7 мин.

ФК «ВДВ-СпортКлуб» (г.Наро-Фоминск). Часть 3.

За прошедший месяц (июнь) я посетил Наро-Фоминск уже раз пять, но с каждым днем, с каждой встречей открывал для себя что то новое. Взглядом с Москвы ( где , как мне казалось, подготовка футболистов и развитие футбола доведено до совершенства, нежели в других уголках страны) удивить чем то трудно. Но я удивился.

-Хотелось бы остановиться на сегоднешнем дне развития клуба. Начнем , если не против, с Центра подготовки футболистов. 

-Да без проблем. Сейчас структура центра следующая : молодежный состав , где собраны самые перспективные ребята юношеских возрастов, подростковые команды 2000, 2001 г.р, детские - 2002, 2003 г.р, группы начальной подготовки 2004, 2005, 2006 г.р. В августе начинаем принимать 2007 г.р. Всего сейчас занимается более 120 детей. 

Подростковые и детские команды принимают участие в Первенстве Московской области, молодежная - в Чемпионате области.

-С 2008 года вы выступаете в Московской области. Успехи были?

-Главный успех - это то, что мы стараемся прививать любовь детей к спорту. За 8 лет мы выпустили уже 4 возраста и многие ребята продолжают играть в футбол: кто в институте, кто на район. Со многими встречаемся, разговариваем, иногда спрашивают совета... 

За 5 сезонов, которые мы участвуем в областных соревнованиях, каждый год одна из групп занимала призовые места. А в прошлом году команды юношей 1996 и 1997 года заняли третьи места в своих возрастных категориях. Больше всего  наград у нас собрала команда 1997 года - 3 место в мини-футболе (2008), 3 место (2009), 2 место (2010), 1 место (2011), 3 место (2012). Команда 1996 года дважды становилась призером, занимала 2 место на международном турнире "Кубок Спартака" (2010) в Анапе. 

тренировка

-На сколько я понял, в этом году юношеские команды не выступают?

-Опыт , лысина и половое бессилие приходит с годами - как шутил мой командир дивизиона.  Вот за прошедшие пять лет мы набрались определенного опыта и выработали свою стратегию и свою линию подготовки футболистов. У нас не такая большая структура в плане тренерских кадров, а наличие 8 возрастов требует колосального приложения сил в соревновательный период. Практически приходилось ездить через день или принимать на домашнем стадионе. Качество подготовки снижалось, поэтому решили объединить юношеские составы в молодежную команду. В Чемпионате области уровень соперников выше, чем в юношеском первенстве и соответственно ребята больше прибавляют в мастерстве. 

-Пару слов про тренерские кадры.

-Можно и не пару. Сейчас структура тренерского штаба следующая. Я занимаюсь основной и молодежной командой. Бакалец Андрей, выступавший за "Шинник", "Луч-Энергию" , занимается с помощником подростковыми и детскими командами. Литов Ибо, игравший на профессиональном уровне в Германии, учившийся вместе с Оливером Каном- отвечает за вратарей плюс индивидуальная работа с игроками, два тренера работают с группами начальной подготовки. Так же есть тренер по физподготовке. В тренерский штаб основного состава дополнительно входят  Бакалец и Литов. 

Все тренера у нас имеют высшее образование, закончили институты физкультуры, лицензированы на соответсвующие категории. Мы очень принципиально относимся к данному вопросу.  Тренер- это все же призвание, уменее работать с детьми и взрослыми игроками.К сожалению, у нас были случаи, когда в клубе работали люди, не соответствующие требованиям. Конечно, даем возможность проявить себя, но ,как правило,через месяц видно, кто есть кто...

ОТ АВТОРА :

В тренерской комнате я увидел большой книжный шкаф. В первые посещения я не обращал внимание, но затем заметил: там была собрана неплохая библиотека по футболу: книги, периодика, причем на английском и испанском, диски.

-У вас большой выбор литературы по тренировочному процессу, в том числе на иностранном языке...

тренерский стол

-Да, мы еще в самом начале начали формировать тренерскую библиотеку. Любой тренер  клуба может воспользоваться любым материалом. Что касается иностранных журналов и книг - у нас почти все номера английского "Elite Soccer" , есть испанские журналы, новый журнал , издающийся моим товарищем Шевелевым Евгением "SoccerCoachihg" на русском...

-А кто переводит ?

