9 мин.

Евро-2012. Группа А.

Всем привет!

Как и обещал в январе, открываю цикл обзоров Евро-2012. Итак, начнем! Группа А.

Группа А

На картинке сверху вы можете увидеть итоговое расположение команд (как я это вижу :) ), а также предположительный счет матчей этой группы. Но обо всем по порядку.

1) Польша.

Федерация Польши

Поляки являются хозяевами турнира и поэтому попадание в не самую сложную группу дает им неплохие шансы на выход в 1/4 финала - по крайней мере болельщики уж точно так думают :)

В целом, это так. У сборной Польши можно выделить много игроков, которые станут, несомненно, лидерами команды, но я, пожалуй, остановлюсь на четырех.

Якуб Блашчиковски.

Блашчиковски

Этот игрок входит в "тройку польских Дортмундцев", которая является чуть ли не основой Чемпиона Германии. В целом, Якуб игрок солидный, довольно быстрый, забивной (хотя и полузащитник), особенно полезен при выходе на замену, но в сборной он капитан и будет играть с первых минут.

Лукаш Пишчек.

Пишчек

Это второе "Дортмундское звено". Я думаю, что можно этого игрока назвать "польским Жирковым" - таким образом можно довольно в полной мере отразить сущность Пишчека, как игрока. Это защитник, который любит подключаться в атаку и может не только сделать результативную передачу, но и забить гол. Полезный игрок.

Роберт Левандовски.

Левандовски

Нападающий Дортмундской Боруссии. Несмотря на довольно юный возраст (ему 23 года), он уже успел забить за сборную 14 мячей, сыграв 42 игры и также он уже забил 30 мячей за Боруссию в 67 матчах. Это настоящий нападающий, который 100% доставит много проблем другим командам.

Войцех Шчесны.

Шчесны

22летний голкипер Арсенала в этом году просто феерит! Отраженные пенальти, удачные сейвы - он реально крут! Стоит отметить, что в этом году за 4 товарищеские игры Польша не пропустила ни одного гола! Шчесны стоял в трех матчах и сохранил свои ворота в неприкосновенности! Хотя стоит отметить, что соперники были не самые сильные - Андорра, Латвия, Словакия и Португалия, которая, пожалуй, самая сильная из этой четверки.

Но, несомненно, Шчесны будет лидером сборной.

Конечно, можно еще выделить Обраньяка, Василевски, например, но я решил отдельно выделить только четверых, т.к. иначе пришлось бы писать почти про всю команду - настолько хорошие игроки собрались :)

Как я уже отмечал выше, Польша в этом году не пропустила ни одного мяча, но это были товарищеские игры - страна-хозяйка турнира не участвует в отборочном цикле и поэтому тяжело было увидеть реальную силу сборной, но игроки подобрались действительно талантливые - подчеркну еще раз.

В первом матче поляки наверняка победят сборную Греции - все же унылая игра греков не устоит перед атакующим напором сборной Польши. Далее игра с Россией - две довольно равные команды - думаю, что будет ничья. В заключительном матче с Чехией победит Польша, но в очень упорной борьбе. Таким образом, выход либо с первого, либо со второго места.

 

2) Россия.

Федерация России

Я думаю, что не нужно как-то уж очень много писать про сборную России - я уверен, что все обладают абсолютной информацией и без меня :)

Единственное, что я хочу сделать, так это выделить Марата Измайлова.

Измайлов

Про него оооочень много писали, да и пишут по сей день и это неудивительно - ведь такая "веселая" история с ним приключилась - вызов в сборную перед самым турниром, отсутствие возможности прибыть в срок, Адвокат грозится не взять на Евро, да еще и один "типа крутой комментатор с кучей комплексов" пишет про него откровенную чушь... все было против него! Но он преодолел сложности, и я уверен, что именно Измайлов, а не Аршавин будет лидером сборной на Евро. Предлагаю следить за ним очень внимательно - если в 2008 году Аршавин был дирижером, то сейчас им будет Марат.

Я считаю, что Россия вместе с Польшей выйдет из группы. Тяжело сказать кто из них будет на первом месте, а кто на втором - возможны разные варианты. Мне почему-то кажется, что на первом будет Польша, но говорить уверенно об этом я не берусь.

