6 мин.

Юные «пантеры» неудержимы. Итоги хоккейного турнира «3HL City Cup» в Ярославле

Спорт постепенно выходит из спячки после вынужденной паузы в несколько месяцев. В конце прошлой недели Ярославль принимал первый хоккейный отборочный турнир «3HL City Cup», который играется по правилам овертайма в формате 3 на 3.

У него есть свои особенности. Например, матч играется 3 периода по 7 минут «чистого» времени с перерывом между периодами в минуту. А взятие ворот засчитывается только в том случае, если команда в зоне атаки совершила как минимум одну передачу.

Под угрозой срыва

Константину Станиславскому принадлежит крылатое выражение: «Театр начинается с вешалки». Перефразируя мэтра российской сцены на сегодняшний лад, получаем: «Хоккей начинается со входа на арену». Первый отборочный турнир 3HL City Cup мог вовсе не состояться по причине ограничений, связанных с пандемией. Матчи должны проходить при пустых трибунах – этим сейчас никого не удивишь. Однако к этому условию добавилось ещё одно: на арене одновременно должны находиться не более 50 человек. Заявка на турнир предполагает 12 человек от команды. Умножаем 12 на 4, прибавляем к этому числу судей, операторов, корреспондентов и персонал – сумма явно превышает допустимое значение. Но на благо организаторов две команды довольствовались минимальной заявкой «6+1» – это и позволило состояться этому этапу.

НХЛовские «пантеры»

Престиж турнира в Ярославле значительно подняла местная команда «Пантеры». В самый последний момент её капитан, Григорий Денисенко, подал заявку, но сразу предупредил: «Со дня на день мне может позвонить агент – и я уеду в США». Дело в том, что 20-летний левый крайний нападающий в мае этого года подписал трёхлетний контракт новичка с командой НХЛ «Флорида Пантерз» и ждёт своего отъезда за океан. Его партнёры по 3HL City Cup были тоже не пальцем деланные. Например, Даниил Исаев, Иван Ковалёв, Донат Стальнов и Никита Аноховский провели суммарно три десятка матчей в КХЛ. Неплохо для 20 лет-то. Самому же младшему – серебряному призеру юниорского чемпионата мира, нападающему клуба Юниорской лиги Квебека «Бленвилль» Ярославу Лихачеву – было и вовсе 18.

35-летний старожила КХЛ

Соперники у «Пантер» были достойные. Команда «Воители» из Москвы – яркий участник 3on3 Hockey League – лиги ежедневных турниров 3HL, которая также играется в формате 3 на 3. У «Шерифа» выступал 22-летний Денис Алексеев, который за свою карьеру уже успел отыграть за «Локомотив» и «Адмирал» 180 игр в КХЛ. Данил Юртайкин – левый нападающий клуба АХЛ «Сан-Хосе Барракуда» – в этом сезоне провёл 4 матча за основную команду из Калифорнии в НХЛ.

Самыми опытными хоккеистами на турнире были игроки команды «Чикаго». Здесь, например, играли Александр Коннов из ХК «Сочи»; как действующие (Макар Хабаров, Герман Грачев, Даниил Вовченко, Денис Вихарев), так и экс-игроки (Артем Воробьев) череповецкой «Северстали». Старожилой коллектива выступил 35-летний Константин Глазачев. У него за плечами 12 сезонов в КХЛ и ровно (300!) очков по системе «гол+пас».

Молодость VS Опыт

Столкновение кланов молодости и опыта на турнире в Ярославле ознаменовалось победой первых. Оттачивать свои бомбардирские навыки за «Пантер» (пока ещё ярославских, а не флоридских) Григорий Денисенко начал с самой первой игры турнира с командой «Шериф», эффектно прошив голкипера при исполнении буллита. Его команда держала контроль шайбы, плотно оседая в зоне соперника. Как итог – 8:1

В полуфинале «пантерам» противостояли «Воители». Первый период им удавалось сдерживать атаки ярославцев, однако в начале следующего отрезка столичные хоккеисты «поплыли», позволив забросить Ярославу Лихачеву и дважды – Донату Стальнову. В концовке «Пантера» закрепила свой успех ещё двумя результативными атаками – 5:0.

После полуфинала игрок «Пантер» Иван Ковалев отметил неравные физические кондиции команд после карантина: «Ребята, наверное не катались до этого. У нас была такая возможность. Наверное, преимущество было в этом.

3 на 3 – интересный формат, играли по нему в овертаймах. Здесь нужно показывать всё своё мастерство, получается интересный хоккей».

Проиграв, выйти в финал

Не дать показать весь свой класс и отобрать итоговую победу у «Пантеры» имели шанс хоккеисты «Чикаго». Самая возрастная команда турнира уступила в первом раунде «Воителям» – 2:5, однако система Double Elimination (участие в турнирной сетке до двух поражений) позволила ей продолжить борьбу за золото. По иронии судьбы за выход в решающую  стадию они одолели тех же «Воителей» со счётом 7:3.

«Пантера» бодро начала финал, уже под занавес третьей минуты поведя 2:0. В этот момент показалось, что команду Григория Денисенко ждёт очередная лёгкая прогулка, однако здесь своё слово сказал опытнейший Константин Глазачев, меньше чем за минуту оформив дубль. Хоккеисты «Пантеры» не растерялись и на первый перерыв ушли с минимальным преимуществом – 3:2. В дальнейшем хозяева турнира уверенно контролировали игру, победив в каждом из оставшихся периодах и, как следствие, в матче – 6:3. Хет-трик в свой актив занёс юный Ярослав Лихачев, дублем отметился капитан Григорий Денисенко.

Теперь ярославская «Пантера» отправляется в Москву, где 4 июля состоится финал 3HL City Cup. О других отборочных турнирах читайте в наших следующих материалах.