6 мин.

Местных «Клоунов» оставили не у дел. Итоги турнира «3HL CITY CUP» в Санкт-Петербурге

29 июня отборочные турниры «3HL CITY CUP» добрались до Санкт-Петербурга. В городе на реке Неве две местные команды «Клоуны» и «Ижорец» принимали столичных «Воителей» и «Чёрных пантер». Рассказываем, кто оказался сильнее в битве двух столиц.

Дважды в одну реку

В Древней Греции Гераклит говорил: «В одну и ту же реку нельзя войти дважды». Игроки московской команды «Воители» решили разбить эту поговорку в пух и прах, за несколько дней дважды заявившись на турнир «3HL CITY CUP». В Ярославле они вылетели на стадии полуфинала – выводы были сделаны. Хоккеисты провели большую ротацию, как они это прежде часто делали и в лиге ежедневных турниров 3 on 3 Hockey League. На турнир в Санкт-Петербург приехал полностью обновлённый состав.

Мама – главный критик и болельщик

В нём можно было выделить двух хоккеистов, успевших поиграть в белорусских чемпионатах –  Михаила Афанасова и Артёма Раганяна. Последний, кстати, выступает за малаховскую академию МГАФК в Московской студенческой лиге. В интервью после одного из матчей игрок разоткровенничался: сказал, что главным болельщиком является его мама, которая ездит с ним на игры и в случае плохой игры может жёстко раскритиковать сына и указать на все его ошибки. (http://www.studentsport.ru/news/hockey/4971046/)

Фото: Артём Раганян, источник: Studentsport.ru

Заокеанские юниоры

Название второго столичного коллектива – «Чёрные пантеры» – также невольно давало нам отсылку на ярославский этап. Однако в отличие от чемпионов предыдущего отбора, состав москвичей не изобиловал игроками КХЛ и НХЛ. Вовсе наоборот: несколько игроков – например,Константин Камозин и Никита Павельчук – пройдя школу «Динамо» и «ЦСКА», сейчас продолжают свою карьеру в ВХЛ или МХЛ. Особое внимание здесь приковывал 20-летний Юрий Шклярук. Отыграв по юношам также за топовые столичные команды, нападающий перебрался за океан в лигу GMHL – единственную юниорскую лигу в Канаде, которая не подчиняется местной федерации хоккея. В ней нет лимита на легионеров, и европейцы в ней себя прекрасно чувствуют. Так, уже в свой первый сезон в 34-х играх Шклярук набрал 52 очка.

Честь хозяев на турнире в Санкт-Петербурге отстаивали команды «Клоуны» и «Ижорец». Почти всем этим хоккеистам по 20 лет, почти все они являются воспитанниками различных школ СКА, и почти все сейчас играют в лигах ВХЛ и МХЛ. Но были и исключения. Например, выделялся 32-летний голкипер «Клоунов» Максим Клименко, в своё время поигравший в чемпионате Беларуси. С клубами этой же страны сейчас имеют контракты Александр Буторин, Максим  Селянинов и Никита Попов. Никита, к слову, состоял в своё время в системе команд КХЛ – «Автомобилисте» и «Адмирале». В составе «Клоунов» был хоккеист и из более дальнего зарубежья. Юный Данила Шестаков этот  сезон провёл в «Рам-Ривер-Маллардс» – команде из Миннесоты, выступающей в самой большой на сегодняшний день молодёжной лиге США.

 

Со льда в раздевалку и обратно

Как и на предыдущих отборочных этапах, карантин сказался и на проведении матчей 3HL CITY CUP в Санкт-Петербурге. Если в Ярославле на арене запрещено было находиться более 50 человек одновременно, то в Северной столице ограничения усилились: на льду Ice Rink в одно время могли находиться не более 12 человек. Сжатые рамки родили интересное решение. Отыграв на площадке свою смену, хоккеисты ездили меняться не на скамейку запасных, а прямо в раздевалку. Отдохнув и обновив ленту соц сетей у себя в телефоне, игроки вновь выходили на лёд, предоставляя скамейки в раздевалки своим сменщикам.

К таким спартанским условиям отлично адаптировалась команда «Воителей». Наученная горьким опытом турнира в Ярославле, до финала она шла уверенной поступью, разобравшись по пути с двумя петербуржскими коллективами – в четвертьфинале с «Ижорцем» (8:1), а в матче 1/2 финала – с «Клоунами» (6:3).

Рано радуетесь!

Другой столичной дружине – «Чёрным пантерам» – ради финала пришлось затратить куда больше сил. В самом же первом круге они минимально уступили «Клоунам» – 3:4, но в дальнейшем выдали хорошую серию из трёх побед. Вначале нанесли второй на турнире разгром «Ижорцу» – 6:1, а в матче на выход в финал взяли реванш у «Клоунов» – 4:2.

Третья победа пришлась на финальное столичное дерби с «Воителями». Основное время матча закончилось ничейными 2:2, а в серии буллитов «Пантеры» действовали более технично. После финала они принялись поздравлять друг друга с победой, уже представляя себя на чемпионских лаврах. Однако во всём этом триумфе было одно «Но», имя которому система Double Elimination. Для «Воителей» это поражение стало первым на турнире, а посему у них появилась ещё одна возможность взять золото турнира.

Которой, собственно, они и воспользовались, отправив три безответные шайбы в ворота «Пантер». Блестяще действовал в этой встрече Данила Рыжих, забросив шайбу и отдав две голевые передачи. 3:0 – со второй попытки (как на турнире в Санкт-Петербурге, так и на турнирах 3HL CITY CUP, в целом) хоккеисты «Воителей» всё же добывают путёвку в финал кубка.

«Спасибо ребятам, мы показали хорошую достойную игру. Увидимся в Щербинке!», – скромно подытожили своё выступление чемпионы. Видимо, хотят всё сказать не словом, а делом. У них появится такая возможность 4 июля. В этот день на «Южном льду» в Щербинке состоится финал 3HL CITY CUP.

Материал Евгения Деревянко