16 мин.

Фортуна соблазнила и затащила «Кайзерслаутерн» в постель. Сначала она их отшила

 

18 мая 1996 года. На стадионе имени Ульриха Хаберленда растет напряжение в противостоянии между леверкузенским «Байером» и «Кайзерслаутерном». Пфальцам нужна была абсолютная победа, чтобы недопустить первого вылета из Бундеслиги. На 58-минуте Павел Кука открывает счет и выводит «чертей» вперед и такой расклад вполне их устраивал, но на 82-минуте Маркус Мюнх отправляет мяч в сетку ворот, а «Лаутерн» во вторую Бундеслигу.

Футболисты, их жены и, конечно же, болельщики клуба – никто не может сдержать эмоции, везде безудержные слезы. Чемпион Мира 1990 года, капитан команды Андреас Бреме рыдает в прямом эфире, прислонившись на плечо Руди Феллера, тот тщетно пытается утешить своего приятеля.

Сейчас «Кайзерслатерну» только снится прописка во второй Бундеслиге, а тогда для них это было настоящей трагедией,потому что в 90-годы, до вылета, «черти» не опускались ниже 8-строчки, а в 91-ом даже становились обладателями чемпионской «салатницы». В 94-ом в турнирной таблице упустили вперед только грозную «Баварию» и вот через сезон, после вице-чемпионства они оказываются на 16-месте с 36 очками и как ни странно, с кубком Германии. Большую часть кампании 95-96, командой руководил Фридель Рауш, но после ничьи с «Вердером» в 24-туре,с ним расстались и сезон доработал уже Экхард Краутцун, который поднял команду с 17-строчки на 16-ую и принес тот самый Кубок Германии. «Кайзерслаутерну» далеко до перфоманса «Тосно», но они являются единственным клубом в истории немецкого футбола, кто не смог сохранить прописку в «элите», выиграв национальный кубок. К слову, кубок они выиграли через неделю, после матча с «Байером» - со счетом 1:0 был переигран «Карлсруэ».

Андреас Бремме с Кубком Германии

В июле 96-го года руководство решается доверить возвращение именитому Отто Рехагелю, который был уволен с мюнхенской «Баварии» в разгар чемпионской гонки с «Боруссией Дортмунд» и за 5 дней до первого матча финала Кубка УЕФА, который «Бавария» уже отпраздновала с Францом Беккенбауэром на лавке.

«В «Баварии» абсолютно все разбираются в футболе, кроме главного тренера. Начальство требовало, чтобы мы побеждали красиво, унижая противника и не давая ему заходить на нашу половину. Мне не хотелось превращать игру в шоу. Футбол, как я его понимаю, устроен немного по-другому», - сказал Отто Рехагель после своего увольнения.

В «Лаутерн» было множество опытных, знающих себе цену футболистов, и назначение своенравного тренера, не вызвало у команды особого восторга. Но Рехагель быстро и в своем стиле урезонил всех недовольных. Однажды зайдя в раздевалку, он сказал футболистам: "На вашем месте я бы сидел и молчал до конца чемпионата. Вы не смогли удержаться в Бундеслиге, поэтому дайте мне возможность спокойно работать. Если же вы исправите свою ошибку, можете говорить и делать что угодно".

Вместе с Рехагелем в клуб пришли полузащитники Ратиньо из швейцарского клуба «Арау», Томас Франк из дортмундской «Боруссии» и датский центральный защитник Михаэль Шенберг из «Оденсе». А также в команду привлекли воспитанника клуба, 18-летнего Марко Рейха, играющего на левом фланге полузащиты. Состав пополнили еще Бернд Сантль, Уинтон Руффер, Матиас Келлер, Андреас Бросс и ничем примечательным они не запомнились, а Бернд Сантль ушел к другому представителю второй Бундеслиги «Штутгартер Кикерс уже через два месяца, в то же трансферное окно.

