9 мин.

За кружкой пива. Бундеслига

1

Маленький городок в Германии. Парни учились вместе, а потом вместе пошли на завод. Они болеют за городскую команду, дружно топят за немецкие клубы в Европе, за сборную, и, наравне с тем, в унисон недолюбливают «Баварию». Обычные такие ребята с периферии. Ганс из тех, кого называют ботаниками – он работает инженером и носит очки. Курт – парень-оторвяга, дерзкий и упрямый, работает на производстве. Пятничный матч они по традиции смотрят недалеко от завода, сразу после работы туда забуриваясь. И также, по традиции, им компанию составляет герр Дитер - пенсионер, философ, и бывший, как говорят, сотрудник технической службы «Саарбрюккена».

Курт сходу , - Герр Дитер, доброго вечера! Слышали, тер Стеген переходит в «Барселону»?

- Да пускай. Очень подходит ей по стилю, также любит повозиться с мячом!

Молодые выпали.

- Два темных для парней!

- Недавно слышал разговор двух школьников в автобусе , - негодует Курт, - в котором один бравировал аргументом лучшести Роналду в том, что если его убрать из «Реала», и Рибери из «Баварии», то «Реал» ничего не сможет, а «Бавария» продолжит переть комбайном. Я дал юнцу воспитательный подзатыльник, и пожелал подтягивать логику. Такая модель ведь ,говорит о чем угодно – о разнице команд, например, - но только не о разнице игроков – ведь правда, герр Дитер? – «Реал» типа не будет «Реалом»? – так и «Бавария» не будет «Баварией»!

- Твоя правда, сынок.

- Даже в режиме дриблинга, Рибери, на самом деле, - круче, - включается Ганс, - Роналду, конечно, резкий, взрывной и быстрый, и обводит он соперников преимущественно за счет этих данных. Пускает в воздух конфетти в виде каких-то ложных брыканий, и рвет в сторону. Роналдо играет как бы от себя, Рибери же может и так, даже и близко не обладая такими атлетическими атрибутами, и иначе - четко по сопернику играть. Франк умеет и без скорости обводить, делает это более хладнокровно, не бояться подпускать оппонента максимально близко. Роналдо бежит, будто от испуга – у Франка Рибери более смелый дриблинг!

- Ну, Ганс, это такая фантастическая дуэль волка и кентавра – сложно утверждать, кому-то отдать безоговорочное предпочтение, - воздерживается герр Дитер.

- Да ладно – Роналду! Рибери такой один, а в стиле Роналду играет много кто. Андре Хан, из «Аугсбурга» также хорош в силовом таком проходе и грудь у него колесом – вполне себе хай-фай, - не скрывая улыбки рубит Курт.

Улыбка передается воздушно-капельным путем.

- Последняя новость, парни : «Хоффенхайм» заявился в хоккейную лигу!

Дружно громко смеются.

- Да уж, безбашенная команда у Маркуса Гисдоля, отдаленно чем-то напоминающего Гэри Бьюзи. Люблю легкие боевички с Бьюзи! – признается Курт, - а Салихович?!!

- Салихович возвращается, причем с позиции левого защитника, - соглашается Ганс.

- Да и вообще, - поддерживает герр Дитер, - много по этому маршруту перемещений происходит, в том числе и встречных : Гросскройц, Джан, Лам. Хотя – все заядлые универсалы. Лам, играя то на левом фланге, то на правом, всегда участвовал в розыгрыше мяча, с периодическими смещениями ближе к центру, даже не подозревая, что шел все это время с каждого из флангов к позиции опорного, практиковался. Вру, подозревал, конечно.

- Или Себастьян Польтер, прошедший магатовские курсы выживания, - подхватывает Курт, - такой универсал, что против «Аугсбурга», когда вратаря удалили, и не осталось замен, встал в раму, отбил штрафной и разок еще вступил в игру. Школа!

