6 мин.

Underdogs. Три английских середняка, за которыми стоит следить в следующем сезоне

«Челси» и «Арсенал», Манчестеры и «Ливерпуль» – топ-команды, за которые болеют миллионы, ради которых они смотрят английский чемпионат, надеясь увидеть любимцев на пьедестале, а потом и в Лиге Чемпионов. Но английская лига не ограничивается эти командами. Какие клубы АПЛ заслуживают того, чтобы на них обратили внимание в грядущем сезоне? Блог «Два Капитана» открывает цикл статей «Underdogs», в котором будет рассказывать о командах из различных чемпионатов, не претендующих на трофеи, но достойных зрительского внимания. 

Саутгемптон

1

 Как играли?

В позапрошлом сезоне «святые», ведомые Адамом Лалланой, Рики Ламбертом и Джеем Родригесом, заняли в АПЛ 8-е место, влюбив в себя огромное количество болельщиков по всему миру и показав весьма симпатичный футбол. Уже летом показалось, что сказке приходит конец. Команду покинула большая часть ведущих футболистов: Лаллана, Ламберт и Ловрен отправились покорять «Ливерпуль», Люка Шоу купил сорящий деньгами «Юнайтед», а молодой и талантливый Калум Чемберс отправился к Арсену Венгеру. «Саутгемптон» покинул и тренер Маурисио Почеттино, перебравшийся в «Тоттенхэм» и желавший забрать с собой Шнайдерлина и Родригеса.

Итак, на тренерский мостик взошел Рональд Куман. Многого от него никто не ждал, а огромные деньги, вырученные с продажи лидеров, не внушали абсолютно никакой надежды болельщикам. Но итоги сезона стерли из памяти все опасения. Уже в первых 11 турах «святые» одержали 8 побед, проиграв лишь дважды. Весь сезон в таком темпе команда Кумана не выдержала, но заняла по итогам турнира 7-е место, а по пропущенным мячам оказалась лишь позади «Челси».

 Почему вызывают интерес?

Во-первых, «Саутгемптон» сыграет в Лиги Европы с третьего квалификационного раунда. «Святые» наверняка постараются порадовать болельщиков в ЛЕ, дойдя до группы и по возможности выйдя из нее. Стоит посмотреть, как команда будет готова к игре на два фронта. Во-вторых, летом команда останется без очередной «порции» своих лидеров. Натаэниль Клайн уже перебрался за своими бывшими одноклубниками в «Ливерпуль», а вопрос по продаже Шнайдерлина выглядит уже практически решенным. Тем не менее, руководство команды уже показывало, как грамотно они умеют подходить к выбору новых игроков. В-третьих, это сам Рональд Куман. Многообещающий тренер, от которого теперь уже ждут успехов. Но что из этого выйдет? Трудно поверить, что «святые» прыгнут выше седьмого места, а даже его удержать им будет весьма проблематично. Место же ниже десятого будет принято болельщиками (а может и руководством) с явным разочарованием. Но за эти два года «Саутгемптон» научился удивлять. Может удивит и на этот раз?

 

 Астон Вилла

1

 Как играли?

В сезоне 2009/2010 «Астон Вилла» заняла шестое место и вышла в еврокубки. Тогда еще сложно было представить, что это начало большого падения бирмингемской команды. Провал «львов» наметился уже в начале следующего сезона, когда команда вылетела на первой для себя стадии еврокубков, проиграв домашний матч и уступив по сумме двух встреч венскому «Рапиду». Тем не менее, тот чемпионат бирмингемцы закончили на приличном 9-ом месте. Следующие 4 сезона команда не поднималась выше 15-ой строчки.

Последний сезон «львы» закончили и вовсе на 17-ом месте, всего лишь на три очка уйдя от зоны вылета. Но такую концовку бирмингемцы могут назвать удачной, поскольку в середине чемпионата команда попала в яму, из которой, казалось, уже не выберется. Тем не менее, приход Тима Шервуда все-таки помог «Вилле» остаться в АПЛ. За 13 матчей с бывшим наставником «Тоттенхэма» команда одержала 5 побед. Столько же матчей «львы» выиграли под руководством Пола Ламберта в предыдущих 25 встречах. При новом тренере заново раскрылся и Кристиан Бентеке, наколотивший 11 мячей в 13 поединках. Помимо этого, команда дошла до финала кубка Англии (где безвольно уступила «Арсеналу»), что уже можно считать достижением.

