12 мин.

32 чашки капучино на троих – тренеры Светлана Алексеева, Елена Кустарова, Ольга Рябинина

1. Алексеева Светлана Львовна родилась 16 марта 1955 года в Восточном Берлине, ГДР.

2. Выступала в спортивных танцах на льду с партнером Александром Бойчуком под руководством тренера Рыжкина Виктора Ивановича.

3. Пара Алексеева/Бойчук была первой на Первенстве СССР среди юниоров (1970 год), несколько раз выигрывала золото Кубка СССР (1971-1973 гг), бронзу Кубка СССР (1974 год) и бронзу Чемпионата СССР (1974 год).

4. Светлана Львовна – Мастер спорта СССР международного класса, Заслуженный тренер России.

5. Светлана Алексеева окончила ГЦОЛИФК (ныне — Российский государственный институт физической культуры, спорта и туризма).

6. После окончания спортивной карьеры с 1977-го года  начала работать тренером по фигурному катанию в группе Татьяны Тарасовой, в это время ее дочке Елене было всего полгода. Сначала группа тренировалась на катке  «Кристалл», а затем перешла на СЮП. «Я работала на льду в коньках и еще вела все ОФП и разминки, — вспоминает Светлана Львовна, — потому что тогда не было принято приглашать помощников, и всё делали сами». Вместе с Тарасовой Алексеева проработала 13 лет.

С 1990-го года  Светлана Алексеева продолжила работать на СЮПе самостоятельно, занималась с группой, в которой каталась в том числе и ее дочь Елена Кустарова в паре с Сергеем Ромашкиным.

7. В 1998 году  Светлана Алексеева , передав ведущих спортсменов в группу Олега Эпштейна, набрала новую группу детишек. На СЮПе группе было тесно, льда не хватало, и Светлана Львовна решила  начать поиск льда для своей группы. Годы мытарств по разным каткам, бесконечное хождение по кабинетам, мужественное преодоление препятствий – все это  можно сказать о тех тяжелых годах. Неопределенность со льдом, вечное нахождение в подвешенном состоянии длились 7 долгих лет…И только в 2006-м году группа Светланы Алексеевой и ее дочери Елены Кустаровой , вернувшейся в 2001-м году из Франции,  обрела «свой» каток «Синяя птица»  в Северо-Восточном округе Москвы.

8. Именно на «Синей птице» под руководством Алексеевой и Кустаровой выросло новое поколение российских танцоров: Боброва, Соловьев, Монько, Халявин, Синицина, Жиганшин, Яновская, Мозгов.

9. В 2012-м году  группа танцев на льду Светланы Алексеевой и Елены Кустаровой переехала с катка «Синяя птица», где они проработали с лета 2006 года 6 полных лет, на новый, более благоустроенный каток, открывшийся в Медведкове.

10. Руслан Жиганшин и Виктория Синицина о Светлане Львовне:

«Вика: Когда мы были совсем маленькими, я страшно боялась Светлану Львовну, хотя в то время она нами почти не занималась.

Руслан: – Мы просто слышали, как она "строит" на тренировках более старших и в буквальном смысле прижимали уши – в ужасе, что когда-нибудь сами окажемся на их месте. А потом начали работать – и вроде ничего страшного не произошло.»

11. В группе Светлану Львовну называют просто «Львовна».

рисунок от Darena Hale

12. Елена Владимировна Кустарова родилась 26 июля 1976 года в Москве.

13. Фигурным катанием на коньках начала заниматься с 5 лет на Стадионе Юных Пионеров (Москва). Первым тренером будущей спортсменки была ее мать, а позже она начала тренироваться у Зинаиды Ивановны Подгорной.

14. Первым партнёром Е. Кустаровой был Сергей Ромашкин. В паре ним Елена Кустарова была серебряным и бронзовым призером чемпионата мира среди юниоров (1990, 1991 гг.).

15. В период 1991-1994 гг. спортсменка выступала с Олегом Овсянниковым. В паре с ним была серебряным и бронзовым призером взрослого Чемпионата России (1993, 1994 гг), бронзовым призером этапов гран-при во Франции и Германии (1993, 1994 гг.).

16. В сезоне 1994/1995 О. Овсянников встал в пару с Анжеликой Крыловой, а Елена — с Вазгеном Азрояном. На чемпионате России 1995 года пара заняла второе место и вошла в состав сборной на чемпионат Европы, где выступила неудачно, заняв 17-ое место. В конце сезона Е. Кустарова решила завершить спортивную карьеру.

17. Елена Кустарова -- Мастер спорта СССР международного класса по фигурному катанию, Заслуженный тренер России. 

18. Окончила Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма.

19. В возрасте 20 лет уехала во Францию, где за те три года, что работала, сумела пройти путь до хореографа-постановщика сборной Франции по фигурному катанию.

«Я не хотела идти кататься в шоу или балет на льду, а просто рвалась тренировать, — вспоминает Елена Владимировна. — И когда мне предложили работу во Франции, то мы решили, что так будет лучше. Прежде всего, мама хотела, чтобы я начала работать самостоятельно, да и в Москве с работой было уже тяжело». Через год Елена Кустарова привезла на соревнования в Москву свои французские пары, с программами, которые ставила сама.