- За школу!! ( дружно)

- Хватает в этом году приличных, все-таки, коллективов, - утираясь от пива начинает герр Дитер, - в смысле : интересных, перспективных. О конкуренции говорить не вижу смысла, но мне исключительно нравятся «Гладбах» и «Вольсфсбург», есть все, чтобы прибавить - у «Гамбурга». А внизу таблицы как живенько? – франкфуртцы на два фронта не тянут, да и многие подниматься еще будут. Интересно!

- Даа, волки, всегда сытые, теперь и зубы показывают – наконец-то! – соглашается Курт.

- Милитаризированная команда, боевая, им сыграться бы лучше, - обобщает Дитер.

- Это да, защита у них вообще веселая. Бегут вперед не только крайние, но и центральные защитники. С Налдо все ясно, его не переделаешь : прет вперед, забывая кем играет, но делает это он очень зрелищно – давеча круто с Оксом прорвались к «Гамбургу» в штрафную. Так ведь и его напарник по центру – Кнохе – тоже любит сделать несколько шагов вперед, в поиске перехвата.

- Робин Кнохе - любопытный игрок, у Магата в центре поля играл, поэтому у него неплохо получается играть в пас на задней линии, выводить оттуда мяч, - вставляет ремарку Ганс.

Курт, продолжая, - А мне еще понравилась дуэль Сантаны и Налдо в очной встрече, они угарали, обнимались, а потом Налдо просто смял соотечественника пару раз в штрафной, оседлал его буквально. Извини, земляк!

И еще, - увлекается Курт, - мне симпатичен Патрик Окс, такой же работяга, как и я. Он мне рыжего пса напоминает, неуемного, запыхавшегося, с высунутым языком. Да и лицо не обогащено эмоциями – всегдашняя собачья радость! А Дитера Хекинга мог бы сыграть в кино Девид Кит! Не помните, тот злодей из «Если наступит завтра» ? он еще в каком-то фильме Памелу Андерсон лапал…

Ганс стеснительно поправил очки и сменил тему, - а кто лучшая «десятка»?

- Крузе!!– слились в ответе Дитер и Курт.

- И я также считаю – конвергентнейший игрок!

- Конвершто?! – захлебнулся пивом Курт, - ха-ха-ха!

- Молодежь, а кто из новой поросли приглянулся?

- Очень крут Максим, - быстро среагировал Курт, - он просто создан для того, чтобы руководить игрой. Проходит препятствия, почти не глядя, его взгляд уже направлен вперед, где открываются игроки атаки. И показательна и забавна ситуация в «Штутгарте», применительно к культуре паса : в игре против «Нюрнберга» Швааб, играющий правого крайнего, катастрофически нелепо играет в пас : наивно переводит через все поле верхом – перехватывают, при навесах в штрафную – лупит куда-то за ворота ; Максим же, после того, как его сбили, молниеносно вскакивает и выдает шикарную диагональ метров на 60. Тем не менее, что разные амплуа

- Нужно наблюдать за Максом Майером, - доходит очередь до Ганса, - мне вообще кажется, что на парнишку рассчитывали авансом . Вы же помните еще, что «Шальке» покупал Клеменса? – под основу, не иначе, не перезаключили же Бастоса . Боатенга взяли уже, поняв, что Клеменс не тянет пока - ну, все мы знаем, что игроков этих по-всякому возможно распределять - и, таким образом, как бы закрыли вопрос основных атакующих хавбеков. А Майер выходит и почти всегда усиливает игру.

- Пушку Бастоса забраковали, пушка Клеменса что-то не работает, но нафига нужны пушки вообще, если есть футболист с такой техникой удара, как Юлиан Дракслер?! Он прекрасно чувствует ворота и спокойно укладывает с линии штрафной. Ну а «Базелю» забил просто нереально мягко, плассированно, словно запустил фрисби в девятку! Курт, в восхищении.