Пресса вкупе с местными болельщиками не ждали от этого союза ничего путного, но вопреки ожиданиям, скептики были посрамлены: через год «Лаутерн» вернулись в «элиту». Во второй Бундеслиге «черти» не встретили никаких трудностей, забравшись на 1-строчку в 4-туре, «Лаутерн» всего 3 раза опускался ниже и завершил сезон с отрывом в 10 очков от «Вольфсбурга» и «Герты», которые закончили вторыми и третьими, соответственно. Матч последнего тура на «Фриц-Вальтер-Штадион» выдался весьма зрелищным и веселым, гости из Меппена, с одноименным названием умудрились забить 6 мячей и проиграть«красные» забили 7.

«Отто дал нам свободу. Нам не устраивали трехчасовых разборов соперника – мы просто знали, что мы сильнее всех во второй лиге и нужно поскорее выбираться отсюда. Иногда тренер просто называл состав на игру и говорил: «За работу, парни!», и мы делали все остальное», - вспоминал нападающий Олаф Маршал.

Чириако Сфорца

Летом 97-го года «Лаутерн» сделали 3 ключевых приобретения – поиграв в «Баварии» и в «Интере», спустя 2 сезона вернулся швейцарский полузащитник Чириако Сфорца, из «Штутгарта» забрали скоростного Андреаса Бакка и Мариан Христов пришел из «Лефски София». Также присоединился единственный игрок, который стал по-настоящему высококлассным игроком из того состава – еще совсем молодой Михаэль Баллак, но в чемпионстве особой роли не сыграл, хоть и показывал себя великолепно, когда выходил на игру с замены. С такой трансферной команией «Лаутерн» не метил на высокие места, цель была одна – закрепиться в высшей лиге. Рехагель уговорил Андреаса Бремме не завершать карьеру и остаться еще на один сезон, потому что Андреас был крайне важен для команды. Тем временем, вернувшая свое чемпионство вместе с Джованни Трапатонни «Бавария», стала еще сильнее и амбициознее с  приходом Элбера и Биксанта Лизаразю. Вряд ли кто-нибудь сомневался в защите титула мюнхенцами.

Первый же тур свел двух чемпионов и «Бавария» на своем стадионе, перед 63-тысячами зрителей намеревалась показать мастер-класс «возвращенцам», но несмотря на доминирование хозяев, мяч никак не залетал в ворота «Лаутерн».За 10 минут до конца встречи гости получают право на штрафной удар, к мячу подходит Чириако Сфорца, подает в штрафную и Михаэль Шенберг головой переправляет мяч в ворота Оливера Кана – 0:1! До конца встречи «Баварии» не удалось отыграть один мяч, прозвучал финальный свисток и «Кайзерслаутерн» начал отмечать свое эффектное возвращение в группу сильнейших! «Король Отто» бежит с бутылкой воды торжествовать викторию с фанатами на трибуне, для него эта победа важнее, чем кому-нибудь еще!

«Тот, кто обыграл «Баварию» может считать себя чемпионом Германии», - прокомментировал свою победу Рехагель.

«Эта первая победа, была для нас как выигрыш в лотерею», - вспоминает Андреас Бремме.

В 4-туре разгромив «Шальке» 3:0, «Лаутерн» поднялись на первое место и продержались до конца первого круга, но даже тогда, вопросов о чемпионстве коллектива «Короля Отто» не возникало, потому что «Бавария» сохраняла хорошие шансы сместить выскочку с первой строчки. Отсутсвие давления хорошо сказывалось на действиях команды, но общественность не верила в их стабильность и с каждым туром прогнозировала начало большого спада.

таблица Бундеслиги,после первого круга

Внимание от команды удалось отвести, однако в стане коллектива уже после первой победы над "Баварией" появились положительные искры, о которых упомянул знаменитый фанат «чертей» Эндрю Вагнер. "Маршалл был в великолепной форме. Юрген Рише также вносил свой вклад в эффективную атакующую игру "дьяволов". Марко Рейх отменно действовал на созидательном поприще. С первого же тура команда поймала гребень своей волны, и фанаты были воодушевлены выступлением их любимого клуба", - вспомнил Вагнер.

