ТРИ года, ТРИ матча, ТРИ секунды

Иногда память сохраняет какие-то  обрывки спортивных соревнований с незабываемыми моментами. Можно даже не вспомнить весь матч или игру, а вот какой-то эпизод "застревает" надолго – на всю жизнь. Так у меня "застряли" три таких момента, произошедшие совсем рядом по времени, с 1971 по 1973 годы.

Первый:

Конец лета 1971 года. Финал Кубка страны: «Спартак» (Москва) – СКА (Ростов-на-Дону). Идёт последняя минута матча. 2:1 ведут армейцы с Дона. Понимая, что Кубок достанется ростовчанам, я ухожу из комнаты (дело было на

даче) на улицу. Сходя с крыльца дома, бросаю взгляд на телевизор. Там атака спартаковцев. Остаётся секунд двадцать до финального свистка. По левой бровке, от центра поля бежит к левым воротам защитник Геннадий Логофет (а может и не так всё было, но память выдаёт эту картинку). И с угла штрафной бьёт в дальний угол ворот. Вратарь ростовчан Кудасов (популярная фамилия в те годы из-за фильма «Неуловимые мстители» – "Запомните, это сам Леопольд Кудасов – начальник контрразведки армии") бессилен. Счёт сравнялся. До конца матча остались какие-то секунды. Значит будет переигровка. Тогда не было дополнительного тайма и пенальти. Просто на следующий день назначалось не дополнительное время, а дополнительный матч в 90 минут. И уже его выиграли спартаковцы, забив единственный гол во втором тайме. Сделал это полузащитник Киселёв.

Второй момент:

Снова финал Кубка СССР. Снова август и день физкультурника. Правда другие команды: «Арарат» (Ереван) и «Динамо» (Киев). А вот тренер одной из команд тот, что возглавлял «Спартак» в 1971 – Никита Павлович Симонян – теперь у руля «Арарата».

Опять последняя минута финального поединка. Счёт 1:0 в пользу киевлян. Их тренер заменил Блохина и Буряка, что бы дать поиграть другим игрокам и что бы эти футболисты поимели возможность получить звание «Мастер спорта» за победу в Кубке. И это была, наверно, ошибка тренера Александра Севидова, посчитавшего, что за какие-то пару минут ничего не произойдёт, и вышедшие защитники удержат победу. Не удержали. В последней атаке, перед финальным свистком, в сутолоке штрафной площадки, нападающий армян Левон Иштоян затолкал мяч в ворота динамовцев. А ведь оставалось 3 секунды. Но ведь и тренер ереванцев был Симонян, у которого команда «Спартак» совершила такой же подвиг двумя годами ранее.

Далее уже были дополнительные таймы и Иштоян оформивший дубль. Так-то…

Третий момент:

Он не связан с футболом. Он произошёл в сентябре 1972 года на Олимпиаде в Мюнхене (ФРГ).

Финал баскетбольного турнира СССР-США. Наши играют хорошо весь матч и ведут в счёте, но во

втором периоде (а их было раньше по два, и по двадцать минут) просели, стали много фолить и американцы догнали в счёте, а за три (!!!) секунды до конца матча счёт уже 49:50 в пользу США. (Перед этим, как счёт стал таким, произошёл глупейший эпизод матча: Остаётся несколько секунд игры. Александр Белов в атаке и есть время подержать мяч или вынести в аут. Кто его дёрнул отдать Саканделидзе. Ведь между нашими баскетболистами был американец. Атака, фол, штрафные и три секунды до конца матча). Наши вводят мяч, но судьи останавливают матч. Тренер сборной СССР Владимир Кондрашин, оказывается, ещё во время штрафных бросков попросил тайм-аут. Тайм-аут. Вновь начинается отсчёт трёх секунд. Вышедший на замену Иван Едешко, отдаёт пас ближнему и тот бросает по кольцу. Мимо. Матч окончен. США – чемпионы Олимпийских игр. Американские игроки выскакивают на площадку, прыгают, обнимаются. Радуются победе. Наши понуро идут к скамейке запасных. Комментатор советского телевидения, бывшая баскетболистка Нина Ерёмина, уже прощается с телезрителями. Но что-то происходит за судейским столиком. Вроде как секундомер был включен не в момент получения мяча игроком, а в момент передачи судьёй мяча Едешко - вводившему. Надо переиграть. Американцы нехотя, в ранге Чемпионов, идут доигрывать. Делают одолжение. Судья опять отдаёт вводящему мяч. Делает указание судье-секундометристу. Третья попытка доиграть три секунды.

Дежа-вю. Игрок ЦСКА Иван Едешко вновь вводит мяч в игру. Но теперь уже бросает его через всю площадку Александру Белову, игроку ленинградского Спартака. Включается секундомер. Американцы в шоке. Пытаются, ещё когда летит мяч, подбежать к Александру. Но Саша первым хватает мяч, делает ложное движение для броска, американцы ловятся и проскакивают, а Белов спокойно, сверху, двумя руками, кладёт мячик в корзину. ПОБЕДА! – кричит Ерёмина. Победа. Американцы протестуют, но нам-то что…

Для меня эти три вспышки из памяти останутся на всю жизнь, как самые яркие моменты и лучше которых уже не будет.