 Почему вызывают интерес?

«Астон Вилла» – клуб с большими традициями, которому  в восьмидесятые годы даже удавалось взять Кубок Чемпионов. За возвращением таких клубов смотреть всегда интересно, а их окончательное падение вызывает ностальгическую грусть. Куда же потянет «Виллу» пока совсем не ясно. Многое будет зависеть от Тима Шервуда. Его назначение в самый критический для «львов» момент было, мягко говоря, рискованным.  Первый экзамен Тим сдал, но дальше его ждут другие цели. Сможет ли он их решить, другой вопрос.

После полноценных летних сборов «Вилла» должна полноценно заиграть в тот яркий быстрый футбол, который пытался ей привить Шервуд в концовке сезона. Многое будет зависеть от конкретных людей: Кристиан Бентеке, если останется в команде, должен стать примой «львов», Фабиану Делфу необходимо продолжать показывать стабильную высококачественную игру, а  Джеку Грилишу нужно продолжать ускоренно прогрессировать, не становясь звездой желтой прессы.

Да, «львы» вряд ли будут претендовать даже на 10–11 место, но определенного игрового прогресса и большого количества голов от них можно ждать.

 

 Вест Хэм

1

 Как играли?

По итогам уходящего сезона команда Сэма Эллардайса заняла 12-е место, а по количеству очков выдала лучший результат в АПЛ при Большом Сэме. При Эллардайсе команда подвергалась постоянной критике из-за своего стиля игры. Свое слово вставил в начале 2014 года и Жозе Моуриньо, назвавший игру «Вест Хэма» футболом прошлого века. По окончании сезона тренер покинул «молотобойцев», а его место занял Славен Билич.

Билич, в первую очередь, запомнился блестящим периодом во главе хорватской сборной. Российские болельщики вряд ли когда-нибудь забудут подвиг хорватов и гол Петрича на «Уэмбли» в ничего не значащем для них матче, который позволил нашей команде выйти на Евро. К сожалению, невзрачные периоды в «Локомотиве» и «Бешикташе» смазали это впечатление и поставили под большой вопрос амбиции Билича как тренера клуба, а не сборной. «Вест Хэм» может стать прекрасным вариантом начать все с чистого листа, благо возраст Биличу это позволяет.

 Почему вызывают интерес?

Несмотря на 12-е место, «молотобойцы» пробились в Лигу Европы благодаря лучшему показателю по принципу Fair Play. Дойти до группы команде будет весьма непросто, поскольку для этого им придется преодолеть все квалификационные раунды, начиная с первого. Но кто сказал, что это им не под силу?

Команда обладает целой группой интересных игроков: лучший бомбардир «молотобойцев» в прошлом сезоне Дьяфра Сако (уже отличившийся двумя мячами в этом сезоне), опытный капитан Кевин Нолан, «мерсисайдские» неудачники Стюарт Даунинг и Энди Кэрролл, которым есть, что доказывать, Мауро Сарате, когда-то подававший большие надежды, и Димитри Пайе, ставший лучшим ассистентом прошедшего чемпионата Франции, – лишь часть состава, который может претендовать на место в первой десятке. Но сможет ли создать Билич что-то стоящее?

Наверное для хорвата не было лучшего места для перезагрузки карьеры, поскольку здесь он весьма успешно играл в конце 90-х. Если не получится и здесь, то Билич может лишиться какой-либо востребованности на тренерском рынке. Но забегать вперед не стоит. В одном можно быть уверенным почти на 100 %. Не только Биличу нужен «Вест Хэм», но и лондонцам нужен был Славен. Что-что, а защитного футбола прошлого века, болельщики «молотобойцев» при нем точно не увидят. Хорват всегда любил играть в яркий атакующий футбол, который он начнет строить и здесь и за которым непременно стоит понаблюдать.

 

Этот материал является лишь первой части цикла посвященного середнякам топ-лиг.

Впереди Испания, Германия, Россия, Италия. Подписывайтесь чтобы не пропустить следующие части.