16 мин.

Самый легитимный 2019

Доброго времени суток, подписчики Wrestling Home, на связи Гусев Илья, и сегодня я решил поставить точку в вопросе самого эффективного финишера в WWE. Статистически, естественно. Я возьму завершающие приемы рестлеров и посмотрю, с помощью скольких они одержали верх над оппонентами, кто смог из них вырваться и так далее. И давайте сразу оговорюсь: я учитываю далеко не все матчи, так что обозначу критерии:

1) Я учитываю только финишеры, которые не являются болевыми приемами. Почему? К болевому приему необходима длинная подводка, например, работа над коленями для заключения четверки. Иные же финишеры могут быть проведены в первую секунду и должны стать победными. Вы можете сказать, что для Кроссфейса Браян подводки не делает, а я скажу, что список мой, так что болевые вне игры. Точка.

2) Я учитываю только «важные матчи»: титульные и турнирные бои, матчи с карьерой (и т.д.) на кону. Почему? Приведу пример: No Mercy 2016, матч Дольфа и Миза. Зиглер тогда не вырывался из коронного приема Мизанина, но когда на кон стала его карьера — вырвался дважды. То есть у него была мотивация. Отсюда и критерий.

3) Я рассматриваю только основной ростер. Без NXT (UK), но титул легковесов я беру в счет, так как на тот момент он еще не был переведен на NXT.

4) Я буду брать далеко не всех рестлеров. Например, я не буду считать матчи Хита Слейтера. Так, я беру только рестлеров, которые провели больше 5-ти крупных матчей (и провели там минимум 5 финишеров). То бишь, если кто-то провел 20 финишеров в двух боях, то он из списка выпадает.

5) Что делать с «двойными финишерами», как у Кофи Кингстона или Стайлза? Все просто, я буду говорить об обоих, если они соответствуют предыдущим пунктам.

6) Я не учитываю титул 24/7, так как не считаю его важным титулом. Еще я не беру командные матчи, так как я очень ленивый, а их очень сложно считать, удержания постоянно разбиваются и…нет, это все. Самый честный и объективный список.

7) И если кто-то положил ногу на канат, то я не буду засчитывать финишер, так как человек и не совсем вырвался, но он и не совсем был удержан. Если удержание было разбито кем-либо третьим, то схема та же. Если после финишера не последовало удержание, то он аннулируется. Если проведено два коронных приёма подряд, и после этого оппонент был удержан, то я считаю 2 приёма за 1. А вот если после двух вырвался (ага, конечно, бывает такое), то тут уже считаются оба приёма. Например, в трехстороннем матче боец 1 провел бойцу 2 финишер, но потом боец 3 выкинул бойца 1 и удержал бойца 2, то в этом случае финишер бойца 1 считается победным.

8) Скорее всего, я выберу 10 лучших рестлеров. Но не факт. Посмотрим по ходу.

9) Это не топ, а СПИСОК. Я не буду выстраивать финишеры по нарастающей.

10) Просто пункт, чтобы было круглое число.

  

Самый легитимный 2019, изображение №1

Curb Stomp

Все мы знаем этот простой, но зрелищный и эффективный прием Мессии. Первоначальное название было связано с особенно жестоким уличным приёмом. Человека «устанавливали» так, чтобы он «кусал» ртом бордюр или любой другой выступ. После этого ему на голову со всей силы наносился удар. Так ломались зубы, челюсти, иногда шеи. Но это был лишь прототип для Стомпа. Сам же Сет взял его далеко не с улиц:

Думаю, не стоит объяснять, почему подобный приём в определённый момент был забанен. Все же WWE слишком заботятся о о своем статусе + PG-эра, какой еще Керб Стомп. Долгое время Сет использовал в качестве финишера Педегри, потом перешел на Ripcord Knee. Этот приём нравился Винсу, однако Сет понимал, что таким мувом он не сможет победить того же Брока Леснера. Так что состоялся разговор.

Итак, перейдем к цифрам. Всего за 2019 год в «важных» боях Сет провел 26 Стомпов. НО. 17 из них пришлись на Изверга (15 в одном матче), так что тут я приведу статистику без учета этих двух «издевательств», так как из всех 17-ти Изверг вырвался, а это убьёт и так не блестящую статистику Роллинса. Почему не блестящую? Потому что 2019 год был для Сета крайне удачным (невероятно, да?): он дважды одолел Леснера и один раз — Брона. Они-то и портят всю малину: из 9 Стомпов 3 раза вырвался Строумен (был удержан после 4-го), дважды — Леснар (удержан после третьего). Помимо них Сет победил Бэрона Корбина и ЭйДжей Стайлза. Таким образом, процент эффективности финишера Сета составил 44% (с учетом Изверга — 15%). Это самый неудачный для Стомпа год, но один из лучших в карьере Роллинса. Забавно.

