14 мин.

Один войной против всех. Виталий Славин против остального мира

В Интернете принято ряд географических топонимов, чьи первые буквы есть 2 в ряду литер нашего алфавита, использовать, как обозначения недовольства. Например: Будашешт, Бухарест, Бухенвальд. Так вот, в Интернете ведет свой бложик тот, чьи мысли вызывают эту самую Брешию у лучших комментаторов России. Да что там комментаторы, его слова раздражают даже бакинского Коня и австралийского Бертса одновременно. Это Begbie Виталий Славин. Но многие не читают его, так как боятся окунуться в пучины Советского Спорта. Я, как второй после бога счетовод КХЛ, решился на этот отважный шаг и предоставил вам подборку из 15 постов Виталия, после которых Вы почувствуете у себя всю боль польшских, мадьярских и румыних городов.

 

 

Не знаю, как вы, а я страшно завидую болельщикам Финляндии и Чехии, Швейцарии и Германии, Австрии и Швеции, Словакии. (Виталий размышляет об обособленности нашей лиги)

(Это Айсберен. Они принимаю финал ЕТ-2013. Завидуете, а?!)

Я так скажу: кто против ежегодного ЧМ, тот против хоккея! (Господин Славин о телерейтингах КХЛ и ЧМ мира, а также о посетителях СовСпорта)

Ладно, хоккей благодаря несгибаемому Третьяку и нашим прославленным ветеранам еще как-то держится. Хотя деятели КХЛ не устают пугать, что после Олимпиады они, дескать, развернутся. (Виталий о серьезной опасности в виде легионеров и размышляет о многократной легенде номер 20)

Если финал Кубка Гагарина продлится до седьмого поединка, российская команда в полном составе соберется лишь за неделю до ЧМ в Минске. А в группе у нас – Финляндия, США, Швейцария, Германия, хозяева… Как бы снова не опозориться, более того – вовсе без плей-офф не остаться (Обозреватель СовСпорта объявляет всем, почему ему страшно за новый календарь)

Спрашивается, сколько в КХЛ останется дней на 54 тура? Не придется ли играть по 3–4 матча в неделю с изнуряющими перелетами? Я не говорю о том, что для тренировок времени совсем не будет, и это при том, что россияне в отличие от европейцев почти все лето баклуши бьют. Вопрос: в каком состоянии наши ведущие мастера подойдут к Олимпиаде? К ЧМ в Минске? (Виталий волнуется о наших олимпийских надеждах!)

Неужели Билялетдинов, ФХР, Минспорта утвердят это смертоубийство? (Виталий опять про календарь, но на этот раз сомневается в работоспособности нашей Федерации)

Максимум три легионера в клубе – и есть те самые условия! Четыре ныне гарантированных в КХЛ места в заявке для масочников – то же самое. О чем говорить, если даже канадцы, где хоккей – вторая религия, где игроков в семь раз больше, чем у нас, а число катков вообще несопоставимо, собираются ввести запрет на вратарей из Европы. (Блоггер поддерживает Фесюка в вопросе о 3 легионерах)

Кто эти люди? Зачем они нам? Неужели мы без них, поставив на эти места местную поросль, прекрасно не проживем? И ведь это я пробежался только по составам российских клубов за один минувший сезон. Сколько наших бюджетных денег они вывезли из страны? Причем туда, где, как в Скандинавии, все давно построено, старикам и инвалидам безбедная жизнь гарантирована всем государственным устройством. А скольким нашим юниорам леги закрыли путь в большой хоккей, в обеспеченное будущее им и их семьям? (Виталий против супостатов варяжских и переживает за стариков и наши ДЮСШ)

Хотите верьте, хотите – нет, а я сразу почуял неладное, как только узнал, что сборная заселилась в тот же отель в центре Хельсинки, что и годом ранее. Просто уж больно свежа в памяти была картинка, как после выигрыша золота болельщики поздно вечером, да что там – ночью! - буквально гонялись по лобби гостиницы за каждым нашим игроком, словно это Алла Пугачева, требуя автограф или совместное фото.  (Виталий рассказывает нам про своё «паучие чутьё». Славин, как Питер Паркер. А Павел Лысенков ,как Джей Джона Джеймсон. Да Советский Спорт еще способен удивлять!)

