10 мин.

Кому здесь место? В таком «Челси»...

 

     2 июля 2013 года исполнится 10 лет приходу российского миллиардера Романа Абрамовича в лондонский «Челси».     

                                            

О «Челси» пишут кому не лень. И мне не лень написать этот пост. Хочется сравнить свои мысли, которые будоражат меня сейчас и кристаллизуются ли они во что-то к лету. Хочется стать оракулом и предсказать нового тренера в стан «Челси». Возможно ли это? Попробую, но начну издалека…     

     Приобретя клуб-середняк, Абрамович посчитал, что за свои деньги он сможет добиться с клубом заоблачных высот. И эта страсть победителя, затмевает разум владельцу команды: он хочет, как в бизнесе – дал деньги и получил результат, не получил – уволил, нашёл нового. Но деньги иногда решают не всё. В футболе, по крайней мере. А ведь хочется сделать из команды, которой владеешь лучшую команду Европы, а может и Мира. И это нетерпение вредит. 

   

     Купив в июле 2003 клуб с запада Лондона, Роман Абрамович получил вместе с ней и тренера – итальянца Клаудио Раньери (2000/04). Сразу было понятно, что кауч не приглянулся новому владельцу, и дни его сочтены в команде. Но Абрамовичу некогда было заниматься тренером, надо было разобраться со всеми активами футбольного клуба. И только после наступления нового года начались поиски тренера, достойного ТАКОГО клуба. К маю не осталось выбора – конечно Жозе Моуриньо (2004/07), двукратный Чемпион Португалии, Обладатель Кубка УЕФА и Лиги Чемпионов. Молодой, талантливый, перспективный португалец. Со своим взглядом на футбол. И всё пошло с новым тренером как по маслу. Были закуплено ряд игроков. Команда стала играть жёстко и грамотно в обороне, а фланги с Робеном и Дафом растягивали оборону соперника аж до угловых флажков, позволяя Дрогба находить бреши в обороне соперников. Но травмы Робена привели к тому, что Моуриньо пришлось перестраивать схему игры, создав мощный кулак из 3-х центральных полузащитников, которая вдавливала защиту соперников в ворота. Дела шли у клуба Абрамовича не плохо: три года во владении и два титула Чемпионов Англии. «Челси» вошло в пятёрку сильнейших команд Европы. Думалось вот чуть-чуть и Лига Чемпионов будет в кармане. Но… С одной стороны требования Моуриньо об усилении и тратах, и видение футбола и своего место в клубе владельца с другой стороны, привело к непримиримым разногласиям между Моуриньо и Абрамовичем. Роман Аркадьевич хотел видеть команду, играющую в стиле «Барселоны», а Жозе строил команду, у которой во главе угла была оборона (кто вспомнит «Интер» побеждавший «Барселону» в ЛЧ вдесятером, тот поймёт). И в конце сентября 2007 «Челси» временно возглавил еврейский специалист Аврам Грант (2007/08). И самое смешное, что этот специалист вывел созданную Моуриньо команду в финал Лиги Чемпионов. Всё складывалось как нельзя кстати: финал Лиги в Москве, соперник – вечный соперник по АПЛ «Манчестер Юнайтед». Выигрывай и мечта сбудется в столице твоей Родины. Но судьба не дала Абрамовичу порадоваться победе в Лиге Чемпионов, капитан команды поскользнулся при пробитии послематчевых пенальти и мяч с одиннадцатиметровой отметки улетел в небо Москвы, а затем и вялый удар Анелька лишил каких-либо шансов на выигрыш. Риторический вопрос: а выиграл ли Моуриньо со СВОЕЙ командой этот финал? – повисает в воздухе. 

    

     Абрамович не отказался создать команду стиля «Барселоны» и летом 2008 из сборной Португалии, после Чемпионата Европы, пришёл новый тренер Луис Фелипе Сколари (2008/09), а с ним и новый плэймекер – Дэку. Но делать из «лошадиной» команды, команду «балетную» тяжёлая работа. Надо менять весь состав, что естественно не могло случиться в одночасье. Ни игроки ни тренер не нашли общего языка и в феврале 2009 года Скалари уступил свой пост ВТОРОМУ временно исполняющему роль тренера – Гусу Хиддинку (2009). Голландец не стал ничего ломать, а просто вывел из состава игроков, которые не соответствовали английскому футболу. Первым из них пострадал естественно Дэку. Команда стала набирать ход и к концу чемпионата чуть не догнала «Манчестер». Чуть. Зато взяла Кубок Англии.     

