5 мин.

Парни из МХЛ «убрали» чемпионов мира. Сенсация на турнире 3HL CITY CUP в Москве

 

Хоккейный турнир 3HL CITY CUP формата 3 на 3 добрался до столицы! 2 июля здесь состоялся заключительный отборочный этап – самый масштабный и «звёздный» по составу. Делимся с вами его итогами.

30 игроков КХЛ

В отличие от всех предыдущих этапов, в Москве участвовали не 4, а сразу 8 команд. Объяснялось это просто: в столице огромнейший интерес к хоккею, по которому к тому же все уже давно соскучились. Плюс сказался тот фактор, что в Москве аж 4 клуба, которые играют в КХЛ. В заявке на турнир у 6 команд набралось почти 30 человек, имеющих отношение к Континентальной лиге.

Явного фаворита среди такой россыпи «звёзд» было выявить сложно. У Angry Angels (которые выступают на турнире второй год подряд) выделялись перешедший недавно из ЦСКА в «Авангард» Сергей Толчинский и отыгравший 5 сезонов в НХЛ Николай Голдобин. Хоккеистов «Динамо» – Егора Зайцева и Дмитрия Моисеева – можно было встретить в «Хоккейных мстителях». А в «Альянсе» и вовсе ожидалось появление в одном звене чемпиона мира-93 Андрея Николишина с двумя своими сыновьями. Но задуманному не удалось свершиться: сын травмировался, а отец приехал только ближе к концу турнира и сразу встал на тренерский мостик. Баланс «звёздности» у «Альянса» восстановили олимпийский призёр-2002 Олег Кваша и чемпион Олимпиады-2018 Сергей Широков.

Разгром КХЛовцев

«Тёмной лошадкой» 3HL CITY CUP была команда «Пересмешники». Хотя в их составе были Дмитрий Шуленин и Михаил Орлов, на двоих сыгравших в КХЛ почти 300 игр, костяк коллектива составляли хоккеисты ВХЛ и МХЛ.  Однако они имели преимущество в виде большого опыта игры в лиге ежедневных турниров 3HL – 3on3 Hockey League. Впрочем, как показал отборочный этап в Ярославле, опыт игры в формате 3 на 3 меркнет на фоне мастерства игроков КХЛ. Тогда «Пантеры», ведомые нападающим «Флориды Пантерз» из НХЛ Григорием Денисенко, не дали усомниться в своём классе и довольно легко переиграли команду «Воителей», также регулярно выступающих в формате овертаймов.

Но «Пересмешники» оказались ягодами другого поля. Если стартовую победу над NMHL Freaks (игроки из МХЛ и НМХЛ) можно было спрогнозировать, то вот от четвертьфинальной виктории 6:0 над «Хоккейными мстителями» рот от удивления открыли все.

«А можно капельницу?»

После  такого теннисного счёта от «пересмешников» можно было ждать чего угодно. В полуфинале им противостояла команда Angry Angels. Половину встречи счёт на табло держался равным – 1:1, а дальше своё слово сказал 19-летний Дмитрий Силантьев, отправивший в сетку ворот Евгения Конобрия две безответные шайбы – 3:1.

Поражение нападающий Сергей Толчинский связал с плохими физическими кондициями:

«Уже пятая игра сейчас будет. Где-то уже массажный стол можно притащить, где-то капельницу – иначе придётся откачивать. В сезоне играется намного легче, чем здесь. “Пересмешники”, наверное, месяца два готовились – к турниру идеально подошли!»  

К тому моменту хоккеисты Angry Angels вместе с «Пересмешниками», «Хоккейными мстителями» и «Альянсом» уже сформировали квартет, который сыграет в субботнем финале. А посему все ожидали снижения борьбы на льду в заключительных играх и переход в режим энергосбережения. Однако – надо отдать должное командам – «заруба» шла вплоть до финального свистка.

Который, кстати, ознаменовал итоговую победу «Пересмешников». В решающем матче они вновь встретились с Angry Angels, которые добрались до финала через сетку проигравших. С первых минут «пересмешники» обозначили своё преимущество, подкрепив его двумя шайбами. Во втором периоде команды обменялись голами, а концовка вновь осталась за андердогами. Вторая шайба в матче Владислава Шляхтова установила окончательный счёт встречи – 5:3.

Александр Никишин объяснил успех «Пересмешников» братскими узами внутри коллектива:

«Всё дело в том, что в команде мы знакомы друг с другом уже давно, ощущаем друг друга как братья. Мы реально одна семья. Настрой на каждый матч самый боевой. Мы выходим и вспоминаем о том, что можем забрать деньги, а потом кидаем их в командную кассу. Оставляем деньги на следующий год. Они (соперники – прим.ред.) там кричат, что мы “никакие”, а на самом деле счёт – на табло. Мы “никакие”, но в порядке».

4 июля на «Южном льду» братские отношения должны помочь парням навязать борьбу участникам финала 3HL CITY CUP. Хватит ли «пересмешникам» сил и умений, чтобы вновь «пошуметь»?

 

Материал Евгения Деревянко