Капитан и чемпион Мира Энди Бреме, выходил в том сезоне всего 6 раз на поле, но в структуре команды Рехагеля он был чрезвычайно важным и выполнял особую роль в плане воплощения идей тренера.

«Отто особенно отличался своей честной манерой. Он не держал нас на коротком поводке, не контролировал нас. Время от времени, он говорил мне, что я должен взять выходной, день или два. Если бы кто-то возникал, то он сразу ставил их на место: «Чего добился ты?! А чего добился Энди?! Разговор окончен!»», - поделился своим опытом работы Андреас Бреме.

В этом конкретном сезоне, Рехагель особенно полагался на троицуМирослав Кадлец, выступавший в роли «чистильщика» или «либеро»; Чириако Сфорца, отвечавший за креативность атаки и бомбардир Олаф Маршалл, забивший в том сезоне 21 мячей, что всего на один меньше, чем у лучшего снайпера лиги Ульфа Кирстена из «Байера». По словам Энди Бреме, нападающий с характерной кудрявой головой,сыграл «сезон своей жизни».

«Действительно феноменально, в какой форме он тогда был. Он забивал со всех позиций, вне и внутри штрафной, также в падении и даже лежа», - описывал тот же Энди своего партнера.

"Отто предоставил нам свободу действий на поле. Он оглашал нам состав, а мы делали остальное. Все помогали в защите, даже нападающие. Как только мы теряли мяч, все тут же пытались его вернуть. Мы играли примерно так же, как дортмундская "Боруссия" в недавних победных сезонах. Отто обладает невероятным чутьем. Он знает, как построить команду", - вспоминал уже сам форвард Олаф Маршал.

Первый круг «черти» закончили с отрывом в 4 очка, но команда лишилась от Олафа Маршала, который получил травму на 2 месяца. В первом матче второго круга с «Баварией» справились и без Маршала. Первый тайм прошел на встречных курсах, атаками радовали оба коллектива и под занавес тайма хозяева зарабатывают угловой, Сфорца решает разыграть его и отдает низом на Вагнера, Мартин простреливает в штрафную, а Дитмар Хаманн срезает мяч в свои ворота, мяч влетает ворота от рук Оливера Кана – 1:0! Во второй половине игры мюнхенцы долгое время доминировали и окуппировали чужую половину поля. На 84-минуте гости заработали угловой, подачу забрал Андреас Райнке и сразу же отправил круглого своему партнеру на поле – Марко Рейх, заменивший Ратиньо, сохранил у себя мяч, корпусом оттеснив своего оппонента, затем развернулся и отправил Андреаса Бакка в прорыв по флангу, тот вблизи линии штрафной площадки прострелил на Мариана Христова и болгарин впадении отправил мяч в ворота – 0:2! Стадион ликует! А Джованни Трапаттони только и остается с ухмылкой негодовать от невероятного «фарта» хозяев.

Кстати, о «фартовости», раньше существовало такое выражение, как “The Bayern Dusel” («баварская удача»), что описывала моменты, когда «Бавария» в провальных матчах, вдруг просыпалась и вырывала победу, а в некоторых случаях вместе с ним проигрывали и ее ближайшие преследователи. «Лаутерну» хватило «наглости» забрать это выражение уже в первом туре.

К сожалению, в других матчах без Маршала «чертям» было «чертовски» трудно и «Лаутерн» начал штамповать ничьи. К тому же, Маршал заработал «рецидив», сорвавшись на поле еще до восстановления. Тем не менее, ситуация в таблице не менялась, разве что отрыв колебался от 5 до 2 очков, потому что «Бавария» тоже не блистала своей стабильностью.