У меня только одно замечание: в Минспорта вообще в  курсе, что в российских клубах КХЛ сейчас шесть иностранных тренеров – три финна, канадец, американец, латыш? (Виталий защищает отечественных тренеров от «ловцов длинного рубля»)

И самое главное – после подобных заявлений лично Вы верите, что в нашем хоккее что-нибудь наладится? Тем более когда из КХЛ постоянно звучат  громкие обещания: ну после Сочи-2014 мы вам устроим! И супермегапуперрегулярка из 70-72 матчей, подозреваю, будет еще цветочками... Сначала вице-президент КХЛ Шалаев, а затем и президент лиги заявили, что в регулярке КХЛ должно быть порядка 70 матчей. И никакой реакции ни в СМИ, ни среди специалистов. Неужели кому-то непонятно, что если это случится, мы окончательно угробим наш хоккей?! (Виталий наносит КХЛ свои укусы. Как комар гиппопотаму)

Но у нас, кроме разве что Магнитки и Спартака, все клубы сидят в том или ином виде на бюджете. А значит, обязаны подчиняться ФХР.(Понятно нет, КХЛ а?)

Сколько можно твердить очевидное: для России главное – сборная, а не КХЛ. Только чемпионаты мира собирают рейтинги, заставляющие Первый канал и Россию вырывать друг у друга трансляции. И хватит размножать белиберду: зачем нам каждый год ЧМ? А почему вы не вопрошаете то же самое по поводу Кубка Гагарина, футбольной Лиги чемпионов, Лиги Европы? Давайте их тоже через год проводить! Не хотите? Нравится каждый сезон наблюдать Хави и Месси, Роналдо и Ибрагимовича? Так отвяжитесь со своим бредом от хоккейных ЧМ! Они должны быть каждый год – и точка! Это наша фишка, наше достижение! Уверен, в следующем году ЧМ в Минске ждет такой же успех, как предыдущий ЧМ в олимпийский год в Кельне. Именно на нем, если кто забыл, были установлены рекорды посещаемости на матчах без участия сборной хозяев. (Виталя про Ничушкина и Сочи)

Не нужен этот хоккейный мор ни зрителям, ни телевизионщикам. Ну какой интерес наблюдать, как изможденные игроки едва волочат ноги, упрощают игру до крайности? У того же Казионова не осталось сил, чтобы даже победный гол отпраздновать. А что ТВ делать? Кромсать сетку? Но куда проплаченную рекламу деть? Да и другие болельщики пострадают. Поклонники ЦСКА в прямом эфире вчера так и не увидели, как армейцы одолели «Льва». В волейболе ради ТВ ушли от бесконечных сетов? А зачем они нашему хоккею? (Виталий про бесконечные овертаймы)

Так что тормозить придется, и на сегодня я как меньшее зло поддерживаю предложение шведов. Но с одной поправкой: нам нужно любыми способами сохранить наше национальное достояние - декабрьский москвоский турнир, который ВСЕГДА собирает аншлаги, как бы недруги Евротура к нему не остносились!!!)))) (Про ЕХТ))))))))))))))))))))))0000нольнольнольноль))))) устал писать :( закрывающая скобочка

Вот 15 причин. Почему так считать. А теперь 2 бонуса от меня. Первый - это ответ Витали Дмитрию Пономаренко. Второе - это уже ответ самого Федотова самому Славину!

"Отвечу по пунктам, но сперва о главном – о заголовке: никто хоронить КХЛ не собирается. Речь о нашем хоккее, его будущем, будущем сборной.

