6 мин.

Все команды ждала «Бутырка». Чем завершился турнир 3HL CITY CUP в Белгороде

28 июня состоялся второй отборочный этап «3HL CITY CUP». Вслед за Ярославлем настал черед и Белгорода принимать один из самых незаурядных хоккейных турниров формата 3 на 3.

По сравнению с ярославским этапом строгого пересчёта одновременного нахождения на арене 50 человек не проводилось. Поэтому проблемы «Что будет, если все команды внесут максимально возможную заявку?» не стояло. Все позвали того, кого посчитали нужным. Например, коллективы «Космос» и «City Devils» заявили на турнир двух вратарей, а «Трансюжстрой» пошли дальше, воспользовавшись услугами тренера – Андрея Соловьева.

Гости из Поднебесной

Руководил 42-летний специалист весьма опытными хоккеистами, поигравшими в КХЛ. Так, нападающий Александр Шевченко провёл суммарно в лиге порядка сотни матчей, последний сезон защищая цвета подмосковного «Витязя». Весьма интересна судьба двух других хоккеистов «Трансюжстроя». По юношам Даниил Шабаров несколько лет поиграл в донецком «Донбассе», после чего в 2014 году переехал в Санкт-Петербург, где выступал в командах из структуры СКА. Год спустя форвард был выбран на Драфте КХЛ в 5-м раунде под общим 49-м номером. В 2019-м хоккеист вернулся в донецкую команду, с которой сейчас штурмует Украинскую хоккейную лигу.

А вот Евгений Рыбницкий после четырёх сезонов КХЛ решил перебраться в Китай. В Поднебесной 30-летний защитник выступает в ВХЛ в фарм-клубе «Куньлунь Ред Стар». Нападающий Виктор Кальной является воспитанником омского «Авангарда». Он дважды попадал в систему команд КХЛ – «Адмирала» и «Нефтехимика», но так и не провёл в лиге ни единого матча.

Кто стоит за «Бутыркой»

Столичная команда «Бутырка» звёзд с неба не хватала. В её составе опыт игры в КХЛ был лишь у Константина Шабунова. В сезоне 2012/13 он провёл с десяток игр за новокузнецкий «Металлург». Уже несколько лет он занимается тренерской деятельностью: успел постоять у руля детских команд, а также студенческой сборной РЭУ им. Плеханова. Из студенческой лиги вышел и другой хоккеист «Бутырки» – её капитан и создатель Иван Желтов – только не как тренер, а в качестве игрока.

96 минут штрафа

В команде «City Devils», как и в «Трансюжстрое», хоккеисты любят кочевать по разным странам. Игорь Кокунько успел поиграть в чемпионатах Казахстана и Беларуси, а Денис Казаков провёл сезон всё в том же «КРС-Хэйлунцзян» – фарм-клубе «Куньлунь Ред Стар». Александр Локтев за границей не играл, зато успел запомниться в родных краях своей «деликатной» игрой. Так, например, в сезоне 2014/15, выступая в МХЛ-Б за «Белгород», хоккеист в 60-ти играх схлопотал аж 96 (!) штрафных минут.

Главным аутсайдером по именам был «Космос». В послужном списке лишь Антона Хало и Алексея Филипова значились игры в ВХЛ и МХЛ.

Через тернии к финалу

Как и на первом отборочном этапе в Ярославле, путь для одной из команд до финала был тернистым. В стартовой игре турнира «Трансюжстрой» уступил «City Devils». Обменявшись точными бросками в первом периоде, команды засушили игру и выдали самый нерезультативный матч «3HL CITY CUP». Здесь всё решила шайба в конце второго периода Александра Кравцова – в итоге 1:2.

Вскоре хоккеисты «Трансюжстроя» показали, что забивать они тоже умеют – и делать это многократно. В ворота команды «Космос» влетело аж 14 шайб, 8 из которых пришлись на Даниила Шабарова и Виктора Кального. За выход в финал в реваншистском стиле был обыгран «City Devils». При ничейном счёте 2:2 всё опять решил один гол – его автором стал Александр Шевченко.

Ноль из семи в серии буллитов

Путь другого финалиста – «Бутырки» – начался с разгрома 9:1 над «Космосом», который на этом турнире подтвердил статус андердога. Куда интереснее прошла полуфинальная встреча против City Devils. После первого периода «бутырцы» уступали 0:3, а к концу матча «горели» 2:4. Однако на последних минутах палочкой-выручалочкой команды стал капитан Иван Желтов, забросивший шайбу и отдавший голевую передачу. Игра перешла в серию буллитов, где вратари проявили свой класс и должное хладнокровие: игроки не смогли реализовать аж по три выхода выходы 1 на 1! Единственный точный бросок в серии буллитов нанёс Данила Слесарев, выведя «Бутырку» в финал.

Летели шайбы и клюшки

Начало матча за золото «Бутырка» вновь отдала сопернику, пропустив от всё того же нападающего «Трансюжстроя» Александра Шевченко. Однако под занавес первого периода паритет в счёте восстановил Денис Траханов. Во втором отрезке игры шайб заброшено не было, а вот концовка матча получилась зрелищная. Причём не только из-за результативных действий команд, но и из-за фолов и потасовок. Один из таких эпизодов завершился буллитом «Бутырки», но у москвичей этот компонент был явно не сильнейшей стороной в этот день – вратарь отразил бросок. Это, впрочем, лишь усилило натиск хоккеистов на ворота «Трансюжстроя». Дубль Александра Полуэктова и точный бросок Егора Соловьева предопределили исход турнира.

4:1 – «Бутырка» возвращается в столицу с победой и 100 000 рублями и теперь ждёт своих соперников по финалу. Компанию ей составит команда «City Devils», которой организаторы предоставили на московский финал Wild Card.