар ниже пояса. К этому добавился жесткий панч кулаком, и Pinche Loco поставил точку в матче. Второе поражение Ишимори на турнире.

 

Обзор седьмого дня NJPW Best of the Super Juniors 27, изображение №11

Оценка: 4.

Я уже часто по ходу обзоров говорил, что при слове «полутяжеловес» большинство из нас вспоминают парней, вроде Рикошета, Уилла Оспрея и других любителей полетать, показать невероятную технику и сумасшедшую скорость. Этот же матч таким делом не блистал, но не сильно проиграл от этого. Действительно отличный бой, в котором каждый из рестлеров проявил свои лучшие качества, продемонстрировал свои фишки, ну и было много борьбы, болевых и работы над уязвимыми частями тела. Anyway, кого-то может расстроить концовка, потому что грязь и все дела, однако я про себя оправдываю сценаристов, ибо они просто хотели самым банальным способом «защитить» действующего чемпиона в поражении. Теперь Десперадо временно вышел на первое место в таблице, сумев победить по ходу турнира ШО, Хирому и Ишимори — пожалуй главных претендентов на победу. И я просто по-человечески рад за то, что его показывают относительно сильным, ибо деспи заслужил. Другой вопрос, что для победы над Такахаши и Ишимори ему пришлось прибегнуть к грязным приемам…

Хирому Такахаши против ШО — матч турнира Best of the Super Juniors 27.

 

Обзор седьмого дня NJPW Best of the Super Juniors 27, изображение №12

В случае победы, ШО сравнялся бы с Такахаши, Эль Десперадо и Ишимори по количеству очков. Хирому же, если победит, единолично возглавит таблицу. Вышел представитель CHAOS с замотанными пластырем плечами и шшей. Начался матч с обмена шоулдер тэклами, который перетек в обмен лэриэтами, и Такахащи сам не заметил, как оказался на апроне, где избежал дропкика, попытался провести сансет флип пауэрбомбу на рингсайд, но ШО перевел этот маневр в армбар, добавив к нему РК с апрона. Хирому ответил запуском в ограждение, которое оппонент отказался чувствовать, шарахнув лэриэт, за что снова был послан в баррикады и получил шотган дропкик в них же. Прервав отсчет судьи… собственно, использовав для этого ШО, представитель LIJ еще разок запустил его в ограждение. В ринге бывший чемпион в полутяжелом весе принялся уничтожать бывшего командного чемпиона, но тот сумел в нужный момент поймать Такахаши гарпуном, провел несколько киков, и начал выламывать руку, угодив наконец в слипер, и ШО без проблем сбросил недруга с себя, вновь применив армбар, так что Хирому пришлось спасаться у канатов. Немецкий суплекс не прошел, и тогда член Roppongi 3K провел колено, чтобы стать жертвой Wheelbarrow Flatliner. Лэриэт, оверхэд тосс в угол ринга и Dynamite Plunger до 2 прошел, но DVD в угол ШО уже реверсировал, стал отбиваться локтями, получил суперкик… но «впитал» его и провел жесткий немецкий суплекс. Еще 2 «немца» залетели, и вновь ШО применил армбар, так что Такахаши снова пришлось прибегнуть к роуп брейку, и он получил еще несколько ударов локтями и лэриэт… перед тем как щарахнуть собственный лэриэт и отправить Шо за пределы ринга, где наконец смог провести сансет флип пауэрбомбу до 2. Не без труда рестлеры вернулись в четырехугольник до конца отсчета, и снова стали обмениваться ударами предплечий. Победил в этом размене, как показалось, ШО, но Такахаши поймал его харрикананой с выходом на треугольник, от которого ШО отбился с помощью импровизированной бакл бомбы. Хирому, передохнув, усмирил его лэриэтом, попытался провести Time Bomb, однако попал в кимуру, а потом еще раз, и Такахаши пришлось реверсировать с помощью DVD в угол. Но ШО не отпустил свой болевой, так что Такахаши снова вынужден был хвататься за канат. Cross-armed Piledriver не прошел, и тогда ШО прям на ходу перевел его в Power Breaker до 2, и Shock Arrow Хирому реверсировал в попытку Time Bomb II, но тщетно, благо Los Ingobernable сумел поймать визави немецким суплексом. ШО вскочил на ноги сразу же, за что стал жертвой лэриэта, однако только до 1. Лэриэт от ШО, и также лишь до 2. Еще немного разменов, и Такахаши поймал противника сит-аут пауэрбомбой, добавив к ней Victory Royal, чего также для победы не хватило. Time Bomb снова была реверсирована, и ШО сумел провести бэкстэббер, к которому моментально прибавился лэриэт в затылок. Cross-Armed Piledriver принес удержание до 2, а вот Shock Arrow на этот раз сопротивления не встретила, и ШО одержал, возможно, самую серьезную одиночную победу, удержав бывшего чемпиона в полутяжелом весе и победителя BOSJ 25. После матча он прочел промо, отдав должное Хирому за борьбу, а также пообещал выиграть BOSJ 27, предложив нам присоединиться к нему на этом пути.

