12 мин.

Make RAW Great Again!

Автор — Chris Lind.

Затишье перед бурей или нашим рестлинговым языком — большой понедельник перед началом «Войн по Средам». WWE готовятся к реальному мясу и борьбе впервые со времен «падения» WCW. Слишком очевидно, что NXT будет на передовой линии этих «Войн по Средам», но нельзя исключать вероятность, того, что сопусвующий изменения понесет и основной ростер. Ведь борьба с AEW заключается не только в том, чтобы собрать больше зрителей у экранов в определенный день, она заключается в том, чтобы выдавать в целом более популярный у фанатов продукт, вне зависимости от того, выходит он в понедельник, среду или пятницу.

В теории, WWE не о чем беспокоиться. У них больше аудитория, больший бюджет и даже более талантливый ростер (ну или больше талантов в ростере, тут кому как нравится). Но их неспособность удивлять и радовать свою публику, неграмотное использование этого самого большего бюджета и неумение работать с талантливыми ребятами находящимися под контрактом — все это и многое другое и привело нас всех к войне между AEW WWE. Это слабое место, которое имеет WWE как раз-таки и планирует заполнить All Elite своим продуктом. Но это означает, что и сама компания Винса МакМэна может исправить ситуацию, а начать можно прямо сегодня — с понедельничного выпуска RAW. Выпуска, который открывает новый телевизионный сезон.

Есть некоторые хитрости, к которым может прибегнуть креативный отдел RAW, чтобы установить более высокую планку качества продукта. Планку, до которой AEW будет сложно достать без того, чтобы подготовить для фанатов действительно что-нибудь особенное.

Цифры просмотров AEW будут сравниваться с выпусками NXT, это очевидно, но общее качество того, что будет производиться компанией Ханов будет сравниваться с выпусками RAW и SmackDown. У WWE по крайней мере есть несколько путей, чтобы это сравнение было в их пользу. Несколько шагов, которые они могут предпринять, чтобы их главный еженедельник, который они так пафосно подавали 7 дней назад выглядел по крайней мере достойно на фоне дебютирующего Dynamite.

11) Яркое начало.

Каждая неделя во всем мире — особенная, насыщенная и является важной именно в этот момент истории. Но в рестлинге это не всегда работает так. Есть абсолютно проходные недели, которые ни на что не влияют и не запоминаются, а есть что-то по истине важное, что останется в истории индустрии навсегда. Эта неделя должна стать важной для индустрии и премьерный выпуск RAW откроет то, что станет самой важной неделей в истории профессионального рестлинга Северной Америки на данный момент. Каждый рестлер и каждый человек этой индустрии напряжен и ждет чего-то важного сейчас.

Но проблема WWE заключается в том, что основная фанатская база относится скептически к тому, на что вынуждена смотреть каждый понедельник. Да, RAW улучшил в последнее время качество шоу, но этого все равно мало, чтобы каждый фанат прям желал включить телевизор дабы посмотреть RAW. Однако, на этой неделе, все немного по-другому. Большинство людей, которые обычно не ожидают ничего хорошего от продукта WWE, на этой неделе готовы оставить свой цинизм и ждут чего-то вдохновляющего. И до тех пор пока основная фанатская база настроена позитивно, у WWE есть шанс использовать это, и начинать надо прямо с открывающего сегмента.

Стартовые промо в начале шоу, которые длятся иногда по 15-20 минут явно не относятся к хорошему старту. Они буквально высасывают всю энергию у людей на арене до того, как начинается сам рестлинг. Все фанаты хотят чего-то яркого на этой неделе, поэтому WWE следовало бы начать ярко. Помните, как выпуск RAW открыл бой Бобби Лэшли и Брона Строумэна? И в этот раз нужно начать как-то в таком духе.

22) Визуальная часть продукта.

В заокеанских СМИ было много разговоровкак о том, что эта неделя станет новым стартом для WWE, так и о том, что у компании во многом проседает визуальная составляющая теле-картинки. Антураж RAW хоть и выглядит достойно и является визитной карточкой еженедельника, уже немного приелся зрителям. Редкие изменения сет-апа такие как на WrestleMania или Royal Rumble — это слишком редкие случаи, когда сам антураж шоу выглядит как-то свежо и по-новому.

Раньше WWE использовали боле броские что ли декорации для RAW и SmackDown, а также регулярно использовали уникальный сеттинг для каждого платного шоу. Сейчас же обстановка арен, на которых проходят RAW и SmackDown выглядят слишком простенько, что ли, да и оформление большинства PPV не вызывает ощущения чего-то особенного. Компания, у которой больше денег, чем у самого Бога и которая заключает многомиллионные телевизионные сделки, по сути, имеет возможность разбавить картинку и добавить блеска шоу, что еженедельным, что специальным.