-С английского я, у меня диплом переводчика, полученный еще в Свердловском суворовском училище. С испанским сложнее, приходится просить знакомого, выпускника Военного института иностранных языков. Почему журналы в самиздате? Дело в том, что большинство прессы выпускается в электронном виде, для iPAD. Мы умудряемся копировать страницы и распечатываем, желательно на цветном лазерном принтере и сшиваем. Лично мне удобнее работать и анализировать, переводить с бумажного носителя, плюс любой тренер берет журнал и может им воспользоваться. В дополнении ко всему мы сделали своебразный каталог - вот на листе отмеченно, в каких журналах и на какой странице есть упражнения по направленности: защите, контроле мяча, тактике, силовой подготовке... Удобно: например ,тренер планирует занятия по тактике и может из различных номеров выбрать что то полезное. Есть работы наших специалистов: Годика, Черепанова, материалы с кафедры футбола. Вот есть интересные выборки по школе "Хетафе". Самообразование у тренера должно быть постоянно.

-Диски еще заметил...

-Да, есть видеоматериалы. Английская школа, итальянская, кое что из Аякса...

-Помогает?

-Конечно. Но любое уппажнение не следует копировать вслепую, его необходимо адаптировать к команде. Иногда сами выводим занятие, комбинируя из нескольких. понимаете, из того же журнала может в практике пригодится одно упражнение из десяти, может пять , а может и не одного. По силовой подготовке спецвыпуск был - но мне работа Черепанова больше пользы принесла. Интересно бывает сравнивать тренеров английской школы и тренеров -иностранцев в АПЛ- у них несколько разный подход к тренировочному процессу, подготовке, отработке командных действий. 

-Дорого выходит столько закупать ?

-Где то на периодику тратим до 3000 рублей в месяц. 

-По материальной базе как у вас?

-Стараемся постоянно ее совершенствовать. Вот в следующем году будем перестилать тренировочное поле. Сейчас оно у нас 68 на 39, а хотим его увеличить до 75 метров в длинну и 43 в ширину. И оно уже "состарилось". В тренажерный зал стараемся обновлять тренажеры, потму , что много уделяем внимания в том числе силовой подготовке. Закупили надувные силуэты, они конечно дорогие, но качество тренировочного процесса с ними выше. Недавно привезли координационные системы. Про расходный материал, как мячи и фишки с конусами промолчу.

-Какие проблемы в детском и юношеском футболе можешь выделить?

-Проблем хватает... Опускаю финансовую состовляющую.

Много детей, перспективных, способных бросают заниматься футболом. Много теперь развлечений, типа компьютера... Один  от телевизора оторваться не может - 100 программ с кино. Есть фактор родителей. Когда они в первом втором классе, их водят на тренировки, следят за успехами в футболе. Затем начинается-он все равно проффи не будет, пусть учится , футбол ему не пригодится в жизни. У нас случались конфликты с родителями. Едем на сборы, дней на 12, стоимость на человека где то 15 тысяч. Мама одна бегает , все просит взять, хотя предел уже... Ну бог с ним, нашли еще денег, взяли. Съездил парень, из зимы в лето, развеялся. Начинается Первенство области - а у него то дополнительные занятия, то картошку сажать, то еще что то. Пытаемся разговаривать с мамой, а она- он все равно в футболе любитель, пусть лучше в школе лучшим будет. А то что в него финансы вкладывались -нормально. Ответ : ваши проблемы, вы хотели и вкладывали...

Из за родителей, как ни странно, много ребят заканчивает с футболом.  

Младшие дети приходят очень слабо физически развиты. У нас практически год уходит, что бы подтянуть их до требований.Потому что система физвоспитания как в садиках, так и в школе нулевая.

-Сотрудничество с ЦСКА? Помогает? У меня в комментариях один руководителей "Квазара" доказывал, что вы за ними как за каменной стеной.

-А он откуда знает? Зачем, что то говорить, если совершенно не в теме?

Конечно, партнерский договор с армейским клубом дал отличный стимул развития. Во- первых, наши тренера постоянно проходят стажировку в командах , наш тренировочный процесс контролируют со школы ЦСКА. Лучшие игроки проходят двухнедельную стажировку в ДЮСШ ... Получаем учебные материалы. Инвентарь. Проводим контрольные матчи. По их итогам нам помогают корректировать тренировки. Например , в первых матчах мы проигрывали минимум 7-1, а максимум 12-0. Сейчас , летом играли - одна команда выйграла 3-1, а с самой сложной командой для нас , которой горели 12-0 уже уступаем 4-1. Прогресс. Андреас Лилини к нам постоянно приезжает , на награждения, торжественные мероприятия. 

11

Этой зимой мы проводили тренировке на стадионе "Песчаное", весной - сборы в "Ватутинках". А остальное - наше внутреннее дело. 

Центр подготовки футболистов -приоритет в стратегии развития клуба. Мы в ущерб другим вопросам всегда отдаем предпочтение детским и подростковым командам. Потому что они- будущее нашего клуба.

По мимо всего, мы еще проводим военно-патриотическое воспитание. Постоянно организуем экскурсии в десантные части. У нас все ребята, которые призывались в армию служили в ВДВ. Вот сейчас , например, призвали Диму Бажеру - в 45 полк, на Кубинке. 

Продолжение в следует.