10 мин.

Баста и еще 11 артистов, которые могли бы популяризовать российский баскетбол

1

Посмотрев на пример Дрейка, который популяризирует Торонто Рэпторз больше, чем их игра, я решил составить небольшой гид артистов, которые смогли бы сделать то же самое для российских клубов. Ну там на матчи ходить, в треках клубы упоминать, в общем делать то же, но в меру своих сил и способностей. А так как речь идет о баскетболе, то мы сегодня будем «по хип-хопу зарубаться». По российскому. Простите.

БК «Автодор», Саратов – 25/17

На мой взгляд, именно Автодор символизирует российский баскетбол, а не московский ЦСКА. Команда из Саратова, которой после дебюта в Единой Лиге ВТБ не хватает бюджета на переподписание своих игроков. Клуб, которому не хватает таланта, но он все равно бьется.

25/17 символизирует новую эпоху в русском рэпе. После попытки удариться в слепое подражание хип-хоп культуры США в конце 90-х – начале 2000-х (кто-то серьезно верил, что копировать Onyx и Wu Tang – хорошая идея?), жанр разделился на множество поджанров и олицетворяют все это лучше остальных именно Ант и Бледный, вместе составляющие 25/17.  Хип-хоп, смешанный с роком и приправленный нотками русского шансона, альбом «Русский подорожник», который взорвал вообще все и трэки, которые могут заставить биться не на жизнь, а на смерть даже Кармело Энтони. Сотрудничество с этими артистами явно не ухудшит популярность клуба, а выходить на матч под что-то наподобие этого – именно то, что нужно клубу из Саратова:

 

БК «Енисей», Красноярск – L’One

Баскетбольному клубу из Красноярска повезло. В одном городе с ними родился самый популярный, на данный момент, хип-хоп исполнитель России. Им повезло вдвойне, потому что Леван в юности играл в баскетбол почти на профессиональном уровне (дальнейшей карьере помешала травма), следит за НБА и снимает в своих клипах Тимофея Мозгова:

L’One #прямосейчас – популярнее любого российского баскетбольного клуба, у него самый большой потенциал на российской сцене и он просто насилует топ itunes каждый год. К тому же, никому кроме него не удается в России такой довольно сомнительный жанр, как мотивационный рэп. Единственное, что может помешать такому сотрудничеству – артист Black Star inc. дает по 200 концертов в год. В любому случае, такое сопровождение матча взбодрит кого угодно:

В общем, Леван, выйди на связь.

БК «Зенит», Санкт-Петербург – Ассаи и Смоки Мо

Никто лучше Федора Михайловича еще не сумел охарактеризовать Петербург. Он желтый, протяжный, депрессивный и влюбляющий в себя. Клубу из города на Неве стоит подобрать себе такие же талисманы и тут никто не подойдет лучше, чем Ассаи, донесший в составе группы Krec, «от Ветеранов до Стачек дворами» до всей страны:

..и Смоки Мо, который читал грузные и злые речитативы еще до того, как это стало мейнстримом. Сейчас один экпериментирует с новыми жанрами, а второй отказывается от травки, но ни о чем не сожалеет. Также, как и Зенит о почившем БК «Спартак»:

 

БК «Красный Октябрь», Волгоград – Каста

Ростов-на-Дону – столица русского рэпа, чтобы там о себе не думали некоторые москвичи. Но в Ростове нет баскетбольной команды, а в Волгограде есть. Долгие годы группа в составе Влади, Змея, Хамиля и Шыма была второй на сцене – впереди были разные люди от Влада Валова до CENTR’а, пока внезапно не оказалось, что именно они и есть первые. Каста существует чуть ли не дольше, чем сам русский рэп, она меняется и остается актуальной, а хотя бы один из их текстов знает каждый второй в стране. Они могут и повеселить чем-то подобным:

И настроить на лирический лад. Двое из участников группы и сами играют (Хамиль и Змей), а Шым вообще лучший стихоплет на российской хип-хоп сцене и не теряется даже на фоне поэтов, но тут не его стихи:

Каста – это одна из самых популярных музыкальных групп в стране и они уть ли не единственные, кто делает качетвенный хип-хоп, который не стыдно послушать и 12 летнему нигилисту и «взрослому дядьке под 60»

«Локомотив-Кубань», Краснодар – Триада

Прости, Краснодар, я принес тебе немного депрессии:

Когда-то мощное представительство краснодарского хип-хопа кануло в лету, а Триада осталась. Дино и Ниггатив за всю свою карьеру выдали всего несколько относительно позитивных треков, а все остальное их творчество идеально подходит для вскрытия собственных вен. Тем не менее, они относительно популярны, из Краснодара и с местным колоритом, так что это просто преступление, что эти двое парней все еще не стали главными болельщикам Локомотива:

 

