7 мин.

Произвольный танец в цифрах

Предлагаем вашему вниманию анализ оценок произвольных танцев лучших пар по итогам сезона. 

Будем рассматривать выступления танцевальных пар на четырех главных стартах сезона: Финал Гран-при, Чемпионат Европы, Чемпионат Четырех Континентов и Чемпионат мира.

Десятка лучших результатов, полученных парами за произвольный танец, выглядит так:

1. 112,34 – Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон, Франция (ЧМ)

2. 109,8 – Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже, Канада (ФГП)

3. 109,15 -- Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже, Канада (ЧЧК)

4. 108,91 – Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон, Франция (ЧЕ)

5. 106,87 – Мэдисон Чок/Эван Бейтс, США (ЧМ)

6. 106,74 – Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже, Канада (ЧМ)

7. 105,8 –  Мэдисон Чок/Эван Бейтс, США (ЧЧК)

8. 105,11 – Анна Капеллини/Лука Ланотте, Италия (ЧМ)

9. 102,71 – Майя Шибутани/Алекс Шибутани, США (ЧМ)

10. 102,03 -- Мэдисон Чок/Эван Бейтс, США (ФГП)

Таким образом, в топ-10 произвольного танца попало пять пар: Пападакис/Сизерон, Уивер/Поже,  Чок/Бейтс, Капеллини/Ланотте и Шибутани/Шибутани. Выступления именно этих пар мы рассмотрим более детально.

Отметим, что каждая из пар, кроме Капеллини/Ланотте, имеет по три выступления на главных стартах сезона -- ФГП, ЧЕ или ЧЧК, и ЧМ.

Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон.

Музыка: Adagio from Concerto No. 23 by Wolfgang Amadeus Mozart

Лучший результат за произвольный танец за 3 главных старта сезона получила пара Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон – 112,34 балла на Чемпионате мира. Выступление в Шанхае стало кульминацией победного шествия их произвольного танца, поставленного на музыку Моцарта из концерта №23. На протяжении всего сезона они проиграли произвольный танец лишь однажды, и случилось это в Финале Гран-При. Тогда пара получила за своего Моцарта 100,91 баллов, выиграв в итоге первую в карьере бронзу Финала Гран-при. Уровни потеряли на поддержке по дуге (второй уровень), дорожке шагов (второй и третий уровень), твиззлах (третий уровень).

На Чемпионате мира же пара получила самую высокую техническую базу за сезон – 42 балла. Все элементы, кроме одной дорожки шагов на третий уровень, были оценены четвертым уровнем сложности.

По сравнению с ФГП, на ЧМ Пападакис/Сизерон улучшили свою базовую техническую оценку на 15% , ГОЕ – на 20%, а компоненты – на 7%, и это, пожалуй, самый впечатляющий прогресс сезона.

На Чемпионате Европы пара получила за произвольный танец прекрасную сумму 108,91 баллов, и этот результат в нашем топ-10 занимает четвертое место.

 

Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже.

Музыка: "Four Seasons" by Antonio Vivaldi arranged by Max Richter

Лучший результат за свой произвольный танец пара получила на Финале Гран-При – 109,8 баллов. Эти баллы в итоге, вкупе с оценками за короткий танец, конвертировались в золотые медали ФГП для Кэйтлин и Эндрю.

Прокат произвольного танца Уивер/Поже также удался на Чемпионате четырех континентов, где они заработали за него 109,15 баллов и выиграли золотые медали.

Худшую оценку за свои «Времена года» эта пара из трех главных стартов получила на Чемпионате мира –  106,74 баллов. Обе дорожки шагов были оценены третьим уровнем, кроме того, на 1 балл пару оштрафовали за передержанную поддержку.

Фактически Уивер/Поже стали единственной парой из нашего списка топ-10, результат которой регрессировал к Чемпионату мира: по сравнению с ФГП на 7% снизились ГОЕ и на 3% -- компоненты.

 

Мэдисон Чок/Эван Бейтс.

Музыка: An American in Paris

Лучший результат за произвольный танец пара получила на Чемпионате мира – 106,87 баллов. Все элементы, кроме одной дорожки шагов, были оценены четвертым уровнем.

Худший прокат произвольного танца пара показала в Финале Гран-При. Потери уровней на обеих дорожках (второй и третий уровень), а также штраф за передержанную поддержку привели к результату 102,03 балла.

На Чемпионате четырех континентов Чок/Бейтс получили самую высокую техническую оценку за произвольный танец из трех своих главных стартов сезона – 40,5 баллов. Всего за свой танец на музыку к фильму «Американец в Париже» на ЧЧК пара получила 105,8 баллов; этот результат вошел в наш топ-10 и занимает в нем седьмое место.

 

Анна Капеллини/Лука Ланотте.

Музыка: Danse Macabre by Camille Saint-Saens, arr. by Hugo Chouinard

Капеллини/Ланотте, пропустившие один из своих этапов Гран-При, лишились возможности выйти в Финал Гран-При, но на двух других главных стартах сезона показали произвольный танец во всем блеске.