1)      По Контиоле. Сколько ему лет? 28 – не ветеран, в самом соку. Сил невпроворот. А тут еще домашний ЧМ. Тут хочешь не хочешь забитые до отказа трибуны вперед погонят. Только вот что-то к концу ЧМ, когда эмоции схлынули, душевный подъем пропал, наш герой и вся сборная Суоми не прибавляли, а стремительно деградировали. Взять их странный заключительный матч в группе в Хельсинки с Латвией, смахивавший на договорняк. Но нет, как в Стокгольме выяснилось, финны просто сдулись: 0-3 от Швеции в полуфинале, 2:3 от США в игре за бронзу. Сколько в этих трех матчах набрал очков Контиола? Одно! За выдуманный судьями пас в бронзовой игре.

Далее. Сколько он провел игр в этой регулярке КХЛ? 44, а не 52, как было заложено в календаре, или 51, сколько отыграл Кузнецов. Финн находился на льду в среднем за матч 17.22, а тот же Кузнецов – 20.38. Да, в Кубке Гагарина-2013 Контиола оттрубил от звонка до звонка. Но опять же при бесконечных овертаймах в среднем за матч находился на льду 18.22. Кузнецов – 20.05.

То есть Контиола приехал на ЧМ отнюдь не измочаленным: провел за весь сезон в Тракторе 69 матчей в щадящем режиме, а не под сотню, как планирует сделать КХЛ.

2)      Кокарев – Соин. Соин впервые после десятилетнего перерыва попал на ЧМ. Естественно, он изо всех сил старался проявить себя – ведь это был его единственный шанс попасть на Олимпиаду. А что показал на сей раз Кокарев? По мне так в прошлом году он выглядел намного лучше. Сколько шайб динамовцы на двоих забросили на ЧМ? Две – и это при соперниках уровня Франции, Австрии, Латвии, Германии!!!

И опять же – надо учитывать специфику игры Динамо. Там, как сам Знарок говорит, нет ни первого, ни четвертого звена. Все примерно на льду проводят одинаковое время. К тому же Соин пропустил в регулярке 17 матчей, Кокарев – восемь; плюс (точнее минус) – три в плей-офф.

Но разве кто-то будет спорить, что и Соин и Кокарев в сборной выглядели не так ярко, как в клубе. А то что они приехали на ЧМ после финала КГ им, как ни парадоксально, в плюс. Они по крайней мере из игрового ритма не выпали, как тот же Мозякин. Но и на большие свершения динамовцы были не готовы.

3) Самый ценный игрок КХЛ стал жертвой другой крайности КХЛ - затянутого Кубка Гагарина. Он просто вышел из формы! Хотя опять же вряд ли кто будет спорить, что после отъезда Малкина Мозякин и Магнитка резко сдали, а следовательно, всеми своими наградами Сергей обязан лучшему хоккеисту планеты-2012. На ЧМ-2013, как и на предыдущих ЧМ, Мозякин, к сожалению, подтвердил, что он король местного масштаба.

4)      Та же петрушка с парой Попов – Пережогин. Их вообще не стоило брать в сборную. В Авангарде они сезон провалили. Билла здесь подвела его консервативность. Вера в однажды проверенных игроков, которые в тот момент – на ЧМ-2012 - не подвели.

5)      Радулов? А он вообще никогда не устает, хотя под занавес серии с Динамо явно сдал. Но успел восстановиться после вылета ЦСКА из Кубка Гагарина. Но! Где был Радулов, а также Ковальчук в двух самых позорных матчах россиян на ЧМ-2013 – с Францией и в четвертьфинале? 0 очков на звездную пару!

6)      Кронвалль. То же самое что Контиола. 30 лет – для защитника расцвет и всего 56 игр за Локомотив. А тут домашний ЧМ со всеми вытекающими плюс долгий отдых после вылета «Локомотива» в первом раунде.

7)      Йози. Неужели кто-то полагает, что Швейцария выстрелила именно потому, что приехал доселе никому не известный защитник из Нешвилла? Не в этом ли сила швейцарской системы, что там так готовят игроков, что они с ходу легко вписываются в систему сборной. И потом – сколько у Симпсона было энхаэловцев? Два плюс Нидеррайтер из низшей лиги. А остальные – все свои голубчики из национальной лиги А, где жесткий лимит на легионеров – не более четырех, регулярка с 50 турами, плей-офф с тремя раундами и только с одним овертаймом, после которого буллиты.

