6 мин.

Любителям кино - фильмы о ХОККЕЕ

Зима, российский футбол берёт переыв. На первое место выходит хоккей...

     "Трус не играет в хоккей", слова этой известной хоккейной песни-марша А.Пахмутовой знакомы всем любителям этой игры, кто хоть раз присутствовал на матчах хоккеистов. (Так же как и футбольный марш Матвея Блантера любителям футбола).      Не трудно теперь догадаться, что данная статья будет о хоккее, а точнее фильмах о ХОККЕЕ отечественного производства. Напомню, что о «футбольных» фильмах я писАл ранее: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/17zaraz/195351.html     

Начну с самого известного фильма 1964 года режиссёра Р.Гольдина «Хоккеисты».

Сюжет его таков: Тридцатилетний капитан хоккейной команды "Ракеты" Дуганов (актёр В.Шалевич), известный и опытный игрок, борется за своё спортивное долголетие и таких как он "стариков". Пытаясь доказать, что "Старикам" здесь ещё место и их рано гнать на пенсию. Но в спорте, в том числе и в хоккее, давно сложился определенный стереотип: в 16 лет игрок считается ещё юниором, в 18 лет молодым игроком во взрослой команде, а в 28 лет - уже ветераном. Остро переживая ещё и ссору с любимой девушкой Майей, Дуганов добивается участия в решающем финальном матче между двумя сильнейшими командами - и добивается победы команды. Запомнилась песня Л.Афанасьева в исполнении О.Анофриева «Синий лёд», вот один куплет с припевом:  

Синий лед…

В жарких схватках раскаленный лед

Парни в шлемах, словно пять ракет

Летят вперед, чтоб у чужих ворот

Зажечь победы свет!  

Припев:  

Вьется над нами

Ветер как флаг, ветер как флаг!

Мы пишем коньками

Песни атак!   ......       

Два телевизионных фильма о хоккее были сняты для юношеской аудитории. Тут даже фантазия авторов не особо разгулялась; названия почти похожи: «Тигры на льду» (1971) и «Воробей на льду» (1983). Первый телефильм Одесской киностудии, о сестре и брате близнецах (сыграла их актриса Юля Корнева) учащихся в одном классе школы. Девочка Зина (сестра) занимается в драматическом кружке и секции фигурного катания, а её брат Игнат, убедившись в собственной физической слабости, начинает играть в дворовой хоккейной команде "Тигры". Первые синяки и даже серьезные ушибы не останавливают упорного мальчика - и вскоре он становится смелым и сильным - одним из лучших игроков команды, впервые принявшей участие в соревнованиях на приз «Золотая шайба». Основа сюжета построен на том, что сестра выручая, подменяет своего брата, пользуясь сходством, во время финального матча по хоккею и помогает команде выиграть. Кино доброе, сюжет не нов и обыгрывался во многих фильмах схожей тематики, типа: «Двенадцать месяцев», «Приключения Электроника», «Президент и его внучка»…

Второй о мальчике Саше Воробьёве мечтающим стать известным профессиональным хоккеистом. И хотя у героя не ахти какие природные данные, но упорства и настойчивости ему не занимать. Саша - капитан хоккейной команды своего класса. Он отправляется в спортивную школу, чтоб поразить тренера своим искусством. Заодно прихватывает и своего товарища Диму, просто так, за компанию. Ирония судьбы - друга приняли (а так и бывает наверно всегда, из-за того, что друг раскован и не ехал поступать, а сопровождал только) в команду, а Сашу нет... Не в силах смириться с такой несправедливостью Воробей сначала требует от тренера принять в секцию, потом, поняв, что его физподготовка действительно очень слаба, тренируется и работает над собой. Мечта придаёт ему силы: Саша крепчает телом и уверенней держится на льду. Тренер это тоже заметил, но он человек спорта и всегда руководствуется своими жёсткими принципами. Тем более что Воробьёв успел разозлить его своей назойливостью…

      В 1974 году на экраны страны вышел фильм «Жребий». Спортивная драма о молодом и перспективном вратаре из провинциального хоккейного клуба Викторе Голикове, которого приглашают в команду чемпионов, для замещения ветерана. Тренер возлагает на талантливого парня большие надежды, но в команде все ещё остаётся прежний вратарь. Хотя у Голикова мало опыта, он доказывает, что способен играть в ответственных матчах. Но сможет ли титулованный голкипер смириться с протиранием штанов на "банке" – скамейки запасных? Представится ли ветерану шанс сыграть последний звездный матч?  

