3 мин.

Самая интересная работа на Земле

В моем блоге не раз проскальзывала тема ФХР. Например, когда огненная лавина, полная негодования и критики, направилась в сторону Владислава Третьяка, я не стал фокусироваться на этом и уповал на системный кризис и зависимость политики хоккея от политики верхов. Я и сейчас не собираюсь поливать всех и вся, но очень уж хочется задать один вопрос уважаемым людям из федерации.

Разве не интересно?

Разве не интересно наблюдать за тем, как развивается самый крутой проект в истории спортивной России, игры которого собирают полные стадионы от Центральной Европы до Дальнего Востока, с неплохим набором функционеров и желанием покорять новые высоты? Помогать ему, а не загонять в ненужные рамки и останавливать из-за турниров средней престижности?

Разве не интересно помогать молодому поколению с закупкой экипировки и организацией хоккейных площадок? Видеть улыбки на детских лицах. Чтоб они прибегали к маме и говорили:

- "Мам, смотри! Там какие-то шлемы раздают, какие-то щитки, коньки. Для чего это?"

- "Сынок, это одежда для игры в хоккей"

- "Ух ты! Я очень хочу стать хоккеистом, это так круто!"

Турнир в Торонто

 Разве не интересно договариваться о проведении суперсерий с сильнейшими сборными во время предсезонки? Чтобы доказывать свою мощь в реальных условиях, а не хвалиться только тогда, когда наши заведомо сильнее? Уверен, связи ФХР и ИИХФ вполне помогут в этом.

Разве не интересно развивать хоккей за пределами крупных центров? Страна у нас большая, полно северных территорий, шайба могла бы стать главным развлечением для их жителей, потенциал дейстительно огромен. Можно приобщить к хоккею и малочисленные народы, они живут там, где климат позволяет играть в хоккей целый год. Через некоторое время мы увидели бы в составе сборной людей самых различных национальностей и культур, мы и наши соперники просто офигевали бы от того, насколько у нас разная, но дружная команда.

Я действительно считаю, что работа в Федерации хоккея России - самая интересная на всей земле 

Разве не интересно развивать хоккей на западе страны? Я сейчас не о Питере, а о Карелии, например. Тот факт, что у России есть граница с Финляндей, может сделать необъятную более привлекательной для финских и шведских специалистов. К тому же, технологии подготовки игроков высшего уровня, которые позволили сколотить хоккейную державу с налением 5 млн человек, определенно нам пригодятся. Как вариант можно отправлять молодежь из этих регионов в аренду в финские клубы. Школа Суоми мало изучена, но известно, что финны работают индивидуально с каждым игроком, а это очень важно.

Разве не интересно хотя бы иногда смотреть лучшую хоккейную лигу мира? Можно узнать, что из себя представляют сильнейшие североамериканцы, увидеть слабости и сильные стороны игроков, которые помогут обыграть их? Можно проанализировать, как россияне смотрятся на их фоне, на какие элементы игры стоит сделать упор, чтобы добиваться успеха? Конечно, все что касается игры, это больше дело тренерского штаба, но функционеру тоже желательно быть в курсе дел и понимать, что явилось поводом для тех или иных результатов, как сборной, так и конкретных людей в ней играющих.

Я действительно считаю, что работа в Федерации хоккея России - самая интересная на всей земле. Такого потенциала как у нас нет ни у одной хоккейной державы, да и сам хоккей, как вид спорта, лучше других подходит для нас. Есть где разгуляться, в общем, только вы не подумайте, что я пытаюсь куда-то пробиться, еще чего. Во-первых, я слишком юн для этого, а во-вторых, в федерации полным полно очень уважаемых чемпионов, многие из которых ковали славу советского хоккея еще 40 лет назад. Куда же мне, они победители, они действительно знают, что делать. Я все еще надеюсь, что кто-нибудь из уважаемых чиновников снизойдет до моего крохотного блога, с населением 20 человек, и увидит это. Господа, у хоккея в России столько возможностей расти, побеждать, а вы все про лимиты, ограничения, победы на средних турнирах. Как же скучно! Я надеюсь, когда-нибудь вы измените подход, спасибо за внимание.

                                                                           Альберт из Уфы, ученик 11 класса