И еще. А кто дважды обыграл сборную России в Евровызове без всяких Йози? Игроки шести клубов! Потому что 4 лучших швейцарских клуба тогда бились в полуфиналах плей-офф, два худших – в плей-аут.

8) Странно, что со мной Дмитрий по поводу предсезонки не соглашается, а когда ему то же самое на ЧМ в Стокгольме сказал Юрзинов, никак не возражал. Мне ли объяснять, что многие клубы сознательно нарушают регламент, выходя из отпуска раньше. Динамо? Так это и есть исключение из правил. Кто же спорит, потому они и команда-династия, что пашут в Пинске. Но это при тренерах динамовско-юрзиновской закваски. Будут ли с командами КХЛ летом возиться иностранные коучи – вопрос риторический. Подозреваю, Крушельницки, Роу, Гарднер, Морис и Кинан вообще не знают, что такое предсезонка. В НХЛ работают с готовыми игроками. Не тянешь – милости просим в фарм-клуб.

9)      Профсоюз. Неужели кто-то считает, что в КХЛ возможны забастовки, инициированные профсоюзом, и локауты. КХЛ, может, профсоюзу по отпускам и уступает. А ФХР-то чего молчит? Она отдала КХЛ право на проведение чемпионата страны, а не руководство всем хоккейным процессом в России! Будут клубы полностью частные, делайте, что хотите. А пока нет – работайте на отечественный хоккей, на сборную.

10)  Повторяю, лично я не собираюсь хоронить КХЛ. На данный момент. Но безмерный гигантизм лиги начинает напрягать и настораживать. А главное – лиге уже пять сезонов. Кого за это время КХЛ подготовила для сборной? Не говорю об уровне квартета волшебников Мал-Ови-Кови-Дац. Хотя бы класса Радулова, Никулина, Терещенко. У нас для сборной центров вообще нет! Как и надежных защитников! Вот о чем кричать надо – где смена? Почему Ничушкин, Войнов, Нестеров, Ткачев, Куликов и многие другие предпочитают играть за океаном, а не у нас. Может, смотрят на Кузнецова, который стагнирует в КХЛ? Зато мы пачками завозим легов.

11)  И на счет с больной головы на здоровую. К сожалению, мы обделались не первый, а в пятый раз за пять лет КХЛ – Ванкувер, Братислава, Хельсинки, финал лиги чемпионов, да и в Кельне, если б не гений Дацюка и в финал бы не вышли… Это уже не «личные промахи» - это сбой системы. Обороты в ее движке хотят еще увеличить, ну и сломаем аппарат, заглохнет наш мотор."

 

"Господин Славин, после прочтения ваших последних материалов в духе «КХЛ добивает сборную!», у меня совершенно чётко сформировалось мнение, что вы, выражаясь современным молодёжным слэнгом, пытаетесь найти мозг у воробья в несколько не том месте. В оригинале фраза звучит жёстче, но я придал ей хотя бы какой-то литературный вид.

Запредельное количество противоречий и притянутых за уши фактов и вот вы, Виталий, стали заложником собственных заблуждений. Хотя, я совершенно не уверен, что это только всего лишь ваша точка зрения. У меня складывается ощущение, что определённые люди из ФХР попросили вас раздуть «из мухи слона» с целью отвлечь от главных причин неудачного выступления сборной на последнем ЧМ и глобальных проблем российского хоккея, которые, на мой взгляд, лежат совершенно в другой плоскости, и не имеют ни малейшего отношения к количеству легионеров и календарю КХЛ.

Попытку обобщить провал женской баскетбольной сборной на ЧЕ и неудачного выступления мужской хоккейной наличием легионеров в собственных чемпионатах считаю некорректной, по той причине, что они имеют мало общих корней. Ни стоит сваливать апельсины и помидоры в один ящик. Кстати, я очень люблю баскетбол и имею представление о проблемах женского баскетбола в России. Мне намного ближе и понятнее позиция, которую высказал журналист газеты СЭ Владимир Можайцев во вчерашнем номере, в которой он предлагает «отменить в женской премьер-лиге лимит на легионеров, дабы вернуть российских баскетболисток в по-настоящему конкурентную среду.»