К 26-туру отрыв составил уже целых 9 очков, но оглушительные 0:3 дома от «Байера», 1:1 с «Дуйсбургом» и «Боруссией Дортмунд», 2:2 с «Ганзой» и «Бавария» уже на расстоянии вытянутой руки, отрыв всего в одно очко, но у «Лаутерн» есть матч в запасе. 32-тур становится невероятно драматичным для «Кайзерслаутерна» и нападающего Маршала. «Вальтер» принимает гостей из Менхенгладбаха, Маркус Хаусвайлер и Йорген Петерсен  довольно легко отличаются и делают счет 0:2 в пользу «Боруссии», а Олаф Маршал отправляет мяч в «девятку» и на перерыв команды уходят со счетом 1:2! На 61-минуте Мариан Христов с лету пробивает из-за пределов штрафной и Уве Кампсу курьезнейшим образом не удается зафиксировать мяч, а Олаф Маршал пользуется оплошностью голкипера и восстанавливает статус-кво – 2:2! На 90-минуте «Лаутерн» идет в атаку, затем мяч следует на лево,а от туда Марко Рейх делает подачу в штрафную и Олаф Маршал плечом загоняет мяч снова в «девятку» - 3:2! Да! Да! Маршал забивает плечом (даже пришлось пересмотреть на скорости 0.5) и приносит волевую победу и чрезвычайно необходимые 3 очка! Рехагель держится за голову и понять не может, как его команда совершила камбэк! Примечательно и то, что «Боруссией» руководил Фридель Рауш – человек, который непосредственно имеет отношение к первому в истории вылету «Кайзерслаутерна» и вот теперь, вернувшись со второй Бундеслиги, его бывшая команда бьет нынешнюю в весьма эффектном и драматичном матче.

«Я никогда не забуду, как Марко Рейх с правой ногой навешивает слева в штрафную, как Маршал взбирается и направляет мяч себе в плечо, а оттуда мяч влетает в угол по высокой дуге.»-, из интервью Андреаса Бремме изданию Spiegel.

Дальше, в перенесенном матче с «Арминией», «черти» играют вничью и отрыв уже в 2 очка. Остаются 2 тура, «Лаутерн» предстоит сыграть дома с «Вольфсбургом», которому в первом круге проиграли 2:1 и в последнем туре у себя дома примут «Гамбург». «Бавария» же должна была сыграть с «Дуйсбургом» и с «Боруссией Дортмунд», которая явно переживает спад после двух чемпионств подряд. Воодушевленные победой над «Боруссией», «черти» разгромили «волков», благодаря дублю все того же великолепного Олафа Маршала и голам Мартина Вагнера с Юргеном Рише. После матча их ждали приятные новости – «Дуйсбург» выстоял натиск «Баварии» и «Кайзерслаутерн» за тур до финиша чемпионата стал чемпионом Германии сезона 1997-1998!

«У меня нет слов, я должен что-то выпить», - Ратиньо после матча с «Вольфсбургом»

Игроки торжествовали в объятиях друг друга,фанаты штурмовали газон стадиона имени Фрица Вальтера. Слезы снова текут повсюду, только на этот раз это слезы радости. Весь Кайзерслаутерн праздновал четвертый чемпионский титул клуба.

«Это определенно самый лучший момент в моей жизни», - Мирослав Кадлец.

И вот, обеспечив недосягаемый отрыв в 4 очка, «Лаутерн» со спокойной душой расписали мировую с «Гамбургом» в последнем туре. Свой 301-й и последний матч в своей карьере отыграл Андреас Бреме,а по окончании игры поднял уже свой второй чемпионский кубок.

«В 34-м туре мы встречали «Гамбург» в качестве чемпионов. Я играл свою последнюю игру в карьере, в своем родном городе. Двумя годами ранее я плакал на плече Руди - и теперь мне было позволено поднять чашу в небо. Можете ли вы представить более приятное окончание этой истории?», - из интервью Энди Бремме изданию Spiegel.

