10 мин.

6 дрим-матчей WWE, которые обернулись провалом

Доброго времени суток, дамы и господамы! С вами самый младший и самый неопытный автор всея Wrestling Home — Мартыщенко Илья. Совсем недавно прогремело шоу Super Show-Down, главным событием, которого стал «матч мечты» между Голдбергом и Гробовщиком. Он, мягко говоря, был плох, несмотря на отличное начало. Поединок, естественно, не оправдал ожиданий фанатов спортивных развлечений, в том числе и меня. Меня задела тема дрим-матчей, которые разочаровали зрителей рестлинга, и я решил вспомнить несколько таких поединок разных лет.

ЭйДжей Стайлз против Шинске Накамуры.

  

Наверное, бой бы не получил статус «матча мечты», если бы не предыстория, которая берет свое начало с выступлений обоих исполнителей в New Japan Pro-Wrestling. В ноябре 2015 года «Феноменальный» включился в титульную гонку за Интерконтинентальное чемпионство IWGP, которым владел Шинске Накамура, бросив чемпиону вызов, но до 4 января 2016 года Стайлз не появлялся в федерации, созданной Антонио Иноки из-за травмы спины. Вернувшись на Wrestle Kingdom 10 в Tokyo Dome, он проиграл матч Накамуре за чемпионство, и тот поединок был просто прекрасен. Настоящая классика современного рестлинга. Позже узнается, что ЭйДжей не продлил контракт с NJPW, чтобы подписать другой с компанией Винса МакМэна. Через два года «Феноменальный» являлся чемпионом WWE, а «Король Жесткого Стиля», уже выступавший в основном ростере стал победителем Королевской Битвы, выбрав соперником ЭйДжея. На WrestleMania 34 был анонсирован матч между нашими героями, ставший первым поединком после почти пятизвездочного матча на главном шоу самой известной японской федерации рестлинга. Но что же пошло не так во поединке, который фанаты ждали как «матч мечты»? Качество матча было хорошим, но не такого уровня, который мы видели за 2 года до этого, и которого ожидали. Больше всего фанатов взбесило то, что WWE хил-тернули японца и дали ему довольно странную фишку — Шинске стал при каждом удобном и неудобном случае бить Стайлза «по главному мужскому достоинству». На протяжении всего противостояния, Стайлза считали кастрированным, а Накамуру любителем разбивать мужские яички. Лично меня это очень разочаровало, такие отличные атлеты согласились пойти на такой ужасный сюжет.

Гробовщик против Джона Сины.

  

Две легенды про-рестлинга, которые могут взбудоражить умы фанатов одним своим появлением. На их счету немалое количество различных достижений и это была отличная идея — свести этих рестлеров в матче на главном шоу года — WrestleMania 34. Джон Сина и Гробовщик. Данные исполнители стали лицами профессионального рестлинга, людьми, с которыми ассоциируются эпохи. Но разберем все по порядку. «Лидер Синации», понимающий, что он «пролетает» мимо главного шоу года решает бросить вызов одному из самых легендарных рестлеров — Гробовщику. На протяжении нескольких недель Джон Сина толкал промо о том, что он хочет сразится с «Феномом» в матче один на один, а Гробовщик молчал, что давало повод Джону говорить, мол, обладатель стрика на WrestleMania боится боя и стал трусом. Тэйкер так и не ответил, и Джон отправился на «Манию», но только в роли зрителя. Затем, по ходу сегмента, в котором участвовали 16-кратный мировой чемпион и Элайас, неожиданно появляется Гробовщик, принявший вызов на матч. Три с лишним минуты. Именно столько минут шел долгожданный фанатами матч. Мда, Джон Сина провоцировал Гробовщика на матч, чтобы мы увидели это?

Халк Хоган против Андре Гиганта.

  

А сейчас мы перенесемся в далекий 1987 год. Тогда, если спросить у фаната рестлинга «Какой рестлер у вас ассоциируется с мировым рестлингом?» ответом бы был либо Халк Хоган, либо Андре Гигант, и, разумеется, мечта каждого зрителя была проста: увидеть поединок между этими исполнителями на главном шоу года, и их услышали. Андре и Халк к этому моменту не раз уже встречались на ринге AWA, NJWP и WWF, но встречи эти были либо баттл-роялами, либо командниками, либо проходили так давно, что «это не считается». Так вот. Третья WrestleMania по счету: главным событием шоу станет матч основателя Халкамании и будущего первого члена «Зала Славы» компании Винса МакМэна. Громкие имена, огромные деньги, и на это люди повелись. Может быть матч для тех годов был для зрителей хорош, но оценка в — 4 звезды и звание «худшего матча 1987 года» портят отношение к данному противостоянию.

Реклама 18+

Брет Харт против Винса Макмэна.