Реклама 18+

 

Самый легитимный 2019, изображение №2

End Of Days

История создания финишера Короля (Бэрона) Корбина так же уходит к другому рестлеру. Evil (Player) Uno в Твиттере написал, что именно он изобрел приём:

Тру стори: я изобрёл End of Days. Точнее, я украл его из одного танцевального движения, которое я видел по ТВ, но в остальном…Я его отец.

Для самого Корбина этот финишер является чем-то особенным. Именно поэтому (спойлер), из него особо-то и не вырываются. Вообще не вырываются:

Можно ли сказать, что Корбин изобрёл прием? И да, и нет. Просто удачное стечение обстоятельств, так я скажу. Так или иначе, Корбин имеет, возможно, лучшую 100%-ю статистику: удержаны оказались Курт Энгл, Роман Рейнс, Чад Гейбл, Седрик Александр и дважды — Миз. Да и вообще, End of Days — единственный финишер из списка, из которого никто не вырывался. Пока что.

 

Самый легитимный 2019, изображение №3

Styles Clash

В списке «самых травмоопасных» приёмов Styles Clash уже фигурировал, так что изначально приём был забанен в WWE. И если Роллинс сам «пробил» путь своему финишеру, то Стайлзу помог, как вы думаете, кто? Верно, Крис Джерико:

В общем, финишер Стайлза является относительно легитимным. Хотя в 2019 наступил даже некий «рассвет» (может, потому что не было ни Джерико, ни Сины, ни Рейнса?): дважды оказался удержан Седрик, пал Рикошет, опять-таки, два раза. И это все в матчах за титул чемпиона США. А вот в матче за титул Вселенной Роллинс вырвался из Клэша, так что статистика замрет на отметке 80%. Быть может, ЭйДжею имеет смысл использовать его только в поединках за полосатый пояс? А, ну и про Феноменальный Локоть: он был проведен трижды, никто не вырвался, но в статистику он не попадает. Такие вот пироги.

 

Самый легитимный 2019, изображение №4

Trouble in Paradise

Даже не знаю, что вам рассказать про этот приём, так как изобрёл его далеко не Кофи: в инди так это вообще базовый приём. Лично я подметил, что в 2009-м Trouble in Paradise смотрелся куда мощнее, чем сейчас. Ощущение, что Кингстон немного сдал. Хотя он многие приемы начал проводить хуже (пример — дабл фут стомп с места, который он проводит в живот. А надо чуть ли не в голову, как Тревор Ли). Тем не менее, в 2019 году у Кофи был исторический подъем, а его финишер оказался самым защищенным. Целых 8 раз матч заканчивался после Trouble in Paradise, и это очень много, уж поверьте, вон Рей свой финишер всего 4 раза провел. Давайте к именам: Дэниэл Браян оказался единственным, кто смог перенести прием (на Elemination Chamber), но вот на Мании проиграл титул после первого же попадания. Оказались удержаны Самоа Джо (дважды), Дольф Зиглер, Кевин Оуэнс, Ренди Ортон (дважды) и Семи Зейн. Так что, 88% улетает к ныне травмированному Кофи.

 

Самый легитимный 2019, изображение №5

Running Knee

Долго думал, включать Колено Низа в список или нет. Все же при наличие 450 Сплеша и Reverse Piledriver, Running Knee воспринимается не так серьезно. Да и нормальных фотографий этого финишера нет, а это что-то, да говорит. Хотя отдам должное Тони — проводит он его действительно круто. Да и в легитимности не стоит сомневаться, ведь после Колена были удержаны Бадди Мерфи (дважды), Седрик, Ария Дайвари, Калисто, Дрю Гулаг. Соответственно, 100% эффективность финишера в 2019, да и вообще, никто из него не вырывался в 2019-м. Тот год для Тони получился прорывной: он первый вырвался из Murphy's Law и Lambercheck, стал чемпионом полутяжей, показал супер матч на 205 сразу после Мании, в котором доказал, что они с Мёрфи могли и 5 звезд выдать, только времени им в основном ростере не дали. В 2020…Тони является главным лузером среди легковесов. Печально.

 

Самый легитимный 2019, изображение №6
Реклама 18+

Coup De Graсe

Название Coup De Graсe так же отсылает нас к реальному миру. Удар милосердия (фр. coup de grâce) — разновидность удара, который наносится либо охотником тяжело раненому или находящемуся на грани смерти животному, либо же солдатом своему противнику соответственно, которому невозможно оказать медицинскую помощь. В некоторых случаях удар милосердия осуществляют свои же солдаты по просьбе тех, кто не может добраться самостоятельно до пункта медицинской помощи и обречён на мучительную смерть и агонию, или без их согласия. «Ударом милосердия» может называться не только удар оружием ближнего боя, но и выстрел из огнестрельного оружия, совершаемый на тех же основаниях. В переносном смысле «ударом милосердия», «последней милостью» или «добиванием из милосердия» в некоторых языках называют решительные действия в отношении людей, направленные на избавление от мучений.