- А я вам скажу, что история циклична – новый Озил идет! Чалханоглу вполне заслуживает такого легкого прозвища, которое, он вполне имеет перспективу перерасти и стать единственным, аутентичным Чалханоглу. А в целом, - закольцовывает тему герр Дитер, - вынеся за скобки Майера, Чалханоглу и Максима, как талантливых фантазеров, я вижу в новой волне очень много физической мощи и здоровья, как некой основы. Перечислю : Зуле, Крамер, Вернер, Штарк, Белл , Ласогга …

- Ласогга! Прям такой таран, точно Руни. Немецкий Руни! Бьющий : в одной динамичной атаке против «волков» за мгновение показал, как может бить и с правой, и с левой, - восхищается Курт, - герр Дитер, когда «Байер» будет чемпионом?

- Вот уж не знаю, что должно произойти. "Леверкузен" богат, стабилен, ровен, но сыт, а поэтому и флегматичен. У клуба есть все, чтобы быть выше остальных, но чего-то не хватает для полноценной борьбы за чемпионство. Причем, не хватает всегда. Занимают свою нишу, разрастаются, но только вширь. Почему «Байер» не интересуется Левандовски? «Байер» не готов вырывать чемпионство, также как и не в силах вырывать зубами лучших игроков. Может быть команде – не клубу!- нужно один раз по-хорошему развалиться, вложиться в капризного лидера, прогадать с ним, купить другого и прижить его в систему. Если в будущем «Бавария» вновь отпустит бразды, этих «аспиринщиков» на пьедестале обязательно обгонит лихая, свежая и молниеносная команда, пусть и уступающая «Байеру» в суммарном классе игроков. Но не придавайте этому значения, нет никакого рецепта. «Ганновер» пару сезонов назад был очень равномерно построен, затем появились проблемы в защите, решение коих к сегодняшнему дню смотрится весьма авантюрным : Сане и Марсело интересные ребята, но очень, очень дикие. А ведь команда в кои-то веки получила настоящего лидера!

- А я согласен, герр Дитер! Кисслинг, Рольфес, Кастро – классные футболисты, крепкие, но по темпераменту и агрессии – ни рыба, ни мясо. Не переходят на высочайший уровень сложности, хотя, казалось, могут. Сейчас уже так не кажется. И про защиту «Ганновера» соглашусь, хотя приз за лучшую мультипликацию вновь забирает «Вердер». Ну а «Бавария», герр Дитер? - Ганс мне говорит про реинкарнацию «Барселоны», только в другой форме, в смысле – в красной …

... после паузы Курт продолжает , - я вот как вижу – есть такая игра на внимательность : на стол выкладывается много разных предметов, ты их запоминаешь, отворачиваешься, эти предметы мешают, перемещают, а потом тебе нужно заметить изменения. С «Баварией» похоже : красные кружочки были равномерно распределены по зеленому прямоугольнику, но открыв глаза в августе, я увидел, что их несколько сместили, скучковали в сторону штрафной врага.

- Интересно, молодой человек, интересно. Я лишь дополню. Гвардиола в нашем, консервативном, понимании большой провокатор. Он в «Барселоне» играл в три защитника, и не по итальянской ныне популярной схеме, где защитниками становятся и крайние, увеличивая общее число до пяти. Просто три защитника. Это посыл к тому, что оборона начинается выше, и людей туда нужно больше. У «Барселоны» первоклассно получалось возвращать себе мяч до того, как дойдет дело до одинокой тройки защитников. Тот же принцип и в «Баварии» применяется : крайние – Алаба и Рафинья – играют удивительно высоко, остается сзади только Лам и пара центральных, да и то – какая вольность! какое чувство превосходства! какая насмешка! – в игре против «Вольфсбурга» Боатенг в режиме позиционной атаки спокойно покидает свое место и легонько трусит с штрафную, создать там численное и большинство в росте. Наказывать будут : «Байер» и «Чесли» в общих чертах показали – как. Шустроногие малыши, и даже тяжелый Боатенг, успевают тушить контры, но в режиме подвига нельзя рассчитывать на успех постоянно . Боатенг шикарно спасает от «Байера», но махает мимо мяча на ровном место против «Майнца»...  Думаю, однако, что главная проверка для Гвардиолы будет в Лиге чемпионов, а пока – еще по пиву! – футбол начинается!