  

Вражда между Бретом Хартом и Винсом МакМэном в реальной жизни достаточно сложна и запутана, поэтому были сняты фильмы и написаны книги, чтобы попытаться полностью объяснить взгляды обоех сторон истории. Всё это связано с событиями ноября 1997 года, когда Брет Харт был готов покинуть WWF и отправиться в WCW, оставаясь чемпионом мира WWE. Винс хотел, чтобы Брет проиграл титул Шону Майклзу перед тем, как уйти, и Брет почувствовал, что ему не следует терять, а лучше отдать титул МакМэну и изящно попрощаться. У обеих сторон есть веские аргументы, но Винс в конечном итоге победил, когда решил солгать Брету и сговориться с Шоном Майклсом и Эрлом Хебнером, чтобы совершить Монреальский Облом. На следующий вечер Брет покинул WWF, как и предполагалось, и оставался в стороне от компании почти десять лет. Его время в WCW было не очень хорошим, он попал в аварию на мотоцикле и столкнулся с серьезными проблемами со здоровьем, которые вынудили его уйти на пенсию, но он все еще был одним из главных имен своей эпохи, с которым WWE в конце концов захотелось примириться. После долгих лет переговоров Брет вернулся на RAW в 2010 году и вступил в противостояние с МакМэном, кульминацией которого стал матч на WrestleMania 26. Из-за физического состояния Брета и Винса, некоторые из его товарищейдолжны были быть вовлечены в поединок, и матч все еще двигался со скоростью улитки, пока Харты избивали МакМэна. Поклонники хотели увидеть кровную месть за старую обиду, а увидели последствия старения. Трудно обвинить кого-либо в старости и ухудшения физического состояния, но, оглядываясь назад, большинство фанатов, похоже, соглашаются, что лучше бы этот поединок все-таки так и не случился.

Стинг против Трипл Эйча.

  

Мне сложно обсуждать именно этот матч, так как если мы говорим про дрим-матч для Стинга в WWE, то в голове сразу всплывает имя еще одного рестлера, который бы идеально подошел на роль соперника — Гробовщик, но первым соперником Стинга стал Трипл Эйч. Вся история противостояния была довольно плохо подготовлена. Стинг, очевидно, представлял честь падшего уже более 10 лет назад WCW. Его соперник — Трипл Эйч — представлял WWE, но ирония в том, что если и говорить тут о противостоянии «WCW против WWF», то нужно помнить, что Хантер имел очень посредственное отношение к Понедельничным Войнам, не был в WWF того времени звездой, эквивалентной Стингу в WCW, да и статус топ-исполнителя заработал уже после того, как МакМэны победили в «войне». Но преподносился WWE этот матч все равно как матч мечты, поэтому они сулили нам грандиозное зрелище и возрождение легендарного противостояния двух великих компаний. Что касается матча, то с самого начала все выглядело странно. Стинга во время выхода сопровождали странные барабанщики, что не имеет ничего общего с его образом. Во время боя, «Игрок» доминировал большую часть 20-минутной битвы, и сложно сказать, что это выглядело как что-то особенное. Затем по какой-то причине DХ вышли поддержать Трипл Эйча, из-за чего Стингу на помощь пришли член группировки nWo. Как итог, Эйч победил, в очередной раз показав превосходство WWE над WCW. Все, что происходило в этом «дрим-матче» выглядело очень странно, и он совсем не тянул на статус «матча мечты», который нам так пытались продать, и который многие фанаты на самом деле ждали. Особенно оскорбленными себя чувствовали олд-скульные фанаты Стинга и WCW.

Рок против Джона Сины.

  

Всегда круто, когда самые именитые рестлеры сражаются на одном ринге. Еще круче, когда данные рестлеры имеют тысячи и миллионы поклонников, для которых атлеты и выступают. Такими и являются Рок и Джон Сина. Никто не собирается отрицать статус Рока как абсолютной суперзвезды WWE. Он преуспел в рестлинге так, как никто другой, став одной из главных звезд своей эпохи, подарив невероятное количество запоминающихся моментов. Поэтому когда он вернулся в компанию в 2011 году, это стало огромным событием, и Рок сразу же стал центром внимания. В том, что WWE захотели в какой-то момент устроить противостояние Рока и Сины в свое время имело определенный смысл. Однако весь этот «фьюд мечты» разочаровал фанатов. И тем, что «once in a lifetime», в котором выиграл Рок, превратился в «twice in a lifetime», и Сина взял убедительный реванш. И качеством обоих матчей. Нет, оба боя не были провальными, но факт остается фактом: в лучшем случае поединки были средними и неплохими, а также ничего не поменяли: оба исполнителя остались все такими же большими звездами, и никак этот «эпохальный» фьюд не повлиял на их статус и будущее. Возможно, если бы оба матча были покороче и если бы матч бы имел статус небольшого аттракциона, но WWE слишком много поставили на карту. В итоге, тут был и пафос, и рассказы о противостоянии 2 величайших звезд в истории WWE, и 2 матча минут по 20, а в итоге мы получили что-то очень и очень среднее, никак не соответствующее тому хайпу, что был. Еще до того, как эта история закончилась, а второй «матч мечты» еще не состоялся, но о нем стало известно, фанаты WWE с трудом выкупали это дело.

На этом статья подходит к концу. Стоит сказать, что у каждого свой взгляд на все, поэтому матчи, которые я тут назвал провальными, вы можете считать вполне нормальными. Также не забывайте о том, что в этом списке мы вспомнили всего несколько дрим-матчей, которые обернулись провалом, а вы можете предложить свои варианты боев, которые подпадают под это описание в комментариях. На этом все, до скорого!