Как обстоят дела с избавлением от мучений у Финна? Ну, во-первых, Балор проводит свой финишер настолько правдоподобно, что при каждом просмотре у меня внутри все сжимается. Во-вторых, после него матчи в 99% случаев заканчиваются, даже в NJPW мало кто мог его пережить. Хотя в 2019-м финишер, так сказать, провалился. Своеобразно, естественно. Дело в том, что Брок стал единственным в основном ростере, кто вырывался из Coup De Graсe. А учитывая, что за всю историю в WWE из него вырвалось всего два рестлера (помимо Леснера) — Кевин и Джо времен NXT — этот год, действительно, в каком-то смысле неудачный. Говоря о других, ударом милосердия пали Лио Раш (дважды), Сэми Зейн, Бобби Лэшли, Джиндер Махал, Андраде и Джон мое почтение ветеранам Сина. Соответственно, 7 из 8 удачных проведений и 89% эффективности. А в этом году, видимо, для 1916 надо стату пилить…

 

Самый легитимный 2019, изображение №7

Проблема финишеров в WWE

Знаете, я посчитал все важные матчи для 42 рестлеров: от Рея Мистерио до Ронды Раузи. Для каждого — более 10 матчей в среднем. И больше, мать его, половины этих матчей закончились сворачиванием или по ДК. И вот я понял, какая у WWE проблема с финишерами. Если вы подумали «Вот это поворот», то, поверьте, я сам не ожидал, что статья со статистикой перейдет в это. Но так как это мой материал, а так же до этого момента обычно дочитывает только Маша (сердечко-сердечко-сердечко), то продолжу. WWE уничтожили значимость финишеров, и сейчас я объясню на примерах, как именно:

Реклама 18+

1) Слишком много финишеров на одного исполнителя

Итак, сколько коронных приемов обычно у рестлеров? Стандарт — два: один — обыденный, для использования где угодно (Феноменальный Локоть), и один — «особенный», более зрелищный, более мощный и т.д. (Стайлз Клеш). Также имеются две сигнатуры, которые предшествуют финишерам (Супермен Панч). Что же у нас в WWE? А все не так. Например, считаю я статистику для Шарлот и вижу, что в качестве завершающих приёмов она использует Восьмёрку и Natural Selection, на сигнатуре «стоят» Гарпун и Биг Бут. Использует она их, использует, а потом бум — и выигрывает женское чемпионство после Гарпуна. И начинает Гарпун использовать как финишер. А через пару недель он снова на сигнатуре, но уже Биг Бут вырубает абсолютно всех. Круговорот, блин, приемов в природе (эта шутка на английском звучит лучше). Другой пример — Бейли. Бейли-ту-бейли и Kneeling Facebuster как финишеры, но в определенный момент все не могут встать после Падающего Локтя с третьего каната. А спустя месяц все спокойно вырываются из этого же приема. Еще есть моя любимая Наталья с Discus Clothesline, который меняет статус в каждом матче. И как я должен считать?! А что важнее, как я, как зритель, должен воспринимать матч? Ведь от того, что нет определенности в коронном приеме, я не могу полностью прочувствовать накал поединка, эмоциональность теряется. Я поэтому и не люблю Томохиро Ишии (да простит меня Юл), его Брейнбастер и Клоузлайн нельзя назвать полноценными финишерами, он просто 10 раз подряд их проводит, у соперника нет шансов вырваться. ВАЛЬТЕР же как-то показывает свой Клоузлайн как финишер, ему я верю, он его проводит редко, но метко. И постоянно. Бомба идет лишь как дополнение, если Клоузлайн не работает. Может быть, я слишком привык к системе 2К, но вот такой я. Я готов даже Хиптос принять за финишер, но если в каждом матче будет меняться статус приёма, тот тут я смириться не смогу.

2) Финишеры меняются потому что…да.

