5 мин.

Нужно ли Ливерпулю покупать новую «девятку»

Нам нужно поговорить о Роберто Фирмино. Это не для того, чтобы сделать козлом отпущения бразильца за неудачный сезон "Ливерпуля". Необходимость выставлять 18 различных пар центральных защитников с сентября - это абсурд. "Ливерпуль" выиграл Лигу чемпионов и Премьер - лигу с Жоэлем Матипом или Джо Гомесом вместе с Вирджилом ван Дейком в защите, а также с Хендерсоном и Фабиньо в центре поля. Все они травмированы. Это не ракетостроение. Но проблемы для Клоппа, безусловно, лежит глубже, чем персонал, без которого он сейчас находится, — не в последнюю очередь то, что произошло с центром его атаки.

"Ливерпуль" выглядел ужасно против "Эвертона", и форма Фирмино вызывает беспокойство. В этом сезоне у него случались редкие вспышки блеска. Голевые передачи Мохаммеда Салаха в поражениях от "Манчестер Юнайтед" и "Лестер Сити", голы дома и на выезде от "Тоттенхэма" и роль, которую он сыграл в разрушении "Кристал Пэлас" в декабре. Но влияние "Ливерпуля" на 9 номер уменьшилось, и мрачное возвращение всего шести голов в 35 матчах во всех турнирах этого сезона нельзя игнорировать. За последние 14 матчей он забил всего один гол. Фирмино никогда не забивал в Мерсисайдском дерби, и он никогда не выглядел так, чтобы исправить это в своей 12-й встрече с "Эвертоном". Когда лучший шанс "Ливерпуля" в первом тайме выпал на его долю, он решил сделать дополнительное касание, и это позволило Майклу Кину отклонить его удар сзади. Во втором тайме одно усилие едва достигло Джордана Пикфорда.

После достижения рекордных для карьеры 27 голов в 2017-18 годах счет Фирмино снизился до 16 в 2018-19 годах и до 12 в прошлом сезоне. Там есть какая-то закономерность. Его ожидаемый счет голов (xG) в Премьер-лиге в прошлом сезоне составил 13,96, и ему удалось забить девять. На этот раз его xG составляет 9,07, и он забил только шесть раз. Всякий раз, когда результаты Фирмино подвергались сомнению на протяжении многих лет, его защита всегда была надежной. Клопп обожает его, потому что он самоотверженный командный игрок с мега-улыбкой. “Бобби играет как 12 инструментов в нашем оркестре и очень важен для нашего ритма”, - настаивал его менеджер в начале этого сезона. Но “двигатель” команды, как называет его Клопп, трещит. У него было всего 54 касания против "Эвертона", самого низкого из всех полевых игроков "Ливерпуля", сыгравших полные 90 минут. Он выиграл всего восемь из своих 14 поединков, четыре раза овладев мячом, но девять раз проиграл. Место Фирмино в команде было предметом многих дебатов в начале сезона после "выстрела" Диого Жоты, и это будет еще раз, ведь португалец получил травму колена в декабре, однако уже в среду присоединится к тренировкам с основной командой.Отсутствие огневой мощи Жоты было вопиющим.

Ливерпуль не забивал в игре на "Энфилде" с тех пор, как Садио Мане реализовал пас Матипа в матче против "Вест Бромвича" 27 декабря. С тех пор они провели на домашнем поле 528 минут — почти девять часов футбола — и только пенальти Салаха в матче с "Манчестер Сити" показал их усилия. Это мрачно, и после того, как "Эвертон" выиграл впервые за 22 года и обрек "Ливерпуль" на четвертое домашнее поражение подряд впервые с 1923 года, оценка Клоппа не выдержала критики. “С точки зрения создания, мы были выдающимися против глубокой защиты, но мы не были достаточно клиническими. Как можно иметь такие четкие шансы и не добить их? Это трудно объяснить. Если мы допустим одну ошибку, они забьют. Они делают 10 ошибок, а мы не забиваем”, - сказал он. Но реальность такова, что творение снова стало проблемой. У "Ливерпуля" было 72 % владения мячом, но проникновений было мало. Это не доминирование, когда тебя держат на расстоянии вытянутой руки. За 95 минут было создано всего три реальных шанса: Фирмино в первом тайме, а затем Мане и Салах после перерыва. Центр поля был недостаточно хорошим, но и движение впереди них тоже.

Это был болезненный контраст с тем, как сначала Ричарлисон, а затем Доминик Кэлверт-Льюин растягивали импровизированную линию обороны хозяев. Усталость должна быть фактором для Фирмино, которому в октябре исполняется 30 лет. За весь сезон он не пропустил ни одного матча Премьер-лиги или Лиги чемпионов. За пять с половиной лет он провел за "Ливерпуль" 279 матчей. Часть проблемы заключается в том, что отдых его просто не был возможен без Жоты из-за нехватки других вариантов атаки. Риан Брюстер был продан в "Шеффилд Юнайтед", чтобы помочь финансировать доходы прошлым летом, а Клопп организовал аренду Такуми Минамино в "Саутгемптон" в зимнее трансферное окно.

Да, у них есть Жота, но он не центрфорвард. Им нужен кто-то, способный забежать сзади и добраться до конца кроссов. Им нужна инъекция качества, темпа и динамизма через середину. Им также нужно, чтобы владельцы проявили амбиции и поддержали менеджера на трансферном рынке. Клопп уже построил одну великую ливерпульскую команду, но ему придется начать строить вторую. Одной из самых больших проблем, стоящих перед ним, будет решение, когда придет время перейти к заветным именам, лучшие дни которых остались позади. Нельзя позволять чувствам затмевать суждения. Роберто Фирмино - легенда Энфилда, но его силы ослабли. То ли для того, чтобы заменить его, то ли просто дать ему на время передышку. "Ливерпулю" нужно купить новую "девятку".

Источник: James Pearce