6 мин.

Эквилибриум # 2. Ламела, Пирис и Андреаццоли

1

Аурелио Андреаццоли после поражения в первом своем матче от «Сампдории» не проиграл ни разу, не сумев победить лишь в одной игре из пяти – во Фриули. Его работа крайне любопытна и я надеюсь, что многие начали смотреть более внимательно за человеком с закаленным лицом. Ультра-атакующий футбол Земана весьма крайнее направление, поэтому любому более-менее опытному тренеру , пришедшему после чеха, для начала требовалось, что называется, «успокоить» команду, вернуть ее из гастрольного режима в конкурентоспособный вид. Определенно, было не лишним снизить нагрузки, дабы не загнать команду досрочно финишу, а энергию и хорошую готовность отдельных игроков использовать осмысленно, научиться ее, энергию, сохранять. Помните, как преобразился «Шальке» сразу после ухода Магата при Ральфе Рангнике? С команды словно сорвали кандалы и она понеслась вперед – не «Интеру» ,попавшему под расклад на «Сан-Сиро», об этом рассказывать. Но после физрука Магата работать невероятно сложно, практически невозможно, Армин Фе, например, его чемпионский «Вольфсбург» подчинить себе не смог. Также и не было гарантии, что сменщику Земана будет достаточно воспользоваться общими антикризисными методами.

Я хочу остановиться на некоторых деталях построения игровой конструкции мистера Андреаццоли.

Команда играет в три центральных защитника, причем 4 матча в этой тройке справа играл Иван Пирис ( кроме игр с "Сампдорией" и "Пармой"), который по способностям чистейший фланговик. Аурелио в интервью не удивляется неплохой игре парагвайца, хотя, я так думаю, что этимологией этого хода в первую очередь явилась кадровая нехватка людей в центре обороны.

Однако здесь можно попытаться отыскать и логику, ну, помимо того, что Пирис шустрый и быстрый парень, усмирив тягу к приключениям которого, реально получить неплохого и динамичного защитника. Практика показывает, что многим центральным защитникам мяч лучше не давать, от греха подальше. Вы думаете защитники всегда начинали атаки дальними передачами? Нет, конечно. – В давние времена в защиту ставили самых дубовых игроков и наставляли их при контакте с мячом нести его подальше, на чужую половину. Но спустя долгие годы, нападающие научились извлекать выгоду из таких выносов , а процесс эволюции защитничьи выносы обточил в диагональ, в самый настоящий технический атрибут. Правда сегодня многие и этого не умеют. Чего ожидать от Муньоса или Родригеса, кроме удара вперед или паса ближнему?

3

А вот Пирис в тройке центральных как закамуфлированный генератор. В его потенциале начинать атаку  команды ускорением в свой родной правый край – либо самому мяч протащить, либо отдать пас, освободиться от опекуна и рвануть в свободную зону, догоняя посланный ему снаряд. Такие возможности предоставляются, как правило, когда команда-оппонент не слишком активно прессингует на половине поля «Ромы» или вовсе играет от обороны. Ване буроить до чужой штрафной не обязательно, смысл вояжа в следующем : покуда двигает Пирис по правому флангу, номинальный игрок этот фланг закрывающий, Торосидис, превращается практически в правого нападающего, грек рывком вперед без мяча создает глубину атаки, а Ламела получает шанс выгодно освободиться. Вспомните, насколько похоже развивают свои некоторые атаки «Фиорентина» и «Наполи» : бесцеремонный Ронкалья и решительный Кампаньяро, являясь правыми защитниками в тройке центральных, нередко без стеснения двигают с мячом по своим флангам, превращая Куадрадо и Маджо соответственно, в крайних нападающих.

Интересный момент, выделить из которого следует хотя бы то, что свободу кого-либо из тройки защитников нужно уметь использовать ( и добавлю - обязательно использовать).