     Летом 2009 года Абрамович заход на Лигу Чемпионов сделал с другого бока, пригласив в команду тренером Карло Анчелотти (2009/11), который как игрок, и как тренер выигрывал по два раза эту заколдованную Лигу. И по мысли Романа Аркадьевича знал, как войти в потайную дверь под названием «Европейский Чемпион». Команда начала сезон во всех соревнованиях с разгромов своих соперников и всё говорило о том, что Лига Чемпионов будет в кармане в мае 2010. Но опять это «но». Но… Лигу Чемпионов хотел выиграть и Жозе Моуриньо. Он уже сделал свой план по Чемпионствам (Чемпион Португалии – 2 раза, Чемпион Англии – 2 раза, Чемпион Италии – 2 раза) и теперь ему нужно было выиграть и ЛЧ. Естественно португалец "делает" итальянца с его хозяином в двух матчах: 2:1 в Милане и 1:0 в Лондоне. «Челси» ничего не остаётся, как выиграть Английское первенство, установив рекорд по результативности, а заодно и Кубок Англии. Наверно это и была лебединая песня данного состава игроков команды. Надо было менять его на стыке нового сезона. Но кто меняет после таких побед. Соответственно команду начало сбоить. Можно было бы сказать, что навалились травмы игроков: Алекс, Терри, Лэмпард. Малярия у Дрогба, несчастье у Анчелотти с его отцом. А можно сказать, что организмы немолодых футболистов стали "ломаться" от нагрузок на тренировках. Как бы то ни было, с октября по март команду трясло и штормило. Но к концу Чемпионата АПЛ, Анчелотти смог выровнять судно под названием «Челси» и выиграй команда в личной встречи матч с «МЮ», стала бы во второй раз подряд чемпионом. Но в этом сезоне «Синие» не конкуренты были «Дьяволам». Те и в ЛЧ вынесли лондонцев в двух матчах: 3:1 и 2:1.     

     Абрамович снова, в нетерпении, снимает Анчелотти, который не справляется ни с Моуриньо, ни с Фергюсоном. И делает поспешный, на мой взгляд, поступок. Назначает молодого и не утвердившего себя, как тренер для АПЛ - специалиста Андре Виллаш Боаш (2011/12) из «Порто», только что выигравшего Лигу Европы. (Наглядный пример с тренером Рой Ходжсоном, финалистом Лиги Европы с «Фулхемом», не подсказал ничего. Ходжсон, на волне успехов с «Дачниками», был приглашён в «Ливерпуль» и не смог наладить у тех игру – пришлось уходить). Абрамович не считал, наверно, это назначение поспешностью. Ведь АВБ работал в помощниках у Моуриньо в «Челси». Молодому португальскому тренеру Андре Виллаш Боашу, наверняка дали полгода на перестройку команды. Он и взялся за это. Но не учёл, видно, что для такой ломки, требуется не просто жёсткая, а жестокая рука, которая будет резать по живому, а не отрезать по частям. (И здесь мне хотелось бы посмеяться, но не зло, над предложениями российских СМИ; предполагавших, что после Анчелотти могут назначить тренером «Синих» нашего Слуцкого. Ребята, вы в трезвом уме. Если Слуцкого Вагнер Лав посылал, когда того не в то время меняли, и такой пацан как Дзагоев у всей страны на веду, то куда Леонида пошлёт мистер Лэмпард, я даже думать боюсь). Отрезав одну часть (Анелька), вторую (Малуда), с третьей и четвёртой (Лэмпард, Дрогба) не справился. К тому же, "отрезая", АВБ забыл, наверно, что надо думать и о результатах и стиле игры. А не того и не другого не было. Андре не справился. Всё это кончилось плачевно для тренера. Уволили 4 марта. Пойдёт ли это на пользу команде. Непонятно. Клуб стал этаким домом престарелых, не хотящий впустить к себе молодую поросль. 

