4 мин.

Криштиану Роналду: «Первый подарок, который я попросил – это Десима»

Криштиану Роналду, который сейчас переживает, наверное, лучший период с момента перехода в мадридский «Реал», находясь в расположении сборной Португалии, дал интервью журналистам AS, в котором четко обозначил главные цели на оставшуюся часть сезона и уверил, что вопрос продления контракта его совсем не волнует.

Успокойте, пожалуйста, болельщиков и скажите, что Ваше повреждение не помешает Вам сыграть в полную силу с «Манчестером» в следующую среду.

У меня была мышечная травма ноги, но сейчас уже всё хорошо. Против «Севильи» и «Манчестера» я буду в оптимальных кондициях.

Вам исполнилось 28 лет. Какой подарок Вы себе попросили?

Первый подарок, который я попросил – это Десима. Выиграть Десиму – очень важно для «Реала», который давно не побеждал в главном европейском клубном турнире, а, соответственно, это важно и для меня. Я уже десять лет выступаю на самом высоком профессиональном уровне. Я многого добился, но и впереди, надеюсь, много побед и успехов. В этом году наша цель – Кубок Чемпионов и Кубок Короля. Ла Лигу мы уже упустили.

Райан Гиггз продолжает выступать за «Манчестер» в возрасте 39 лет. Вам сейчас 28. До какого возраста Вы планируете играть на профессиональном уровне?

Это сложный вопрос. Я бы хотел играть ещё десять лет, но я не знаю, получится это или нет с психологической и физиологической точек зрения. Я делаю всё возможное, чтобы находиться в хорошей форме как можно дольше. Кроме того, у меня хорошая генетика. Говорят, что после 32-33 лет, твоя «физика» начинает меняться. Ты становишься медленнее, зато начинаешь выигрывать за счёт опыта. Говоря откровенно, я не заглядываю далеко вперёд и предпочитаю наслаждаться текущим моментом.

Вам приятно, когда Вас называют «новым Ди Стефано»?

То, что меня сравнивают с одним из величайших футболистов в истории мирового футбола и «Мадрида» – огромная честь. Это мотивирует меня работать ещё упорнее. Если честно, я спокойно отношусь к рекордам и цифрам. Для меня самое главное, чтобы болельщики видели мой настрой и чтобы я мог приносить пользу команде.

Что изменилось в Ваших взаимоотношениях с публикой на «Сантьяго Бернабеу»? Теперь у Вас с болельщиками просто идиллические отношения...

Нынешняя ситуация меня очень радует. Я чувствую, что приношу людям положительные эмоции. Я и болельщики как бы единое целое. Они видят, что я всегда играю изо всех сил, и поэтому чувствуют меня своим человеком. Тёплое отношение людей мотивирует меня не меньше титулов и трофеев. С первых матчей за «Мадрид» я поставил себе цель – стать значимой частью великого клуба и наладить хорошие отношения с болельщиками.

Когда Вы только появились в Испании, многие люди воспринимали Вас как богатого красавчика, о чём Вы сами говорили. Что изменилось с тех пор?

Я не изменился. Я всегда был таким, какой я есть. Просто люди меня узнали получше и увидели, что я полностью выкладываюсь во время матчей. А профессионально к своей работе я относился всегда.

Вам не редко достаётся на футбольном поле. Давид Наварро после грубого удара локтем в игре с «Леванте» Вам позвонил и извинился?

Нет, он мне не позвонил и ничего не сказал. Но дело даже не в нём, а в самой ситуации, которая была очень несправедливой. Он нанес мне сильнейший удар локтем в лицо, а судья за это не назначил даже штрафного. Такие моменты подрывают авторитет футбола и являются плохим примером для молодёжи.

В этом сезоне на разных стадионах Испании в Ваш адрес раздается куда меньше проклятий, чем раньше. С чем это связано?

Это действительно так. Я вообще никогда не мог понять людей, которые приходят на футбол, чтобы выкрикивать оскорбления. Это всего-навсего футбольный матч, и надо наслаждаться спектаклем, а не выплёскивать свою злобу.

Пять месяцев назад накануне матча с «Гранадой» Вы пожаловались Флорентино Пересу на то, что Вам грустно. Что-нибудь с тех пор изменилось?

Да, многое изменилось. Сейчас мне очень комфортно и на поле и просто с товарищами по команде. Во мне с тех пор тоже что-то изменилось. Сейчас я чувствую себя однозначно лучше, чем тогда.

Болельщики считают, что вопрос с продлением Вашего контракта, в плане важности для Клуба, уступает только гипотетическому выигрышу Десимы. Как идут дела в этом направлении?

Я не хочу об этом говорить, поскольку для меня это сейчас далеко не самое важное. Я думаю о том, чтобы выиграть с «Реалом» Кубок Короля и Десиму, а вопрос с продлением контракта пока меня не сильно заботит.

Реклама 18+

Действительно проблемы с продлением Вашего контракта не связаны с финансовым аспектом?

Поговорим об этом по окончанию сезона. Могу поклясться моим сыном, что моя грусть не была связана с деньгами.

Как Вы считаете, в футболе есть допинг?

Не думаю. Это коллективный вид спорта, это не спорт высших достижений. В футболе в допинге просто нет необходимости.

Источник