Андреаццоли оказывает доверие Симоне Перотте, сенатор играет и в центре поля, и в атакующей группе, как в матче с «Пармой». Тренера, судя по всему, не устраивает форма Федерико Бальцаретти – блондин играет меньше, чем переобутый на его позицию Маркиньо Матос ; Маркиньо старательный парень, он хорош в атаке, выпрыгивая неожиданно из засады, приемлемо техничен, однако дербанить фланг как Федерико, находиться в схожем тонусе все 90 минут, бразильцу не под силу. Тренеру, конечно, виднее …

Аурелио говорит совершенно простую вещь : « характер игры определяет не набор игроков, а их поведение на поле». Полузащита и нападение « Ромы», по случаю, количественно и персонально меняются, но радикальные позиционные ломки, или эксперименты – если хотите, можно пересчитать по пальцам одной руки. Пирис, Маркиньо и Ламела - к нему-то я и подвожу.

Эрик, невыносимо похожий на позднего, засушенного Рупперта Эверетта, взрослеет на наших глазах и - превращается. Из субтильного паренька с комплексом дворового эгоизма, мнимая крутизна в глазах которого являлась лишь способом не показывать свой страх, в уверенного в себе молодого человека, больше узнавшего свое тело и не боящегося делать то, что скажут.

По приходу в чемпионат мы сразу увидели легкие ноги, свободную технику и поставленный удар с левой . Ламела, забивая мячи точно по одному лекалу, подтверждал прекрасную «кладку». Все это развивается наравне с другими его возможностями, а благодарить Эрик должен взрослых дяденек - Земана и Андреаццоли. Их вклад в расширение игровой личности Эрика весьма значителен.

Чисто внешне вряд ли можно говорить об укреплении мускулатуры, но сейчас Эрика не так уже просто сдуть в сторону от мяча. Андреаццоли подчеркивает его выносливость, его высокие результаты на беговых тренировках – заслуга в оных, конечно, прежде всего принадлежит Земану. Уверен, в жизни Вам знакомы люди, постоянно упражняющиеся в беге, и Вы знаете, насколько они крепки, несмотря на отсутствие груды мышц. А ко всему еще Ламела и опыта прибавляет – чувствует, когда нужно пересечь с догоняющим его защитником траектории, чтобы тот, физически более крепкий, его не оттеснил.

2

У Земана, однако, Ламела был предоставлен в большей степени самому себе, атакуя откуда-то справа. Аурелио Андреаццоли раскрывает аргентинцу новые горизонты, при этом, как бы парадоксально это не звучало, его ограничивая. Ограничивая установками.

Во-первых, он приглашает Эрика на позицию треквартисты. Это случалось не однажды, в игре против «Юве» в частности. Полезнейшее дело, ради чего – понятно. И видно же на деле, что Ламела прибавляет в подыгрыше, неплохо контактирует с Тотти и вообще, пытается мастерить нечто креативное сам. Андреаццоли говорит, что Эрику по силам специфическое задание.

Во-вторых, Аурелио дважды, против «Сампдории» и «Пармы», отдавал Эрику правую бровку, то есть аргентинец имел обязанности отрабатывать до своей штрафной. В этом деле Эрик был замечен. Но, конечно, здесь необходима оговорка. Естественно, Аурелио признает крен Ламелы в пользу атакующего футбола, как и его неумение быть защитником в профессиональном понимании этой позиции. Просто важно здесь именно выполнение задачи. Тем более, матч с «Пармой» это подтвердил, Аурелио предоставил Эрику ( как и Маркиньо в той игре) право на ошибку, вот пример : при встречной атаке «Пармы», когда Ламела и Маркиньо банально не успевали закрыть свои позиции, опорники, Де Росси и Тахцидис, игравшие в этом матче довольно сдержанно, буквально бултыхнулись в тройку защитников «Ромы», защитников стало, как и полагается – пятеро, а атаковавшего игрока «Пармы» по позиции Ламелы в этот же момент выскочил встречать Маркиньос.

Короче говоря, Земан поставил Эрику физику и дал поиграться, а Андреаццоли учит командной игре и дисциплине.

Всего шесть матчей Аурелио на тренерском мостике, а уже как интересно. Призываю всех последить за этим человеком – то ли еще будет! – и удивляюсь, где же он был все это время …