4 мин.

«Локомотив» не вяжет!

Давно уже не вяжет. Казалось, что после досадного разгрома в Стамбуле, в Черкизово мы увидим истинное возвращение "Локомотива" в Лигу Чемпионов. И могу сказать, что да. Железнодорожники вернулись. Если кто-то ставил ставку, что, например, "Локо" выиграет более чем в два мяча или на дубль Миранчука (любого), то это можно только объяснить безграничной верой в команду и верой в чудо. Чаще всего (в футболе) эти чудеса закономерны. И в этом матче мы увидели тот "Локомотив", который сейчас есть. Без реализации, а посему и без забитых голов, с ошибками у своих ворот - и вот результат. 0:1.

А теперь вернёмся чуток назад. "Локомотив" ещё весной себе обеспечил участие в Лиге Чемпионов, ведь даже если бы чемпионами железнодорожники не стали, то в тройку бы точно попали, поскольку обеспечили себе это ещё с осени 2017-го года.

И эта весна с точки зрения игры была не радужной. Гол Эдера "Зениту" почему-то в обсуждениях убивал опасения болельщиков за дальнейшие перспективы. Да и Эдер этот ваш, конечно. Забил "Балтике" красивейшим ударом через себя, ну всё, теперь можно его ещё полгода потерпеть без голов. Почему я вспоминаю весну? Потому что очень сейчас всё происходящее с "Локо" эту весну напоминает. Миранчук, который Алексей, выходит фактически в каждом матче. При этом на одно удачное действие в этом матче у него наберётся 10 неудачных. Вы можете сказать, что это не так, но тогда бы за вас играла статистика. Хотя бы процент голов с его ударов. Что-то не так с ним. С другой стороны, ещё 10 человек на поле.

Почему я к одному цепляюсь? Давайте попробуем тогда разобраться в мыслях Юрия Палыча. Такое ощущение, что Сёмин очень долго выдумывал эту схему, и вот прям с этими игроками, и по его расчётам это должно работать, но вот всё время неудачи оказываются сильнее, чем стратегия. "А кто же тогда будет играть?" - закономерный вопрос. Но секундочку. Скамейка есть. Есть молодёжь. Почему, например, Жемалетдинов играет 10 минут, а Эдер 85? Почему, после неудачных действий Идову не вернуть опять Лысова? Где эта, небольшая, но конкуренция? Алексей Миранчук вообще может не приезжать на тренировки, если он каждый раз в составе. Интересно, получается ли у него на тренировках отдавать пятками точные передачи, такие же, какие у него не получаются в играх? В своё время Сёмин с иностранцев перчатки зимой срывал, так что ему сложно человеку по пятке шлёпнуть разок? 

Позитив тоже есть. В той же Лиге Чемпионов. Например, это уже не 0:3, а 0:1. Были моменты, когда давили соперника, были моменты, где Миранчук (но тут Антон уже) мог расстрелять ворота, но по мячу не попал. Бывает. Обидно, досадно. Особенно, когда понимаешь, что можешь назвать фамилий 50 сходу игроков, которые в таком моменте бы поразили ворота. После двух игр 0 очков. Это не много. Хихи. Но у Тоттенхема, например, тоже.

А у них в планах было, думаю, до полуфинала добраться. "Локомотив" вряд ли рассчитывает на полуфинал. После жеребьёвки говорили только про то, что выход из группы реален. Но дело в том, что "Локомотив" шёл из первой корзины. И эти вот якобы "средненькие" "Порту", "Галатасарай" и "Шальке" ждали себе в компанию "Реал", "Барселону" и прочих, а тут, можно сказать, подарок. 

Все они, конечно, говорят, что "Локомотив" - это сильная команда, недооценивать её нельзя, но в голове у них мысль, что даже ничья с "Локо" - это отрицательный результат. 

К чему я вспоминал "шпоры". У них 0, как и у "Локо". Но им то жутко досадно слетать в Лигу Европы или, того хуже, вообще из кубков, а вот "Локомотив", если окажется по итогу третьим - это будет то, что нужно. Да, говорили, что из такой группы выходить, но после таких двух матчей и результатов, вопрос: "А зачем?" С точки зрения, спорта, естественно, а не денег, которые платят за участие в еврокубках. А в Лиге Европы есть шанс поиграть чуть дольше. Пока именно этот турнир, и причём его 1/8 - это уровень "Локомотива". Всё может измениться. Это да. Но не меняется. Это да. 

Реклама 18+

Кстати. Сёмин из тех, кто строит команды годами. Чемпионство, конечно, обмануло всех. Подумали, что всё уже готово. Ну, что-то готово. Пока готово вот такое вот. Тоже, кстати, "блюдо". С трудом, но "Локо" поднимается в таблице РПЛ, с трудом, но проходит дальше в Кубке и, с тем же трудом, пытается не проиграть "Шальке", а тут уже не удаётся. А что удивляться? Не бежит "Локомотив". По физике это, может быть, худшая команда в Лиге Чемпионов. А почему не бежит? А потому что многим за 30 уже.

А почему многим за 30? А потому что таких покупали. А почему таких покупали? А думали, что опыт важнее свежести в Лиге Чемпионов. А может и правы. У армейцев получается результат получать благодаря свежести. А тут опыт. Но, с другой стороны, опыт пропить нельзя. Значит должно стрельнуть. А опыт предполагает положительный результат. 

Давайте посмотрим.