Оба бренда сейчас имеют новые логотипы и они воспринимаются как что-то новое, сейчас самое время для обоих брендов обрести свой индивидуальный вид. Они стали известны как «синий» и «красный» бренды — это фактически вся разница между ними. И это вполне можно разнообразить. И такой, казалось бы, незначительный аспект, может серьезно повлиять на то, как зритель будет воспринимать продукт.

И пиротехника. Ее однозначно стоит вернуть.

33) Правильное использование Брока Леснара.

Появление Брока Леснара — это предложение, которое должно привлекать людей на автограф-сессию на каком-нибудь мероприятии, вроде WrestleMania Axxess, но не использоваться Винсом МакМэном как 90% букинг-стратегии. Регулярный обладатель Вселенского Чемпионства, который защищает свой титул 3 или 4 раза год — это в порядке вещей.

Опять-таки, если мы сейчас вступаем в своего рода новую эру для рестлинга, WWE нужно максимально грамотно использовать Брока Леснара даже при том условии, что у него сохранятся частичный график, а не еженедельные появления на телевидении. Несмотря на то, что Леснар не показывает ничего нового уже Бог знает сколько времени, он все еще большая звезда, которая привлекает зрителей, и все еще профессионал, который отработает каждый доллар из своих миллионов, если потребуется. Так почему не совместить 2 этих момента и не подарить нам несколько действительно ярких выступлений Брока? Что-то такое, чего мы давно не видели. Почему бы не развить какой-нибудь фьюд с ним, который не будет напрямую связан со Вселенским чемпионством и который в дальнейшем не помешает ему перебраться на SmackDown?

Несмотря на то, что многие люди могут не любить Леснара, он всегда служит фактором повышения рейтингов и популярности ивентов компании, и практически всегда честно отрабатывает свой гонорар, выдавая крутые матчи. Стайлз, Бэлор, Брайан и Джо — все эти ребята работали с Броком в последнее время. И бои Леснара с ними запомнились, смотрелись очень достойно. Даже Рейнс на пике своей непопулярности смог показать удивительно хороший матч в мэйн-ивенте WrestleMania 30 в паре с Броком. «Зверь» может отлично работать на ринге. Осталось только прописать ему такую сюжетную арку, которая действительно повысит наш интерес. Да даже не сюжетную арку, просто сдуйте пыль с уже забронзовевшего образа Леснара, вдохнув в него что-то новое.

Вывод: используйте Брока грамотно.

44) Изменение давно неактуальных сценариев.

AEW неоднократно упрекали WWE в квази-мыльных операх. Откровенно говоря, рестлинг — это всегда что-то о мыльных операх, но одна из претензий большинства фанатов заключается в том, что этот квази-кэйфеб от WWE слишком пошлый и грубый, чтобы на серьезных щах преподносить это зрителю. Это не лишено здравой критики, ведь не зря только в конце прошлого — начале этого годов мы получили 2 примера того, как именно фанаты, отказываясь «выкупать» большую часть стори-лайнов компании, возвели своей любовью на пьедестал Бекки Линч, которая изначально должна была быть хилом, и Кофи Кингстона — человека, выполнявшего роль замены на один матч травмировавшегося Али. Если бы кейфеб WWE работал, мы бы поддерживали тех, кого компания хотела чтобы мы поддерживали. Очень солидная часть прописанных сюжетов в нынешнем WWE — это либо работа по очень старым трафаретам, либо что-то очень и очень слабое.

Основное изменение, которое нужно сделать WWE — это развитие сюжетных линий, которые будут дейстительно весомы. Возвращение Саши Бэнкс было ярким и вызвало нужную реакцию, и все, чего касается «The Fiend» Брэй Уайатт, превращается в золото, но на эфирное время в три часа всего два серьезных фьюда — это катастрофически мало. Так почему бы не использовать «премьеру» сезона, как новый старт для развития грамотных сюжетов? Почему бы не взять, например, двух любимцев публики и не устроить между ними основательную зарубу и отложить сторилайн с ребенком Кэнеллисов куда-нибудь в дальний ящик, а потом и вовсе забыть о нем навсегда?

5) Действие на ринге.