 

Обзор седьмого дня NJPW Best of the Super Juniors 27, изображение №13

Оценка: 4½.

Прекрасный мэйн-ивент и один из лучших, наверное, плюс-минус 3-5 матчей турнира. Иначе, когда встречаются ШО и Такахаши в мэйн-ивенте быть и не могло. Меня на трансляции этого матча спросили, считаю ли я, что он был лучше встречи Хирому и Робби Иглза на прошлом дне, и я ответил, что, на мой взгляд, бой Такахаши и Иглза вызывает больше ярких эмоций, но когда эмоции «оседают», ты понимаешь, что матч не без одного маленького грешка, в виде болта, положенного на селлинг в концовке. Матч ШО и Хирому смотрелся поспокойней, но при этом я вообще не знаю, какую серьезную претензию к нему, как к рестлинг-матчу можно предъявить. В любом случае, за 2 дня до конца групповой стадии у нас все совсем интересно: 4 человека с 10 очками, и, с наибольшей долей вероятности, кто-то двое из этой четверки и отправится в финал.

Турнирная таблица:

1-4. Эль Десперадо — 10 очков;

1-4. ШО — 10 очков;

1-4. Хирому Такахаши — 10 очков;

1-4. Таиджи Ишимори — 10 очков;

5-6. Мастер Уато — 8 очков;

5-6. БУШИ — 8 очков;

7. Робби Иглз — 6 очков (потерял шансы на финал);

8. Рюске Тагучи — 6 очков (потерял шансы на финал);

9. ДОУКИ — 2 очка (потерял шансы на финал);

10. Йуя Уемура — 0 очков (потерял шансы на финал).

 

Обзор седьмого дня NJPW Best of the Super Juniors 27, изображение №14

Что сказать по итогу? Наконец, на последних днях полутяжеловесы окончательно разогнались, и вот уже второй день подряд радуют очень хорошим шоу. Пре-мэйн и мэйн прям рекомендованы к просмотру, остальные турнирные матчи пусть и не запомнятся, но как минимум заслуживают внимания. Что касается прогноза на финал… Я рискну предположить, что одним из финалистов станет Эль Десперадо. Но, я не думаю, что на WK15 нам подарят матч 2 хилов, а значит вряд ли я поставлю на победу Деспи в турнире. Скорее всего его оппонентом станет либо ШО, либо Хирому, и кто-то из этих двоих и выиграет турнир. Учитывая, что оба проигрывали Десперадо на групповом этапе, может получится очень красивая история. Как я уже сказал в предыдущем, кажется обзоре, за что однозначно можно похвалить NJPW в этом году, так это за то, что турниры получаются действительно не очень предсказуемыми. То есть, строить предположения мы, конечно, может. Но просто опираясь на карды шоу предугадать, кто выйдет в финал и, скорее всего, победит в нем, как было на том же прошлогоднем G1 Climax, уже не получается. И это симпатично. На этом, в общем-то все. Как всегда, мне было приятно для вас работать, увидимся, услышимся, спишемся, пока!