Первый матч с чехами будет тяжелым для России, но, тем не менее, мы сможем победить. Матч с поляками также будет не из простых - о победе точно речь не идет, но и програть мы вряд ли проиграем. Ничья - закономерный результат. Греков мы разнесем - просто на классе :) но и "левый" гол, наверняка, пропустим.

 

3) Чехия.

Федерация Чехии

Сборная довольно интересная. Менее интересная, нежели Польша, но интереснее Греции :)

Надо признать, что товарищеские матчи чехи напрочь провалили. Судите сами: с "никакой" Ирландией 1-1, победа над еще более "никаким" Израилем 2-1, проигрыш Венгрии 1-2.

Сборная, хоть и обладает довольно талантливыми и интересными игроками, но с игрой испытывает явные проблемы. Кстати, об игроках. Я бы выделил следующих:

Милан Барош.

Барош

Вот честно - для меня был открытием тот факт, что он еще играет в футбол :) После неплохой игры в Ливерпуле лет 8 назад он как-то затерялся и особо не играл. Тогда я помню на него возлагались очень большие надежды, но что-то, видимо, пошло не так. Но вы знаете, в сборной Милан забивает! В двух матчах сборной из трех в 2012 году он забил гол, а в одном заработал пенальти! Да он, оказывается, основная ударная сила Чехии! Не удивлюсь, если именно он забьет сборной России :)

Петр Чех.

Чех

Ну конечно же! Куда же без него? Многие превозносили его после матча с Барселоной и Баварией. Лично я ничего особого не увидел в его действиях - просто отстоял на очень хорошем уровне, но не "супергерой". Я уважаю этого вратаря - после такой травмы, на высоком уровне, да еще и надежно играть - это, знаете ли, очень и очень круто! Но все же, мне кажется, что перед Евро многие его переоценивают. Конечно, он лидер сборной, несомненно, но сборная Чехии, все же, не настолько хорошо сбалансирована, чтобы ставить перед собой серьезные задачи и в такой ситуации одного "скилла" Чеха не хватит.

Как я отметил выше, чехи, в целом, интересны, но Россия и Польша для них слишком сильные соперники. Конечно, они будут бороться - например, в матче с Россией я думаю, что Милан Барош забьет один гол. С греками будет ничья. В матче с Польшей чехи мобилизуют максимум возможностей и будут играть в сверхатакующий футбол, но этого не хватит, чтобы сломить поляков - все-таки они играют у себя дома.

Но все же Чехия сможет занять третье место, обогнав по дополнительным показателям Грецию.

 

4) Греция.

Федерация Греции

Я считаю эту команду откровенным аутсайдером группы и всего турнира. Команда показывает дико унылый футбол: 1-1 с Бельгией, 1-1 с Словенией, 1-0 с Арменией, при том, что Березовский отразил пенальти, а Самарас пробил очень неубедительно.

Кстати, о Самарасе. Этого игрока я, пожалуй, выделю отдельно.

Самарас

Он на пару с Салпингидисом составляет, по сути, единственную надежду сборной Греции в атаке.

Салпингидис

Хорошие ребята, но не забивные :) Результативность у них просто ужасная! В клубах они хоть что-то забивают (хотя Самарас и за Селтик редко забивает), но вот на уровне сборной все обстоит куда хуже - на двоих за 108 игр они забили за сборную 14 мячей. главная ударная сила :)

На самом деле у них забивают защитники :) Это, в основном, Торосидис и Пападопулос.

    

Торосидис
Пападопулос

Что касается выступления на Евро, то я их рассматриваю в качестве серьезного претендента на 4 место. Матчи с Россией и Польшей Греция однозначно проиграет, а с Чехией ей по силам зацепиться за ничью. В итоге, скорее всего, по дополнительным показателям греки закончат Чемпионат на 4 месте.

Я думаю, что все будет именно так. Прав я полностью, частично или вообще не прав, покажет Евро-2012. И хочу отметить, что уже довольно скоро.

Всем успехов! :)