8 мин.

Снимаешь коменданта - строй выше забор. Главное о трансферах «Кьево»

Out

Марко Ригони - "Дженоа" / аренда

Марко Ригони был лучшим полузащитником «Новары», в «Кьево» он вменяемо начинал сезон, казалось – будет прибавлять, однако с приходом тренера Корини Марко востребованность потерял. Платформ, где ее найти, на самом деле немало, ведь умного атакующего полузащитника с пасом и поставленным ударом много кому не хватает.

В «Дженоа» атаку и нападение, до периода Дельнери с его фирменными 4-4-2 , не подразумевающих фантазийного полузащитника, пытались связывать с помощью и Андреа Бертолаччи, и Кристобаля Хоркеры – первый пробовался периодически и безуспешно ( красивый гол в ворота «Лацио» сути не меняет), банально не умея быстро и остро соображать, второй, аутентичный треквартиста, оказался слишком мягок и нестабилен.

Ригони попробует с этой задачей справиться -в «Кьево» он поддерживал нападающих неплохо, или будет, как в «Новаре» оживлять игру с  фланга ( левый ему ближе). 

Марко вышел на поле в игре с «Лацио» при счете 2-2, в разогретый до предела матч, когда каждый желал одержать победу. Ригони оказывался в штрафной на ударной позиции дважды, вот такая игра пошла, раз уж невысокий Марко полез туда искать счастья, его забыли, а он - забил! Принес победу в первом своем матче, отличный дебют.

Давид Ди Микеле - "Реджина"

Эудженио Коррини – новый курс, свежее дыхание для одной из самых тактически неповоротливых команд серии А ; мы видим альтернативный переход на игру в три защитника, о чем при Ди Карло говорить не приходилось. Корини смело отодвигает ветеранов с первой полосы - Пеллиссье играет меньше, меньше стал играть и Ди Микеле. Потому-то Давид и отправился по свободному трансферу в "Реджину", с целью продлить свой и без того долгий футбольный век.

Зато Палоски, его Ди Карло, на мой взгляд, слишком передерживал – получил свою роль. Настойчивый итальянец сегодня собой олицетворяет голевой момент, находясь, как сообщает нам блог " Интересный футбол", на вершинах рейтинга рациональных и эффективных нападающих ( по соотношению касаний мяча и забитых голов). Но игровым лидером, превратившимся в него из слегка нелепого большого парня, бегающего почему-то около  штрафной, а не ждущего в ней верховой передачи, стал сегодня француз Сириль Терео. Все на наших глазах, за пару сезонов - очевидный прогресс. Терео перемещается по всему фронту атаки, а в последнее время все больше и значительнее работает с мячом. Строго говоря, француз управляет игрой в нападении.

Давиде Москарделли - "Болонья"

Мощный, харизматичный нападающий, которого не трудно перепутать с байкером или рестлером, который за минуты своих нечастых появлений запомнился нам красивыми голами в верхние углы ворот приличных команд , не желает, что правильно, киснуть в запасе, вот почему он и отправился в «Болонью» . Там он совершенно точно добавит внушительности атаке команды Сильвио Пиоли ; Поддержка у Джилардино, это касается Коне и Габбьядини, больше легкая и изящная, они продавливать защиту не готовы.

1

 

Стефано Соррентино - "Палермо"

Вратарь топ-клуба и топ-вратарь не есть понятия одинаковые. То есть, как правило, в больших клубах вратари достойные, но это ни значит, что только там. К сожалению, в ряде случаев, а конкретно - в случае с отличным голкипером Стефано Соррентино, наши ангажементы в «топ» так и останутся виртуальными.

Почему он так и не получил шанса в топ-команде? На мой взгляд, все просто : Стефано не родился талантливым вратарем, а этот момент зачастую определяет если не судьбу, то во всяком случае формирует очертания направлений. Ему пришлось работать не щадя себя, добиваться, искать. Чтобы сформировать себе крепкую как его игра репутацию ему понадобилась почти вся футбольная жизнь. Оценки его игры росли после каждого сезона в «Кьево» - «неплохой», «надежный», потом прибавляли «стабильный» и все чаще добавляли « если бы не Соррентино..»

А ему уже скоро 34 – для вратаря возраст рабочий, для первого номера в супер-клубе – многовато. Я, честно говоря, не думаю, что у Стефано были серьезные шансы сезон или два тому назад радикальным образом поменять место работы. Где-то позиции были забиты и нагреты, а кто-то предпочитал более молодых, с перспективами.

Уровень команды обратно пропорционален тонусу своего голкипера : вратарь середняка или аутсайдера тащит за матч мячей столько, сколько его коллега из команды-лидера отбивает за несколько игр. Формула работающая, хоть и не без исключений. Клуб «Палермо» приобретал хорошего опытного вратаря, имея проблемы на этой почве, но мне хочется объяснять правильность трансфера посредством этой взаимосвязи. Вратаря-спасателя найти посреди сезона нереально сложно , высококлассного не отпустят, денег не хватит, да и сам откажется. Придется искать среди «вторых» , у топ-команд всегда есть заначки, но функционалка и нервная система любого из сидящих на скамье, после улыбочек, не выдержат сиюминутного переброса на фронт. Уровень интенсивности работы Соррентино на высочайший точке уже долгое время – он выдержан, закален, поэтому он сейчас лучше условного Стекеленбурга.