Несмотря на то, что в этом материале мы обсуждали многие моменты, которые косвенно относятся к самому рестлингу и крутятся вокруг действия в ринге, именно сам рестлkнг является тем самым аспектом, в котором WWE должны хотя бы постараться обставить AEW на этой неделе.

Не только это, но во многом именно плохой букинг талантливых исполнителей WWE повлек за собой уход из компании некоторых именитых и популярных рестлеров. Разочарованные своими гиммиками, своими промо, которые приходилось читать, и матчами — это создало основательное недовольство как у рестлеров, так и у фанатов, что позволило выстрелить AEW, сыгравших на противопоставлении себя компании Винса. Помимо всего, это в первую очередь бизнес. Это не сказка и не легкая прогулочка, в которой ты можешь выстрелить на банальном противопоставлении себя другим. Фанаты WWE и сама компания смогут наблюдать, как продукт AEW разлагается и быстро умирает, если никто не станет смотреть их шоу. WWE нужно сделать так, чтобы просто никто не захотел переключать канал, и тогда они смогут наблюдать падение неоснованной империи.

Самое очевидное, что нужно для этого — показывать хороший рестлинг. Ибо AEW будет компанией, которая в ответ на неплохие, но совершенно незапоминающиеся в своем большинстве матчи на RAW, будет пытаться показать максимально крутой рестлинг, благо у них есть все для этого. Поэтому пока еще главной рестлинг-компании мира нужно что-то с этим делать. Пусть матчей будет меньше, но они будут более яркими, цепляющими. Дайте Роллинсу и Мистерио на этом выпуске место в мэйн-ивенте и хотя бы 15 минут, а не 8-10, с кучей нирфоллов в конце, чтобы мы, люди знающие, что у Рея нет шансов, все равно поверили, что вот сейчас он выиграет. Не заставляйте Сашу Бэнкс отрабатывать 15-тиминутный матч против Блисс (как это было неделю назад с Кросс) с просевшей серединой, в котором нет интриги. Лучше выделите им 8-10 минут с парой спотов и нирфоллов. При желании, вне зависимости от длительности матчей и их важности, каждый из них можно сделать запоминающимся. Дайте возможность показать полноценный матч Седрику Александеру и ЭйДжей Стайлзу, в котором наконец было бы нормальное соперничество и человеческий пэйсинг, и все то, чего мы ждали еще на Clash of Champions. Подарите нам крепкий командный матч за титулы. Дайте возможность обоим командам, которые пусть и не самые лучшие даже в WWE, но весьма неплохие. Позвольте Отису развлечь публику, как он это умеет.

В WWE, по большей части, работают лучшие специалисты индустрии. Тут есть исполнители, которые могут показать отличный матч, тут есть сценаристы, способные прописать нормальные, цепляющие поединки. Просто пусть все эти люди сделают свою работу хорошо. Хотя бы на грядущем, таком важном RAW.

66) Использование легенд правильно.

На последнем RAW Миз объявил, что проведет MizTV с Риком Флэром и Халком Хоганом. И тут вариантов того, для чего они появятся несколько. Либо, Хоган нам раскроет свою роль на грядущем Crown Jewel, либо члены Зала Славы появятся прямо как на RAW Reunion просто для того, чтобы были, либо нас ждет что-то интересное. Знаете, если WWE держат в уме первый вариант, то последний красный еженедельник перед специальным шоу — не лучшее время для этого. Если второй, то все это будет выглядеть очень банально и как-то предсказуемо. Но нас ведь могут и удивить. Знаете, в конце концов, эти люди не зря входят в краткий список самых выдающихся рестлеров США. Они отдали десятилетия рингу для того, чтобы этот спорт стал чем-то большим. Поэтому грамотное их использование — это лучшее проявление уважения к легендам. Просто заткнуть ими дыру в эфирном времени, использовать просто для галочки — это не то, чего они заслужили. И на грядущем RAW можно придумать что-то лучше этого.

Если разбираться, мы найдем множество тонкостей и нюансов, которые нужно изменить WWE прямо сейчас, до того, как «Войны по средам» вступят в свою силу. Нового мы ничего не скажем, ибо все те же проблемы, которые обсуждаются уже не один и не два года: отсутствие грамотной работы креативного отдела WWE, отсталый букинг и дотошная предсказуемость, однотипность картинки.

Возможно именно эта неделя станет тем пусковым механизмом и решающей отправной точкой, когда WWE сможет сломать собственную заезженную и раскритикованную систему и пойти на обновление контента. От этого мы все точно ничего не потеряем. Выпуск RAW начнется буквально через несколько часов. Будем верить, что он станет действительно новым началом.