Лучшую оценку за свою интерпретацию «Пляски смерти» Сен-Санса пара получила на Чемпионате мира – 105,11 баллов. Все элементы танца, кроме двух дорожек шагов на третий уровень, были оценены четвертым уровнем.

На Чемпионате Европы оценка за произвольный танец была почти на 3 балла ниже, чем на Чемпионате мира, причем ниже за счет ГОЕ и компонентов – техническая оценка на обоих стартах одинакова – 40,5 баллов.

 

Майя Шибутани/Алекс Шибутани.

Музыка: Rosen aus dem Süden (Roses from the South) by Johann Strauss The Blue Danube by Johann Strauss

Брат и сестра Шибутани шли к своему лучшему результату поступательно: сначала было 95,04 баллов на Финале Гран-При, где в произвольном танце они уступили россиянам Ильиных/Жиганшину и канадцам Гиллес/Пуарье. Тогда пара потеряла баллы на одной из дорожек шагов и вращательной поддержке (второй уровень), а также на другой дорожке шагов и вращении (третий уровень).

Далее был результат в 101,14 балл на Чемпионате Четырех Континентов, где пара в итоге завоевала бронзовые медали.

На Чемпионате мира Шибутани/Шибутани получили за свой изящный вальс «Голубой Дунай» 102,71 балла. Вновь подвела вращательная поддержка (второй уровень), а также обе дорожки шагов (третий уровень), зато ГОЕ и компоненты по сравнению с ФГП выросли на 32% и на 5% соответственно.

 

В условном чемпионате технической базы, ГОЕ и компонентов за три главных старта сезона распределение сил следующее:

Чемпионы технической базы:

1. Уивер/Поже -- 121,2

2-3. Пападакис/Сизерон -- 119,0

2-3. Чок/Бейтс -- 119,0

4. Шибутани/Шибутани -- 114,4

5. Капеллини/Ланотте -- 81,0 (только два старта из трех).

 

Чемпионы ГОЕ:

1. Пападакис/Сизерон -- 38,7

2. Уивер/Поже -- 38,4

3. Чок/Бейтс -- 35,22

4. Шибутани/Шибутани -- 30,08

5. Капеллини/Ланотте -- 21,16 (только два старта из трех).

 

Чемпионы компонентов:

1. Уивер/Поже -- 167,1

2. Пападакис/Сизерон -- 164,5

3. Чок/Бейтс -- 161,5

4. Шибутани/Шибутани -- 154,4

5. Капеллини/Ланотте -- 104,8 (только два старта из трех).

 

Отдельной строкой хочется проанализировать оценки за произвольный танец, полученные действующими чемпионами России и лучшей парой российской сборной по итогам сезона, – Еленой Ильиных/Русланом Жиганшиным.

Нельзя сказать, что произвольный танец, поставленный Ильей Авербухом под музыку "Apassionata" by Secret Garden и "Anthony and Cleopatra" by Ferrante and Teicher, сильно помогал паре добиться высоких результатов.

Худший прокат состоялся на Чемпионате Европы, где пара из-за досадной ошибки сорвала поддержку по прямой; и, оставшись без элемента, набрала всего 89,89 баллов за произвольный танец, проиграв в итоге третьему месту около 1 балла.

Стоит отметить, что без учета сорванной поддержки техническая оценка пары была достаточно высока – четвертый уровень всех элементов, кроме двух дорожек шагов, оцененных на третий уровень.

На Чемпионате мира Ильиных/Жиганшин получили за свой произвольный танец 95,38 баллов. Была допущена ошибка на твиззлах, в результате чего элемент, все прежние старты оценивавшийся очень высоко, получил только второй уровень сложности и минусовые ГОЕ. Две дорожки шагов были оценены третьим уровнем; остальные элементы оценены четвертым уровнем.

Лучший прокат за три главных старта сезона пришелся на Финал Гран-при, где Ильиных/Жиганшин получили 96,21 баллов и обошли в произвольном танце такие скатанные пары, как Гиллес/Пуарье и Шибутани/Шибутани. Все элементы, кроме двух дорожек шагов (второй и третий уровень) были оценены четвертым уровнем. Один балл с оценки арбитры сняли за передержанную поддержку.

 

В межсезонье у нас есть время погадать и ответить себе на следующие вопросы: 

-- Какой танец выберут Пападакис/Сизерон, чтобы удержать лидерские позиции в танцах на льду?

-- Покорится ли Уивер/Поже титул Чемпионов мира, упущенный в этом сезоне при выигранных титулах чемпионов ЧЧК и ФГП?

-- Удастся ли ученикам Игоря Шпильбанда Чок/Бейтс получить за элементы произвольного танца все четвертые уровни?

-- Будут ли в следующем сезоне продолжать экспериментировать с образами для произвольного танца Капеллини/Ланотте?

-- Каким получится произвольный танец брата и сестры Шибутани под музыку "Fix you" by Coldplay в постановке Петра Чернышева?

-- И, наконец, приедет ли, как обещал, в Барселону хореограф Антонио Нахарро, если в Финал Гран-При выйдет его любимая пара Ильиных/Жиганшин?

 Межсезонье пройдет быстрее, чем вам кажется. Оставайтесь с нами!