Реклама 18+

Соррентино, с буквой «S» на груди, единственно подходящий для «Палермо» и требований будней команды человек. Любая кандидатура из-за пределов Италии была бы ошибкой, как и ставка на любого молодого – Соррентино, мало что опытнее, более уравновешенный, сбалансированный и свободный от комплексов и понтов страж ворот.

5

Руководство набирает целую команду мстителей и людей "Х" в помощь к Соррентино, правда, боюсь, на практике спасать свою новую команду перманентно будет только Стефано, не жалея сердца и головы.

Закончу сгущать краски, это нашими глазами все смотрится так драматично, на деле же Соррентино просто делает то, что делал всегда. В ракурсе тонущего «Палермо», независимо вылетит команда или нет, я уверен, мы будем наблюдать звездный час Стефано Соррентино. Искренняя игра на пределе своей природы – кредо нового голкипера «Палермо» .Остановите внимание .

А Дзампарини хочется сказать только одно - когда танцуешь с дьяволом, нужно слушать музыку ...

 

In

Самир Уйкани - " Палермо" / аренда

Уйкани с Соррентино схожи и ценны в умениях отбивать удары сериями, в режиме одного игрового момента, так уж их команды приучили. Каждому приходится нести крест – разные возможности, стили, но близкие системы координат.

Самир Уйкани не в силах справиться с дерганностью, с нервическим стилем игры, со склонностью к ошибке ; порог ошибки довольно у албанца высок, он возрастает, на некую шероховатость сей факт списать нельзя. Уйкани привез не один гол в соавторстве со своими защитниками, следовательно, самый верный способ ( предлагал ранее и другие) - развести их подальше друг от друга.

Теперь Самир будет искать свою уверенность в «Кьево», встав на пользу себе не в ворота, а для начала за спину Кристиану Пуджони.

Франческо Ачерби - "Милан" - "Дженоа" / аренда

Ачерби удостоился приглашения в «Милан» за внушительные пол-сезона, отыгранные за «Кьево». Парень тогда будто употреблял какой-то сказочный напиток – был выше на голову, быстрее на шаг, ближе на полкорпуса и когда нужно – плечом тверже. Боштьян Цесар, центральный защитник вертухайского плана, меркнул по внушительности рядом с косматым Ачерби.

Переезд из провинции в большой клуб, что ментально, что профессионально, не дается просто. Факторы между собой всегда спутаны очень сильно, причем внутренние важны не меньше, чем внешние. Ачерби приходил, если разобраться, на свободное место - забудь какого цвета майка и демонстрируй уровень. Как знать , что конкретно помешало новичку заиграть, но после недолгих проб он уверено уселся на лавку. Возможно, Франческо было бы легче встать кирпичиком в сыгранную линию защиты, подтягиваться постепенно, привыкать, а попал он в сейсмо-неустойчивое образование с четырьмя неизвестными. Или номер Алессандро Несты оказался настолько "тяжел" ...

3

Будущим лидером считать его было бы наивно, а врожденной антифобической блокировки, как у Жуана, к примеру, у Франческо не предусмотрено. Люди разные бывают. Давайте, короче говоря, признаем всю сложность условий и не будем списывать парня. Он снова в «Кьево», не удивительно, что транзитом через чистилище Энрико Прециози, и готов выигрывать конкуренцию у всей до боли знакомой компании во главе с нестареющим Дарио Дайнелли.

Филипе Сеймур - "Дженоа" / аренда

Филипе Сеймур носится как официант от столика к столику в переполненном кафе. Аргентинец – игрок разрушительного плана, он честно вытаптывает газон в центре поля, то и дело занозой застревая в ноге соперника. В «Дженоа» карьеру построить нереально, в «Катанье», аргентинском анклаве, у него тоже не вышло, поскольку там полузащита построена так, что функции Сеймура просто распределены, как бы размазаны по треугольнику. Но нужно продолжать жить , с этой зимы – в «Кьево».

2

Полузащитников там хватает, причем схожих по исповеданию, однако есть в команде травмированные и глубина состава уж точно не помешает, а, того и гляди, Сеймур заиграет на постоянной основе.

Марио Сампиризи - "Дженоа" / аренда

Марио Сампиризи – имя относительно новое ; его вполне можно считать открытием, так как молодому парню заиграть в основе команды, состоящей из наемников и прочих проходимцев, очень непросто.

Марио ,воспитанник «Милана» - к слову, играл в «Дженоа» на правом краю обороны, там продемонстрировал отменное здоровье, самоотдачу, желание, только профильных качеств игрока бровки – скорости, маневренности, поставленной подачи – у него не обнаружилось. Как я понимаю, для Марио всё-таки профильна позиция центрального защитника, поэтому его стоит рассматривать как конкурента не только для Дженаро Сардо, основного правого защитника веронцев.

Реклама 18+
4

В матче против «Юве» Сампиризи играл правого латераля в схеме 3-5-2/5-3-2, доказав своей игрой и заменой после перерыва, что делать на фланге ему нечего. Он фланировал где угодно, кроме требовавших его зон, уступал в борьбе, не успевал своевременно встречать атакующих – неприемлемо стеснялся. Голы забивались из ареала Марко Андреолли, он был ближним к каждому из забивающих, и по науке, где-то около него, страховать и зачищать, должен был Марио Сампиризи, но - новобранец даже в кадр не попадал…