Нижний Новгород – Карандаш

В Нижнем Новгороде туго с рэп-исполнителями. Возможно, местные жители этому рады, но я не очень. Зато недалеко оттуда родился исполнитель с самым мощным чувством юмора в жанре. Причем, зачастую это самоирония, что как глоток свежего воздуха после уморительно серьезных ребят конца 90-х:

Денис Григорьев устроил небольшой фурор своим альбомом «Американщина» уже почти десять лет назад и закрепил успех через несколько лет с «Живи быстро, умри молодым». Я бы назвал его русским аналогом Eminem’a, если бы это не было кощунственно по отношению к «Rap God». Только представьте, какой трек в честь Нижнего Новгорода сможет записать парень с такими вводными данными и бэкграундом? Ну и сын у него есть нужного возраста, можно на пресс-конференции водить. 

БК «Уникс», Казань – Рем Дигга

Рем Дигга со своими четками, тюбетейкой и восточными замашками стал бы идеальным лицом Уникса. Один из лидеров русского «злого» рэпа, с хлесткими, депрессивными текстами сейчас явно на подъеме (трек «Настя» способен вам испортить настроение даже во время просмотра видео с пандами), последнее видео набрало больше миллиона просмотров на YouTube за очень короткий срок:

Сотрудничество казанского клуба и Романа Воронина принесло бы пользу обоим – об Униксе узнат намного больше людей, а артист получит дополнительный штрих к своему и так колоритными портрету. Кстати, лиричные песни Рэм Дигге тоже удаются. Не то чтобы это имело какое-то отношение к теме, но когда человек в инвалидной коляске чуть ли не лучше всех в стране читает о любви – об этом стоит упомянуть (осторожно, фанатское видео):

 

БК «Химки», Московская область – Баста&Kristina Si

Клубу «почти из Москвы» отлично подойдут талисманы «почти из Москвы». Баста уже и сам подзабыл, наверное, что он из Ростова-на-Дону, что не мешает ему собирать залы по всей стране и участвовать в ток-шоу на Первом. Kristina Si мало того, что из Тулы была когда-то, так еще и армянка. Идеально для Московской области. К тому же, армяне никогда не бывают лишними.

Только представьте, какой фурор произведет появление одного из самых популярных рэп-исполнителей страны в мятой желто-синей майке на шоу «Голос»?

Кристина Саркисян не только одна из двух женщин в российском рэпе, от творчества которых ты не превращаешься в фонтан рвоты, она отлично умеет делать trap, что оценил даже Baauer, а ее абсолютно бессмысленные песни заставляют двигаться даже тех, кто не танццует:

Поедставляете, какое внимание эти двое смогут привлечь к Химкам? Какую аудиторию можно охватить? От 14-летних девочек, до солидных дядей, заполняющих «Крокус» на концертах Басты.

БК «ЦСКА», Москва – Centr&Тимати

Подождите кидаться какашками. Вы можете на полном серьезе считать Тимати копрофилом или знать наизусть все клипы, стержень которых он подрезал у Канье. Это не отменяет главного – Тимати лучше всех в стране «дает хайп», он один из лучших, если не лучший продюссер в российском шоу-бизнесе и как никто умеет держать нос по ветру. Пошла мода на ЗОЖ? Тимур Юнусов уже тут. Ура-патриотизм заполонил полстраны? Тимати называет Кадырова братом и разъезжает по Лос-Анджелесу с российским флагом. Бороды стали в тренде? И тут все как надо. Все эти умения и огромная аудитория пригодились бы ЦСКА, а ему это помогло бы еще больше упрочить свой нынешний патриотичный имидж. Да и слава золотого мальчика очень подходит ЦСКА. Кстати, я с ним лично не знаком, но не один и не два человека, знакомых с ним лично, уже говорят мне, что в жизни это очень адекватный, умный и даже приятный человек. Такой тандем не смогли бы испортить даже такие треки:

Зато у фанатов остальных команд появится еще больше поводов для ненависти к ЦСКА

CENTR’у и вовсе сам бог велел болеть за ЦСКА. Группа сделавшая свой имидж на Москве и ЦАО(несмотря на то, что один из них – из Баку) и единственный московский баскетбольный клуб созданы друг для друга. CENTR стал линией, разделивший российский рэп на этап лишь для маргиналов и подростков и этап, когда рифмы полились из внедорожников с яппи и серьезными ребятами, ранее слушавшими лишь шансон, позже эту линию закрепила Каста. Они устроили долгую «санта-барбару» со своими ссорами и разладом, которую вполне заслужили те «люди», которые этим всем интересовались, чтобы не так давно возродиться вот такими, довольно бодрыми, надо признать, треками:

На двоих, Centr и Тимати, сидящие в первых рядах матчей ЦСКА, дадут такой прирост посещаемости, который армейцы врядли могут даже предположить.