13 мин.

Бишофф Хеймана. Выпуск 3

Автор — Валентин Визгин.

Всем привет, семь дней прошли довольно незаметно. Зато стремительно, почти все лето прошло именно стремительно, и к нам летела осень. Наслаждаемся вместе последними пред школьными или университетскими деньками. Располагаемся поудобнее и анализируем события этой недели. Так же, как и всегда нас ждет три раунда, в которых мы и определим лучший бренд этой недели. Что же, поехали!

Disclaimer: Все нижеизложенное является субъективным мнением автора, которое может не совпадать с вашим.

Качество рестлинга.

 

Красный бренд долго запрягал лошадей, слегка убаюкивал сегментами и заумными речами о «Короле Ринга», но преподнес нам вкусный пир. Первым блюдом оказалось противостояние Дрю МакИнтайра и Рикошета. Без раскачки они ринулись в бой. На правах более крупного противника шотландец захватил инициативу, фирменные суплексы и чопы выглядели мощно. За пределом ринга был паритет, именно там хайфлайер мог разгуляться вдоволь и обрушить скоростные атаки, одна такая обернулась ошибкой. Вылилось все в бэк суплекс на заграждения.

Хотелось бы отметить два момента, которые повлияли на исход битвы: Glasgow Kiss вне ринга и Code Breaker с третьего каната. Именно с них и пошла финальная секвенция, где и выявился участник второго раунда. МакИнтайр слишком рано поверил в свою неприкосновенность, и в итоге упустил контратаку, и, собственно, победу в последний момент. Крепкое начало, где исполнители за средний промежуток времени показали достойный уровень.

 

Следующим на очереди нас ожидал командный хоровод за право противостоять на следующем PPV Брону Строумэну и Сету Роллинсу. Первыми на ринг, наконец, в стоящий матч, ворвались Viking Riders. Их оппонентами стала B-Team, которые попытались оказать сопротивление выходцам желтого бренда. Вышло все прозаически, сиюминутное уничтожение и победа за дебютантами. Следующими вышли члены О’Клуба, бывшие чемпионы готовы были рвать и метать, уж больно свежи в памяти события прошлой недели. В итоге это им и помешало, коллективы, не желая играть по правилам, захотели устроить рубилово за рингом, не заметив отсчет, были дисквалифицированы.

С этого момента настало время нового тандема. Неожиданно ворвалась новоявленная команда в лице Дольфа Зигглера и Роберта Руда. Они поочередно расправились с Lucha House Party — эффектным суперкиком в затылок, Возрождением – Glorious DDT. Последними оппонентами стали Дозович и Такер. Увы, но здоровяки так и не смогли превозмочь усталых соперников. Стоит отметить усилия Зигглера, который, по сути, и принес дуэту победу, в нужный момент он смог ликвидировать Оттиса Зигзагом, а Такера суперкиком. Мини-турнир смотрелся ярко и стремительно, тяжело было оторвать глаза от экрана, а финальное противостояние мы буквально «съели» одни залпом. Браво исполнителям, что смогли насытить столь небольшое время интересными действиями.

 

Неплохой, но короткий матч выдали технически оснащенные спортсмены – Сезаро и Александр. Без тягучего старта они стремглав принялись мериться приемами, ударами и скоростью реакции. Самым интересным был ход с атаками швейцарца на ногу американца. Однако Седрику это не помешало нужный момент перейти с опасного приема на фирменный Lumber Chek. Отсчет до трех и участник «Короля Ринга» одерживает победу.

Мельком можно упомянуть последний матч за выход во второй раунд турнира «Короля Ринга», где внеочередной раз похоронили Миза, а также женские матчи на шоу. Майк каждый раз старается себя показать. Разнообразил арсенал, завоевал любовь и доверие публики, но с переходом на красный бренд его опустили практически до уровня джоббера. Прекрасный переход на светлую сторону испортила серия поражений Шейну МакМэну, а после все пошло по накатанной, одиночные поражения, мелкие выпуски MIZ TV, и все, это потолок. Серьезно?! Простите, но вот это называли продвижением через фейс-терн?! Это больше унижение и разрушение персонажа Голливудской звезды. Это ужас, лучше верните старого хитрого и беспощадного Мистера Офигенного…

Дамы, да простят меня феминистки, были, не пришей к чему рукав. Непонятно зачем и почему в карде появилась чемпионка синего бренда. В своем матче она смотрелась, мягко говоря, никак. Вроде бы та же Бэйли, те же приемы, да даже трико, а смотрится блекло и не интересно. Точно так же, как и финишер.

 

Отдельно хочется выделить сквош – унижение Натальи. Об ветерана вытерли ноги все, кому не лень. Для чего делали ее персонаж сопоставимым с Линч уже не ясно. Канадку словно готовят к месяцам забвенья, где она будет фигурировать максимум в рекламах «Make-A-Wish».