   

Ещё один фильм с хоккейным названием: «Такая жесткая игра – хоккей», режиссёра Андрея Разумовского-мл., 1983 года. Повествует, опять же о не простых взаимоотношениях внутри спортивного коллектива (по-другому, наверно, и быть не может – извечная и заезженная тема). В хоккейном клубе появляется новый главный тренер (В.Самойлов) - и через некоторое время к команде приходят долгожданные победы и успех. Но жёсткая спортивная методика тренера, как следствие, меняет и моральный климат в коллективе. На защиту человеческого достоинства игроков встает капитан команды Крынин (В.Гостюхин) и в трудном противоборстве капитан – тренер, победа на стороне хоккеиста. Как интересный факт - лента на кинофестивале спортивных фильмов в Каунасе (Литовская ССР), в 1986 году, награждена призом "Нямунас" (в честь реки Неман, протекающей в Прибалтике).       

     В российские времена выходы фильмов с хоккейной тематикой – редкие и по-своему уникальные. О душещипательных взаимоотношениях или любовных проблемах снимать стало не актуально, а другого сценарного хода пока не найдено. Только через двадцать три(!) года, в 2009, режиссёром Андреем Прошкиным (сыном режиссёра Александра Прошкина) бала снята психологическая драма «Миннесота» (изначально имевшая название «Хоккеисты»). Хоккейная тема служит фоном, на котором развивается сюжетная линия взаимоотношений двух братьев-хоккеистов провинциальной команды – братьев Будников. Главные звезды заштатной хоккейной команды «Дизель», убедительно "размазывают" по бортикам местного ледового дворца соперников из конкурирующих команд. Старший, Михаил (С.Горобченко), слегка безумен, гоняет на красной японской машине, в которой сломаны тормоза, и разрывается между женой и очень похожей на неё любовницей, "купаясь" в сексе и алкоголе. Младший, Игорь (актёр Антон Пампушный), с детским прозвищем "Чепчик", робеет перед фанатками и женщинами вообще. Приезжий вербовщик соблазняет иллюзорным эНХаэЛовским контрактом младшего, а тот ехать без старшего отказывается.  Но призрачная Миннесота манит, как женщина, и хочется вырваться из-под опеки старшего брата... Это драма двух абсолютно разных и очень близких людей. Мечтающих выбраться из болота российской провинции в жизнь настоящую, где не надо думать о выживании, где душа поёт и радуется не только от алкоголя или наркотиков. Но покинуть эту "клетку" труднее, чем кажется. Это фильм о русской безбашенности, отчаянности и душевности… о внутренней борьбе с собой на пути к мечте… и конечно о большой братской любви. Любви, которая заставляет гнаться старшего брата за младшим, что бы убить того…

        

     Ещё один российский фильм посвящён конкретному хоккеисту, известному мастеру этой игры, входящему в Хоккейный зал Славы канадского Торонто (один из 4-х советско-российских спортсменов удостоенных этой чести) – Валерию Харламову. Фильм называется «Валерий Харламов. Дополнительное время». Снял его Ю.Королёв (Ю.Стааль) с А.Чадовым в главной роли. Повествует он о годах жизни великого хоккеиста от рождения до гибели в автокатастрофе. А в 2012 году анонсируют выход ещё одного фильма об этом хоккеисте под одноимённым названием «Харламов». Посмотрим, что получится и чем будет интереснее… Как не странно, это все известные фильмы о хоккее. Есть ещё два мультика режиссёра, любителя футбола и хоккея (единственного наверно на весь СССР?) Б.Дёжкина: «Шайбу! Шайбу!» (1964) и продолжающий его - «Матч-реванш» (1968). Маловато для игры, которая пользуется популярностью на ровне с футболом. Не умеют снимать на данную тему, не хотят или заказа нет? К слову, о боксе, также снято пара мультфильмов: «′Метеор′ на ринге» и «Брэк!» И такие художественные (не телевизионные) фильмы как: «Первая перчатка», «Бой с тенью (1, 2, 3)».

В заключение табличка с выходными данными «хоккейных» фильмов: