3 мин.

А Капелло? Кто был лучшим тренером сборной России

 Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика

Цифры – вещь невероятная. Трактовать их можно по-разному, но оспорить почти невозможно. Статистика тренеров российской сборной, находившихся у руля команды более 20 матчей, тому наглядное подтверждение.

Романцев, Капелло, Хиддинк, Адвокат

Кому-то может больше всего импонировать сборная при Олеге Романцеве, руководившем одним из лучших поколений в истории отечественного футбола. При нем команда в среднем за матч набирала наибольшее количество очков и одержала наибольшее количество побед. Весомо? Может быть. Но ведь та команда не попала на ЧЕ-2000, а на ЧМ-2002 не вышла из слабоватой группы. Разве это тот максимум, который можно выжать из той команды?

Или вот Хиддинк. При нем сборная пропускала больше мяча за матч и потерпела наибольшее количество поражений. Но разве кто-нибудь сможет забыть выцарапанную победу над Англией? Или легендарный разнос голландцев, где команда доминировала весь матч? Третье место было невероятным чудом для той команды. Да, год спустя команда опозорилась в Мариборе, но ведь отборочный цикл команда провела очень даже неплохо, два раза сражаясь с немцами?

«Дикий» Адвокат запомнится нам своим быстрым сливом после вылета из группы на ЧЕ-2012. Но что говорит статистика? При Дике команда пропускала мяч в две игры и потерпела наименьшее количество поражений. А до постыдного поражения от Греции была разгромная победа, пускай и в товарищеском матче, над Италией. Сразу после него был вынос чехов со счетом 4-1 и не самая плохая ничья с хозяевами-поляками. Но судить надо по результату.

А что Капелло? А Капелло – качественный тренер, как ни крути, добившийся в своей карьере различных успехов и умеющий работать с тем, что есть. Да его время прошло, но с этим самым «то, что есть» он подарил России мундиаль, который ждали 12 лет.  Дальше Фабио не сдюжил. На этом месте надо было с ним попрощаться. Но РФС посчитал, что именно Фабио должен создать новую команду, которая будет покорять ЧМ-2018. Но Фабио уже не может, а возможно уже и не хочет этого делать. Да, его вина очевидна, но спускать на него всех собак за этот провал нет смысла. Это наша проблема то, что он не оправдал наших ожиданий.

А сейчас нам лишь стоит пожелать успехов его преемнику, и надеяться на лучшее.

Понравился материал? Подпишись на наш блог, поставь плюс и расскажи друзьям, поддержи борьбу аналитики с мемами и сиськами на sports.ru!

Наш свежий материал:

 Underdogs. Три английских середняка, за которыми стоит следить в следующем сезоне