Финальным и спасительным оказался десерт в лице матча за звездно-полосатый титул между Строумэном и Стайлзом. Стоит отметить, что слишком часто начали делать акцент на габаритах Монстра. Ранее мы восхищались его скоростью, гибкостью, ведь трудно представить, чтобы такая махина проводила дропкики. А сейчас, это немного не то. Брон сокрушает соперников размером, что и было продемонстрировано вечером в понедельник. Стало меньше экспрессии, скорости, да и стремлений в его глазах, сейчас идет охота за всем, и побрякушка главы О’Клуба не стала исключением.

Матч закончился в классической манере Эдди Гарерро: упади, когда у противника стул. Вот только не нужно исполнять такой трюк, рискуя при этом своей жизнью. Финал был таков – весь Клуб пал у ног разъяренного Монстра.

Стоит признать, что в плане построении матчей Raw сделало большой шаг вперед, есть вариативность в выборе правил, но однотипность выступающих исполнителей, как особенно выделилось в этом выпуске, излишне большая. В связи с этим и портится ощущение новизны, поэтому не удается вызвать более сильную реакцию у зрителя. Этот выпуск, скажем честно, явно не дотягивает до пятерки, но и тройки не заслуживает. Качественная четверка!

 

SmackDown Live во вторник вновь решил показать нечто специфическое. В общей сложности нам показали четыре матча, где в позитивном ключе можно выделить только два. Начнем в хронологическом порядке: после начала шоу на ринг вышли Мерфи и Али. Приятно наблюдать за действиями этих двоих, между ними своя химия. В первой части превосходство переходило из рук в руки, где каждый пытался доминировать путем техники. Австралийцу это надоело, и, в удобный момент он подловил соперника фирменным коленом. Далее нас на время унесло на фиолетовый бренд. Куча стандартных мунсолтов, планчей и любимых суисайд дайвов. Да, просто конфетка, которая раз за разом нас завлекает.

Концовка порадовала большим набором приемов, некий спот-фест, где наиболее удачливый заканчивает все финишером. Так и произошло. Али все-таки смог поймать Мерфи на ошибке и провести мощный DDT и мгновенно завершить поединок 450 Splash. Хочется лишь поблагодарить ребят и поддержать чантами фанатов в тот вечер: «This is Awesome!» Да, не идеальный матч между ними, но лучшее, что мы могли увидеть на синем бренде.

 

Вторым со знаком плюс, можно отметить бойню между Ортоном и Биг И. Это было быстро но, что наиболее важно эмоционально. Член Нового Дня шел мстить, сокрушать Верховного Хищника. Получилось интересно, мы увидели фирменные комбо-суплексы Лэнгстона, давление на конечности Рэнди, и кража коронных приемов придали противостоянию красок, которых явно не хватало в понедельник вечером. Финал идеален, в нужный момент к Гадюке примкнуло Возрождение, где мы вновь увидели некую форму 3D.

Далее хотелось бы затронуть тему неясности определенных сегментов, которые негативно влияют на ощущения матчей. Яркий пример долгожданный бой Гейбла и Бенджамина. Почему именно здесь упоминаются сегменты? Все просто, мы несколько недель наблюдали, как из Чэда делают неким аналогом Горбуна из сказки «Нотр Дам де Пари», несуразного полурослика над которым издеваются все, кому не лень.

И вот, наконец, настал час, когда пора показать себя в битве. И что – ничего. Вот серьезно, неделями твердили одно, в итоге мы не наблюдаем ничего, что могло хоть как-то показать «незрелость» Гейбла. Просто техничное сворачивание и все, победа. Для чего все это было?! А без всего этого вышло действительно интересно, с ноткой жестокости за рингом, техничным и скоростным рестлингом… Но, зачем?

  

Фатальным ударом стало то, что мы твердим почти месяц: Бэйли не может. Непонятно как появился матч с Эванс, и что же мы увидели? Хорошее качество от Лэйси, бывший вояка выложился на полную катушку. Несколько неплохих мунсолтов, хороший уклон на больную руку, достаточно жесткий стиль. Но что происходило, когда чемпионка перехватывала инициативу? Наверное, проще все объяснить эмоциями Шарлотт Флэр во время матча. Как же на это трудно смотреть! Особенно глупо выглядит новый финишер, который все чаще приносит ей победу. Выглядит тяжело, особенно на фоне Кайри Сэйн.

Выпуск вышел весьма невнятным в плане качества, вроде бы все старались, ошибок не было, а что-то не так. Хочется похвалить, но только определенных людей, но остальные словно нарочно делают что-то не так. Все это на уровне тройки с плюсом.

Сегменты.

 

Что же сказать про уровень словесных перепалок на красном бренде? Честно – ужас, который хотелось закончить. Их же просто не было, пришлось третий раз пересмотреть шоу, чтобы заметить всего два сегмента. Первый, который нам представили: промо Саши Бэнкс, где должно было быть объяснение причины нападения на подругу. И мы их не получили, все зациклено на том, что сделала Босс и Линч за эти четыре месяца. Но беспокоит совсем иное – алогичность действий сценаристов! Кто помнит, то две недели назад Наталья должна была объявить, что ей нужна операция на левую руку, которую повредила нынешняя чемпионка. И что мы видим в начале шоу? Канадка нападает на обидчицу. Почему? Как? Зачем? Где ваши мозги то?! Как такое можно было вообще забыть?! Это же уровень глупости планетарного масштаба. Может кто-то забыл записи этого месяца… Вся суть пропала сразу после бойни в начале, слишком уж большое упущение за которое хочется вправить всему креативному отделу мозги.