Финишер — это как музыкальная тема. Он отображает персонажа. RKO Ортона — внезапное, молниеносное и убийственное, как яд гадюки. 630 Рикошета такое же атлетичное и невероятное, как он сам. Паверслэм Брона столь же мощный, но в то же время простой, как сам Брон. Понимаете, о чем я? Да, не везде есть прям точные параллели, но суть ясна, надеюсь. Так вот, нельзя просто так взять и поменять финишер. Как нельзя просто взять и поменять музыкальную тему. Подобная смена обозначает изменение в характере исполнителя. Приведу примеры: Бейли и Бейли-ту-бейли. Будем честны, это чисто «фейсовский» финишер. Так что ее новый Фейсбасер абсолютно логичен, он соответствует Бейли-хилу. Другой экземпляр — Брей Ваят и Изверг. У Брея осталась Сестра Эбигейл, у Изверга же жуткий болевой, тут все очевидно. Пант Кик Ортона вернулся, потому что Ренди вернулся к гиммику Убийцы Легенд (да, он раньше пытался его проводить, но только в качестве отсылки). Сет Роллинс и его история с Педигри — это вообще идеальный пример раскрытия персонажа через финишер. Да даже новый финишер Джона Сины (просто удар кулаком) смотрелся логично, так как это был дичайший стеб над фанатами, он месяцами его тизерил. Это все удачные примеры. Скорее, это даже исключения из правил. Перейдем к WWE: Рикошет (помимо 630) испробовал Бенедриллер в двух вариациях и коудбрейкер, и это всего за месяц. Андраде начинал с Hammerlock DDT, потом перешёл на Колени в углу, затем — Дабл Стомп в углу, а потом снова вернулся к ДДТ, причем предыдущие приёмы иногда всплывают как финишеры, а иногда используются как обычные. Умберто Карлито, который применял наикрасивейший Tope En Reversa, потом перешел к «Twisted Bliss», а затем вообще начал использовать обычный Мунсолт, и все это меньше чем за полугодие. Мустафа Али, который поменял 054 на 450 просто потому что. Я не понимаю, какого фига происходят замены завершающих приемов. А это снова влияет на восприятие матчей.

Реклама 18+

3) Понижение статуса.

Рей Мистерио. Главное моё разочарование списка. Он изначально был его ведущим фигурантом, потому что участвовал в наибольшем количестве «важных» матчей (19), выиграл половину, и почти все — сворачиванием. Большинство матчей на Мании закончились невнятным сворачиванием (день 1, помним, любим, скорбим). То есть финишеры используются только на еженедельниках, когда надо быстренько завершить поединок за 5 минут. Неприятно, а главное — приемы теряют свой статус.

Есть примеры ещё хуже. Дольф Зиглер. Из его Зиг-Зага не вырывался разве что рефери. Коронка Дольфа у меня уже не вызывает эмоций (хотя это один из моих любимых приёмов), она просто есть, и она бесполезна. И поверьте, WWE умеют «защищать» финишеры (пример — Клеймор Дрю МакИнтайера), просто они это делают исключительно для «избранных». Хотя знаете, я не буду голословным, вот вам целый очередной список:

RKO

На момент 2019 года за почти 20-ти летнюю историю финишера из него вырвалось сколько, 7 человек? Браян, Сина, Марк Генри, Кейн, Брок, Рейнс и Тейкер? Толпа обожает RKO, Ренди его любит, руководство его любит, мы его часто видим, его статус никогда не падал. Идеально, профит

KHALLAS

Никто не любит Махала, но его финишер все же защищен. А почему? А потому, что для Винса это важно, ибо ТВ-сделка с Индией. Подумайте только, ни Ортон, ни Накамура, ни кто либо другой не вырывались из финишера Махараджи. Только ЭйДжей Стайлз. Только. Могут же букеры, когда хотят. Точнее, когда хочет.

Figure 8 Leg-Lock

Считать статистику для болевых сложно, так как канаты, да и обычно они дольше 3-х секунд длятся. Но уж если Шарлотт встала на мостик — все, туши свет. Мне кажется, только Саша Бэнкс находила способ выйти из захвата, и то с помощью стула. Блин, даже великая Аска свой стрик потеряла именно благодаря Восьмерке.

Гарпун Романа Рейнса.

Брок Леснар и Гробовщик. Вообще надо что-то объяснять?

 

Самый легитимный 2019, изображение №8

Как вы понимаете, у меня совсем чуточку подгорело знатненько. Я планировал сделать похожую статистику для NXT, AEW и NJPW, но теперь не уверен, стоит ли это моих нервов. Мне придется расширить рамки, а, значит, десятки матчей только для одного исполнителя, а их много…в общем, сделаю это только если меня поддержат читатели. А на данный момент я с вами прощаюсь. Прошу прощения, если слишком затянул со статьей, но я хотел лишь максимально точно передать свои мысли (а не так, как это было с Гробовщиком). Естественно, мое мнение — это только мое мнение. Если вы не согласны — я с удовольствием обсужу с вами это в комментариях. А пока с Вами был Гусев Илья. Не занимайтесь фигнёй и любите рестлинг.