Вернёмся к хоккею. Если коротко, то мои главные тезисы таковы. Причины провала сборной России на последнем ЧМ связаны с совершенно конкретными ошибками тренерского штаба по комплектованию состава, управлению командой по ходу игр. К тому же, целая группа игроков сборной провели данный чемпионат Мира намного ниже своих способностей и возможностей. Не стоит забывать о субъективных причинах, которые исторически влияют на ход чемпионатов Мира и силу различных сборных. В этот раз они были не на российской стороне. Понятно, что я говорю об НХЛ и отсутствию на этот раз Малкина и Дацюка в первую очередь. А вот появление братьев Сединов у шведов по ходу чемпионата – пример обратного свойства. На эти факторы совершенно невозможно влиять!"

**********************************************************************

Посмотрел я результаты голосования и у меня создалось впечатление что многим тут просто мозги промыли.Неужели большинство право,только потому что оно большинство.Да очнитесь Вы,Славин прав на все 100,а может 1000 или даже миллион процентов.И имено Федотов,а не Славин пытается найти мозг у воробья.Федотов пишет что у него складывается ощущение что Славина попросили определенные люди из ФХР сделать из мухи слона с целью отвлечь от главных причин неудачного выступления сборной на последнем ЧМ и глобальных проблем российского хоккея, которые, на мой взгляд, лежат совершенно в другой плоскости, и не имеют ни малейшего отношения к количеству легионеров и календарю КХЛ. А у меня впечатление,что владельцы клубов попросили Федотова написать в их поддержку и отвлечь внимание от насущных проблем .Иначе как можно незамечать,что легионеры одна из причин неудач наших сборных в игровых видах спорта.Если дело так пойдет дальше,то наши сборные рискуют скатится в глубокую пропасть.Молодежи нужно расти,прогрессировать,а где она может прогрессировать,если в клубах им недают игровую практику.Некоторые специалисты кричат что для этого есть МХЛ,ВХЛ,но это же несерьезно.Это не тот уровень.Да там можно получить игровую практику,но не неболее того.Для того чтобы спортсмен прогрессировал,ему надо играть на высшем уровне,радом с опытными игроками и против сильнейших.Пробится в нынешних условиях могут самые талантливые,типа Малкина,при условии что тренеры его заметят и выпустят на площадку.К тому же Малкину просто повезло что Магнитку тренировал Дейв Кинг и заметил его.А если бы в Магнитке работал бы самодур типа Хичкока и не захотел бы Малкина у себя,то возможно мы бы такого хокеиста просто не знали бы.Еще пример Дацюк.Если бы не Крикунов,мы бы им сегодня не восторгались бы.А если бы Третьяк не ввел бы налог на иностранных вратарей,мы бы сегодня вообще были бы без вратарей.Это подтверждает истину о том,что талантам надо помогать,бездарности пробьются сами. Владельцам клубов выгоднее купить посредственность заграницей и сделать с ними сиюминутный результат,чем терпеливо готовить молодежь.Вспомните сборную Германии по хоккею образца 90-х годов.Когда Германия вылетела из числа 16-ти лучших команд мира и долго не могла вернутся обратно.А причиной были именно легионеры,которые заполнили немецкие клубы,а свои сидели в глубоком запасе.Как только Германии ввели жесткий лимит на легионеров,сборная Германии вернулась в число 16-ти лучших.Мы сегодня восторгаемся Швейцарией,а ведь там еще недавно было засилье легионеров.Имено жесткий лимит вывел Швейцарию в число лидеров мирового хоккея.А где сейчас сборная Англии по футболу?Славин прав.Надо учится и на своих ошибках и на чужих.И ненадо ссылатся на опыт НХЛ,а то всегда на счет НХЛ присутствует железная логика,раз в НХЛ так,значит и у нас должно быть так.В НХЛ играют только сильнейшие игроки своих сборных,а у нас же хватают легионера только потому что он легионер. (с)