Вторым и более познавательным стало интервью новоявленных первых претендентов на командное золото бренда. Зигглер и Руд не боятся соперников, а наоборот предупреждают, что никто не ставил на них, ведь даже трудно представить коллектив, который одолел все действующие команды ростера. Бойтесь новый альянс, они идут за вами!

Теперь хочется задать вопрос по командному мини-турниру: а можно иначе было все прописать? Я, конечно, извиняюсь, но как вообще можно было так бездарно все проставить? Ликвидировать в самом начале две самые перспективные команды, а потом выставить главной угрозой Возрождение, которое борется за командное чемпионство бренда соперника? Интрига умерла ровно в тот момент, когда соперниками Роберта и Дольфа стали Уайлдер и Доусон. Двойка, нет, придется даже обратиться к классику: ДУОЙКА!

 

На SmackDown Live дела обстояли иначе, в самом начале нам вновь показали Ортона, как главного аморального ублюдка, звание которого он, наконец, вернул у Самоа Джо. Истинный, непревзойденный хищник надавил на самую болезненную точку Кингстона – семью. Удачно спровоцировав оппонента, Гадюка эффектно закончил дело за кулисами. Выглядело идеально, передайте шпаргалку на Raw, пожалуйста!

Нам вновь показали убийственный уровень нового тандема Накамуры и Зейна. Искусный психолог и оратор Сэми ловко завлекал речами Миза, пока Шинске крался к жертве. Наконец-то этих двух показывают достойно, чемпион континентов на месте, рыжий канадец нашел себе место под солнцем, чего еще надо. Ах да, достойный противник, в этом отлично фигурирует Майк, ожидаем интересное противостояние, где будет фигурировать не только слова, но и действия.

 

Уже почти второй месяц нас готовят к раскрытию тайны преступника, который покусился на жизнь Романа Рейнса. Вроде бы Брайану и Роуэну удалось убедить Большого Пса в своей невиновности, но что произошло на этот раз? Весь выпуск Планетарный чемпион ожидал извинения, ведь он ненавидит лжецов больше всего. Именно лжецы главные преступники и он не потерпит их рядом с собой. В конце мы смогли узреть видео с одной из камер, где лишь по бороде можно опознать беднягу Эрика. Дэниел в ярости, не выслушав даже и слова, выгоняет с арены друга (хотя, учитывая качество и ясность картинки, с таким же успехом, вместо Роуэна это мог бы быть все тот же чувак, очень похожий на Эрика), и направляется к рингу. Ведь он не лжец, которым его строят сейчас. Но, как только попал в четырехугольник, получил гарпун. Интрига взвинчена до предела, ждем следующую неделю. Пока все выглядит достойно, есть шероховатости, но они не столь большие, чтобы делать на этом акцент, синие получают вполне заслуженную четверку.

Шоу.

 

Просматривая оба выпуска, в голове закрались странные мысли, стоит ли описывать данный критерий, если красный бренд можно описывать лишь по качеству матчей. Иначе говоря, все складывается в некий пазл, в котором не хватает одной частички, без которой нет возможности закончить картину. Все выглядит неполноценно, особенно в компании МакМэна, где обычно на шоу выделяли больше времени, усилий и специалистов, чем на сами матчи.

Из этого можно сделать вывод, что, не имея определенный компонент в сравнительном анализе нет смысла его проводить. Можно лишь сказать, что не было целостной картинки, которая должна быть постоянно связана с первой до последней минуты.

 

На синем бренде все выглядело обобщенно, подведенное под общий знаменатель, имеющее под собой явную логику. Единственный вопрос только в гарпуне Рейнса Брайану. Странная вещь, долгое время Дэниел буквально сыпал фактами, что не он является преступником, но Большой Пес после просмотра, скажем честно, весьма некачественного видео все также винит в своих бедах дуэт. Все это выглядело глупо, тем более что Бородач шел явно не драться. Да и зачем было сначала представлять нам «очень похожего на Роуэна человека», а потом обвинять во всех бедах Эрика, когда на том видео просто «очень похожий на него человек». Это единственная, но действительно алогичная ветвь в повествовании сюжетов команды Бишоффа. В финальном раунде RAW присуждается техническое поражение, поэтому на этой недели победу вырывает SmackDown Live.

Данная неделя получилась весьма неоднозначной, больше невнятной, словно на места прежних сценаристов пришли новые. Нет основной мысли, которая шла от руководства. Наиболее ярко можно описать данную ситуацию как: «Действуйте на свое усмотрение, но, если что-то пойдет не так, мы поможем». Так вот, не помогли. Электричество выключили, уснули, банально не смотрели, но то, что произошло на RAW, было пущено на самотек. Это был ваш дружелюбный сосед на просторах рестлинга. Еще спишемся!