1 мин.

Вальдеррама как он есть, в бронзе

Колумбийская Санта-Марта, конечно, дыра еще та. Даром, что является самым первым испанским портом Нового света. Все интересности города можно пересчитать на пальцах левой ноги. Милый, душевный, но совершенно ничем не привлекательный порт, с  посредственным пляжем и безумно красивым, но небольшим старым городом. Казалось бы - все. Но только в том случае, если вы не любитель футбола.

Дело в том, что Санта Марта, помимо всего прочего – это родина Карлоса Вальдеррамы. Не знаю как у вас, а у меня одни из самых ярких детских эмоций связаны с чемпионатом мира 90 года – сборной Камеруна Валерия Непомняшего, голом Клаудио Каниджи в полуфинальном матче с Италией и.. игрой Карлоса Вальдеррамы. Поэтому эта история, до известной степени - дань детству, по которому, впрочем, особой ностальгии у меня нет :)

Впрочем, я отвлекся.. 

На окраинах Санта-Марты, в трущобной его  части, расположен стадион клуба Юнион Магдалена, воспитавшего футбольному миру этого великого хавбэка. Ну, как стадион? Жалкое зрелище, конечно – полуразрушенный фасад, такие же трибуны, облысевший пустырь тренировочного поля, огороженный дырявой колючей проволокой – вот пожалуй и все. Клуб нынче не жирует, мягко говоря. Даже студенческий стадион, находящийся в сотне метрах отсюда, выглядит опрятнее. Летающие по всей округе обрывки газет как-то гармонично дополняли пейзаж, и были моими единственными попутчками, пока я неспеша изучал местность. Впрочем, я снова отвлекся :) 

Возле стадиона красуется прижизненный памятник маэстро. Наверное, это первый памятник, который я намеренно искал. Говорят, что сам Карлос изредка приезжает полюбоваться собой в бронзе. И, в общем-то, его можно понять :)