     На данный момент ТРЕТИЙ временщик у руля «Челси»: Ди Маттео. Выступавший за клуб с 1996 по 2002 годы. Тем самым создав тренерскую преемственность; Ди Маттео был капитаном «Челси» при Раньери, теперь сам тренер. Сможет ли он предотвратить развал команды. А это-то и происходит. Ему предстоит без зазрения совести просто выгнать весь цвет "аристократов" из команды или они утянут её на дно, как бы их не любили болельщики. Медлительность челсийцев в полузащите приводит к тому, что соперник успевает устраивать непроходимые редуты у ворот и разрушить их просто некому. Фланги отсутствую, из-за чего нет возможности и расшатать оборону соперника. А "высокая" игра защитников, ближе к центральному кругу, которую насождал Андре Виллаш Боаш, привела к тому, что медлительный Джон Терри не успевал, как в былые годы, быстро прерывать прорывы нападающих соперника, а заодно страховать своих защитников.     

     Абрамович вновь ищет достойного тренера в свой клуб. Уже восьмого (Раньери он не искал - был) за 9 лет. СМИ пестрят разными предположениями и "достоверными" фактами с переговоров. А много ли осталось тренеров, с которыми можно переговорить? В футбольной Европе только 3 топ-тренера с приставкой супер: Моуриньо, Фергюсон, Гвардиола. Ещё несколько с приставкой отличные: Лёв, Венгер, Капелло, Анчелотти… Фергюсон не пойдёт (ему тогда придётся отмутузить бутсами пол состава команды), Венгер с Капелло - то же, не их команда. Анчелотти уже бывал. И кто остаётся: Гвардиола, Лёв, Моуриньо. Может кого-то, и ещё найдут, но это на год, не более. А фундаментально только эти трое. И так…

Если назначить ГВАРДИОЛУ. Пэп воспитанник «Барселоны», и строит команду так же - играющую, для публики. Что бы тренировать «Челси» надо будет выгнать из неё ВСЕХ, а не только "пенсионеров". Ну, может оставить Ромиреса, Мату, Ромэу и Торреса. Но где взять нового Хави для лондонцев? Одни вопросы. Гвардиоле проще возглавить «Арсенал» или на крайняк «Тоттенхэм»…                                            

Немец ЛЁВ подходит для нынешнего «Челси». Игра строиться так же, на силе и выносливости. Думаю, если он согласиться, то можно ожидать прихода игроков из Бундеслиги уровня Швайнштайгера и Мюллера. Да и игроки будут не против такого. Но. Вечное, "но". У Йоахима Лёва есть сборная. Сборная Германии. Она на ходу, и она одна из трёх претенденток, наравне с Испанией и Бразилией, на победу в Чемпионате Мира 2014 года в Бразилии. И кому захочется отвлекаться на клуб, если со сборной сможешь добиться большего. Лично я процентов 30 ставлю за эту сделку.                                                                                       

Но самый правильный выбор, на моё усмотрение – это МОУРИНЬО. Единственная проблема в том, что бизнесмены уровня Абрамовича, никогда не признают своих ошибок. А ведь Роману Аркадьевичу придётся тогда признать перед всеми, что он ошибся с отстранением Жозе из команды. И показать, что был ранее не прав. А как тогда утверждение: «Пункт первый - командир всегда прав, пункт второй – если командир не прав, смотри пункт один». Если обратиться с поклоном к Моуриньо, потребуется ему дать зарплату не менее 15 миллионов паундсов. И похоже, взять в «Челси» любимца Жозе – Криштиану, отвалив тому зарплату больше чем у камерунца Это′О из «Анжи». Пойдет ли на это Абрамович? Вопрос. И, самое обидное, не видать Роме команды играющей как Барса. Моуриньо не строит такие команды – его конёк или печка, от обороны.                                                                                                                                    

Я хотел бы видеть у руля «Челси» Жозе Моуриньо. В «Реале», к июню его держать уже ничего не будет. Не хочу каркать, но надеюсь «Сливочные» станут Чемпионами Испании и сыграют в финале ЛЧ с «Барселоной» (не зря Платини предрекает такой финал, а он умеет считать денежки), обыграв тех. План по кубкам будет выполнен и Жозе останется с английским клубом завоевать Лигу Чемпионов. Но Моуро могут перехватить арабы в «МанСи», если Манчини упустит Чемпионство в этом году. Даю 40% на камбэк Жозе на «Стэмфорд Бридж».

                                      

Хотя в одну реку не входят дважды, но у Моуриньо может получиться, если дадут, и дадут не полгода…