5 мин.

КЛУБЫ В ЧЕСТЬ ИСТОРИЧЕСКИХ ЛИЧНОСТЕЙ

 

     Для тех, кого заинтересует, есть в мировом футболе несколько команд названных в честь освободителей своих стран от поработителей, кроме СССР/России, здесь клуб назван в честь римского раба. Конечно данные по лидерам взяты из Википедии. Но я не думаю, что многие знали их до этой публикации:   

Футбольный клуб ВИЛЛЕМ II (1896) Трёхкратный Чемпион Нидерландов.  Виллем II (Виллем Фредерик Георг Лодевейк, 6 декабря 1792 - 7 марта/17 марта 1849) - король Нидерландов и Великий герцог Люксембургский В качестве нидерландского наследного принца он командовал в 1815г., во время Ста дней, нидерландскими войсками. Виллем доказал свое мужество и военные способности особенно в деле при Катр-Бра и в битве при Ватерлоо, в которой был ранен в плечо. Награждён 3 июля 1815 орденом св. Георгия 2-го кл. №75 «За участие в сражении при Ватерлоо». В Петербурге в 1816г. он сочетался браком с сестрой императора Александра I, великой княжной Анной Павловной

Амстердамский футбольный клуб «АЯКС» (1900) Многократный Чемпион Нидерландов (около тридцати). Один из 5 клубов Европы получивший навечное хранение Кубок Чемпионов УЕФА, за три победы подряд.            

 

Футбольный клуб «АЯКС КЕЙПТАУН» (1999) Южноафриканский футбольный клуб из Кейптауна, образованный путем слияния двух команд - «Севен Старз» и «Кейптаун Спёрс». Пока ещё ничего весомого не добился в футбольных сражениях.  

Футбольный клуб «РАБАТ АЯКС» (1930) Мальтийский футбольный клуб из города Рабат. Двукратный чемпион Мальты.  

Клубы названы в честь древнегреческих братьев-богов, принимавших участие в осаде Трои. Аякс Малый (Оилид – сын Оилея) и Аякс Великий (Теламонид – сын Теламона).  

 

Футбольный клуб «КАРЛ ЦЕЙСС»   (1903)

Немецкий клуб из Йены, 3-х кратный Чемпион бывшей ГДР.

Карл Фридрих Цейсс (11 сентября 1816 - 3 декабря 1888) - всемирно известный немецкий инженер и производитель оптики, основатель фабрики оптических систем «Цейс» в Йене с 1846 года (основанный им же в 1840 году в Веймаре завод впоследствии стал одним из наиболее известных и крупных производителей оптики). Цейс внёс существенный вклад в изготовление линз. Его достижения в этой области используются и по сей день.

    Профессиональный Футбольный Клуб «ЛЕВСКИ» (София, Болгария) (1914)

Многократный Чемпион Болгарии.   Васил Левский (18 июля 1837, Карлово - 18 февраля 1873, София) - болгарский политический деятель, революционер, участник национально-освободительного движения в Болгарии. Национальный герой Болгарии.      Футбольный Клуб «БОТЕВ» (Пловдив, Болгария) (1912)

Чемпион Болгарии - 1929, 1967, 1985гг.  

ОФК «БОТЕВ» (Враца, Болгария) (1921)  

Христо Ботев (6 января 1848, Калофер - 2 июня 1876, близ горы Враца) - болгарский поэт, революционер и национальный герой.  

Клуб «БОЛИВАР» (Ла-Пас, Боливия) (1925)

Боливийский футбольный клуб из фактической столицы страны Ла-Паса. «Боливар» - самый титулованный клуб Боливии как на внутренней (около 20-ти чемпионских титулов), так и на международной арене. Своё название клуб получил в честь лидера освободительного движения американских стран против Испании Симона Боливара.   Симон Боливар (24 июля 1783, Каракас - 17 декабря1830, Санта-Марта, Колумбия) - руководитель борьбы за независимость испанских колоний в Южной Америке. Национальный герой Венесуэлы. Генерал. Освободил от испанского господства Венесуэлу, Новую Гранаду (современная Колумбия и Панама), провинцию Кито (современный Эквадор), в 1819-1830 президент Великой Колумбии, созданной на территории этих стран. В 1824 освободил Перу и стал во главе образованной на территории Верхнего Перу Республики Боливия (1825), названной в его честь. Национальным конгрессом Венесуэлы провозглашён (1813) Освободителем.  

 Футбольный Клуб «СПАРТАК» (Москва, Россия) (1922)

Чемпион России 1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001гг.   Спартак (г.р. точно неизвестен, около 120 до н.э., одно из предполагаемых мест рождения Сандански, Болгария - 71 до н. э., погиб у реки Силари, Южная Италия) - предположительно фракиец, был обращён римлянами в рабство, и даже получив свободу и став рудиарием (гладиатор, получивший за заслуги и многочисленные победы деревянный меч, как символ освобождения) он возглавил восстание на территории современной Италии в период 74 до н. э. - 71 до н. э.. Его армия, состоявшая из беглых гладиаторов и рабов, разбила в ряде сражений несколько римских легионов. Эти события вошли в историю как Восстание Спартака, третье по времени крупнейшее восстание рабов в Риме после двух Сицилийских восстаний.  

 

Футбольный Клуб «ГАСТЕЛЛО» (Уфа, СССР) (1977-1992гг.)

Гастелло Николай Францевич - советский военный лётчик, участник 3-х войн, командир 2-й эскадрильи 207-го дальнебомбардировочного авиационного полка 42-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии 3-го дальнебомбардировочного авиационного корпуса Дальнебомбардировочной авиации ВВС РККА, капитан. Герой Советского Союза, посмертно. Погиб во время боевого вылета 26 июня 1941, когда бомбил вражескую мотоколонну на дороге Молодечно - Радошковичи. В результате огня зенитной артиллерии фашистов самолёт был подбит. Вместе с Гастелло погибли члены экипажа: лейтенант А.А.Бурденюк, лейтенант Г.Н.Скоробогатый, старший сержант А.А.Калинин. По официальной советской версии, вражеский снаряд повредил топливный бак, и горящий самолёт Гастелло совершил таран механизированной колонны вражеской техники. Ночью крестьяне из близлежащей деревни Декшняны извлекли трупы лётчиков из самолета и, обернув тела в парашюты, похоронили их рядом с местом падения бомбардировщика.

Вскоре подвиг Гастелло получил широкое освещение в прессе.

К сожалению клуб, как и лётчик прожил не долго...