20. За три года Елена так и не смогла привыкнуть к чужой стране, потому что отчаянно скучала по маме, Москве и друзьям. Поэтому летом 2001 года, слушая рассказы и глядя на происходящее, Елена решила не возвращаться обратно, несмотря на то, что во Франции складывалось все прекрасно, а в России перспективы просматривались очень слабо. «Когда Лена решила вернуться домой, то это придало мне сил и вдохновения, потому что я видела ее азарт и талант и поняла, что из нее должен получиться тренер. А раз так, значит, есть ради чего все это делать и стараться», — признается Светлана Львовна.

 21. В 2014 году под руководством Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой начала тренироваться танцевальная пара Елена Ильиных/Руслан Жиганшин, которая за сезон смогла стать чемпионами России, отобраться в Финал Гран-При, выиграть малое серебро за короткую программу на Чемпионате Европы, а также войти в топ-7 на Чемпионате мира и в ранге лучшей российской пары поехать на Командный Чемпионат мира и стать там серебряными призерами в составе команды.

22. Ученики и бывшие ученики команды Кустаровой/Алексеевой:

Ученики: Елена Ильиных, Руслан Жиганшин, Анна Яновская, Сергей Мозгов, Анастасия Скопцова, Кирилл Алёшин, Елизавета Третьякова, Вадим Вылегжанин, Ольга Якушина, Андрей Невский, Людмила Сосницкая, Павел Головишников, Ангелина Авдасёва, Егор Тарасенко, Ксения Демидас, Дарья Величко, София Вереземская, Иван Ведеров, Дарья Лапина, Ирина Шторк, Таави Ранд, Виктория Щенёва, Анна Нагорнюк, Екатерина Бочарова, Виктор Коваленко

Бывшие ученики: Ольга Орлова, Максим Болотин, Анастасия Горшкова, Илья Ткаченко, Елена Романовская, Екатерина Рублёва, Иван Шефер, Анастасия Платонова, Александр Грачёв, Екатерина Рязанова, Джонатан Гурейро, Ольга Колотилина, Александр Борцов, Юлия Злобина, Алексей Ситников, Ксения Монько, Кирилл Халявин, Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьёв, Виктория Синицина, Егор Кощеев, Антон Шибнев, Ирина Шторк, Таави Ранд.

23. Елена Кустарова и Светлана Алексеева – тренеры пяти танцевальных пар, ставших чемпионами мира среди юниоров: Яновская/Мозгов (2015), Синицина/Жиганшин (2012), Монько/Халявин (2011), Боброва/Соловьев (2007), Романовская/Грачев (2004).

24. Ольга Николаевна Рябинина родилась 25 сентября 1973 года в г.Кирове.

25. Там же, в Кирове, она начинала тренерскую карьеру. В ее группу входили такие спортсмены, как Ольга Гмызина/Иван Лобанов, Мария Монько /Александр Борцов, Ксения Монько/Кирилл Халявин, Юлия Злобина/Алексей Ситников.

26. Из-за проблем с условиями тренировок, вместе со своей группой Рябинина переехала осенью 2005 года в Ростов-на-Дону.

27. В 2009-м году Ольга Рябинина перебралась в Москву в группу Светланы Алексеевой.

 

28. Ольга Рябинина имеет судейскую квалификацию: является техническим специалистом по танцам на льду зональных соревнований.

29. Окончила ВятГГУ (бывш. ВГПУ), факультет информатики, а также МГАФК (Мосспортакадемия), факультет физической культуры.

30. В числе прочих, ставила оригинальный танец Злобиной/Ситникову в 2009 году.

31. Ольга Николаевна очень любит театр и посещает его со своими подругами.

32. Ученики и бывшие ученики Ольги Рябининой (как тренера и хореграфа):

Ученики: Елена Ильиных, Руслан Жиганшин, Анна Яновская, Сергей Мозгов, Анастасия Скопцова, Кирилл Алёшин, Елизавета Третьякова, Вадим Вылегжанин, Ольга Якушина, Андрей Невский, Людмила Сосницкая, Павел Головишников, Ангелина Авдасёва, Егор Тарасенко, Ксения Демидас, Дарья Величко, София Вереземская, Иван Ведеров, Дарья Лапина, Виктория Щенёва, Анна Нагорнюк, Екатерина Бочарова, Виктор Коваленко.

Бывшие ученики: Екатерина Рублёва, Иван Шефер, Мария Монько, Александр Борцов, Ольга Гмызина, Иван Лобанов, Демид Рокачёв, Ева Хачатурян, Игорь Ерёменко, Юлия Злобина, Алексей Ситников, Ксения Монько, Кирилл Халявин, Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьёв, Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьёв, Виктория Синицина, Антон Шибнев.

 

 

Светлана Алексеева, Елена Кустарова и Ольга Рябинина -- больше, чем просто тренеры для своих учеников. Они не только могут поставить танцорам прекрасную технику и скатать пару до уровня чемпионов России меньше, чем за год, но и становятся для своих спортсменов второй семьей.

Хочется пожелать этой замечательной команде здоровья и тренерского успеха!

рисунок от Darena Hale

P.S. К сожалению, было трудно найти нужное количество фотографий тренеров отдельно от спортсменов) Потому подборка получилась именно такой.

Но это, пожалуй, очень точно характеризует суть работы тренера: мы видим на соревнованиях красивую картинку танца, а в это время где-то там у бортика за пару держат пальцы те, кому спортсмены -- как дети. Это тренер делает фигуристам расслабляющий массаж перед выходом на лед, тренер встречает после проката с объятьями и словами поддержки, тренер набрасывает кофту на плечи разгоряченному спортсмену, чтобы он не заболел.

Спасибо вам, Тренеры!