итоговая таблица Бундеслиги сезона 1997/98

«Лаутерн» заканчивает сезон, опередив «мюнхенский» топ-клуб на 2 очка. Игроком сезона в Бундеслиге становится Чириако Сфорца, а Олаф Маршал вторым бомбардиром, отстав от первой строчки на один мяч. Оба попали в символическую сборную сезона, а вместе с ними и Мирослав Кадлец. Тренером сезона стал «Король Отто».

«Кайзерслаутерн» - единственный клуб в истории Бундеслиги, кто завоевал чемпионство сразу после промоушна в лигу.

Успех только уничтожил клуб

К сожалению, их потрясающий успех не стал началом долгого периода радости. После триумфа, вслед за Бремме карьеру завершили Кадлец и Павел Кука. В следующем сезоне, они заняли 5-место в чемпионате, а в Лиге Чемпионов крупно влетели «Баварии» в четвертьфинале – 6:0 по итогам двух матчей.

Отношения между командой и тренером ухудшались и ухудшались, а Чириако Сфорца открыто критиковал работу Рехагеля, с ним немец перестал общаться, а тех, кто поддержал швейцарца, он записывал в свои личные враги. Впрочем, отношения «Короля Отто» не ладились и с прессой, они то и дело упрекали его за отсутсвие яркой и красочной игры его команды, а на вопросы про его отставку, Отто всячески отмахивался и старался «поязвить» на эту тему. Стиль работы Рехагеля называли «оттократией», он не нагружал игроков и не гонял их до седьмого пота, но недолюбливал тех, кто был не согласен с ним и не разделял его точку зрения. К примеру, Баллаку он так и не дал нормальную игровую практику, вследствие чего Баллак охотно ушел в «Байер». Фанаты были недовольны, но Рехагель ответил: «В моей команде  каждый игрок может высказывать мнение. Но оно должно совпадать с моим».

Осенью 2000 года Отто Рехагель был уволен и на его место пришел Андреас Бремме. Летом следующего года, Рехагель возглавил сборную Греции, а через 3 года добился с ней победы на ЕВРО-2004. Проработав в Греции порядка 10 лет, в феврале 2012 «Король Отто» вернулся в Германию и поработал с «Гертой» полсезона, но не смог их спасти от вылета.

С уходом Рехагеля, команду приняли ассистент Отто, Рейнхард Штумпф и Андреас Бремме. С ними «Лаутерн» дошли до полуфинала Кубка УЕФА, где «Алавес» уничтожил их с общим счетом 9:2, а в финале испанцы проиграли «Ливерпулю» - 5:4. После этого «черти» превратились в обычных середняков, а затем и вовсе скисли. В 2012 году «Кайзерслатутерн» во второй раз покинул «высшую лигу». Второго возвращения увидеть не удалось, хоть и команда держалась некоторое время в лидерах второй Бундеслиги, но вскоре и оттуда вылетели в третью лигу. Сейчас «Лаутерн» занимают 14-строчку третьей Бундеслиги, а учитывая нынешнюю ситуацию в мире, велика вероятность того, что клуб может потерять профессиональную лицензию, а то и вовсе исчезнуть.

Отсебятина

Это история не из разряда крутых и способных зарядить кого-либо мотивацией. Здесь нет крутого ноунейм-тренера, который пришел из ниоткуда, встряхнул команду, прокачал игроков своими новаторскими методиками, а затем ярко и драматично добился успеха. Нет, это история, когда одной скромной команде нереально повезло. Вы могли заметить, что в моем тексте нет подробностей на счет игровой модели, схем и прочих тактических извращений, а потому что там нет ничего интересного, «Лаутерн» играли как могли и вне зависимости от построений и стиля игры фортуна им улыбалась. Взяв в расчет весь чемпионский сезон, можно сказать, что фортуна просто затащила «чертей» в постель. Некоторые могут оспорить и я их пойму, ведь я, наверное сужу относительно нынешнего уровня футбола и меня поражает то, как «Лаутерн» просто с «дырявой» обороной окончила сезон третьей по пропущенным мячам. Такая история больше никогда не повторится и дело даже не в гигантском разрыве между «Баварией» и остальными клубами.