5 мин.

Хоккейная Украина 2015

Полный материал с сайта isport.ua тут.

Сегодня, после двух ужасных новостей о КАМАЗе и Лидстреме, я думал, что уже ничто не посмеет хоть как-либо подсластить пилюлю. Но вот случайно наткнулся на статью в stadiums.at.ua, а затем по гиперссылке перешел на isport.ua. И знаете, что я увидел? Я увидел будущее КХЛ, ВХЛ, МХЛ и Украины. Отличное будущее.

Некоторые выдержки из статьи Игнатенко: 

- "iSport.ua постарался первым узнать, где будут находится арены к Евробаскету-2015, а также попытался выяснить, кто выступает застройщиком.

     1. ООО "ХОКЕЙНИЙ КЛУБ "ДОНБАС", г.ДонецкРуководитель - Шакуров Сергей ЮрьевичИзвестен как: вице-президент ХК ДонбассКомитет "Евробаскет-2015" предоставил хоккейному клубу Донбасс право на строительство арены, рассчитанной на не менее, чем 15 тысяч мест.Как стало известно iSport.ua из собственных источников, ХК Донбасс планирует строить у себя в городе арену, рассчитанную на 21 тысячу зрителей. Вероятно, клуб уже в следующем сезоне дебютирует в КХЛ, а через несколько лет руководство ХК Донбасс планирует принять в этом сооружении матчи чемпионата мира по хоккею.

Примечательно, что по условиям "Положения о конкурсе", каждый застройщик, подавший заявку на участие в тендере на строительство арены к Евробаскету-2015, обязан был договориться о сотрудничестве с местным баскетбольным клубом по вопросу дальнейшего использования будущих многофункциональных арен. Увы, узнать в клубе, заключал ли ХК Донбасс такой договор, возможным не представилось - позвонив Сергею Шакурову, корреспондент iSport.ua попал на юриста ХК Донбасс, но ни он, ни бухгалтер, ни пресс-атташе ХК Донбасс ответить автору данного материала на вопросы относительно Евробаскета-2015 не смогли."

Вот так вот! По данным украинских журналистов в Донецке будет построена арена мирового уровня на 21К!!! Круче только Белл-Центр. Ежели это правда, то это вызов со стороны КХЛ. Арена не просто больше Минской. Она буде больше Минской на целые Сокольники!!! Но пока это непроверенные слухи. А вот то, что по рендеру они не имеют права строить арену меньше чем 15000 уже говорит о серьезных намерениях клуба в КХЛ. Однако ,по тем игрокам, которые уже подписали контракты, мы можем судить, что клуб прежде всего будет работать на клуб, а не на сборную.

Это может быть в Донецке

- "3. ООО "ЮНАЙТЕД БАСКЕТБОЛ ИНТВЕСТМЕНТС", г. КиевРуководитель - Евстратенко Вячеслав АлександровичИзвестен как: генеральный директор БК Будивельник (г.Киев)Комитет "Евробаскет-2015" предоставил ООО "Юнайтед Баскетбол Инвестментс" право на строительство многофункциональных спортивных арен в следующих городах:- В Киеве - на не менее, чем 15 000 зрительских мест;- В Одессе - на не менее, чем 10 000 зрительских мест;- В Днепропетровске - на не менее, чем 10 000 зрительских мест;- Во Львове - на не менее чем 10 000 зрительских мест;- В Ивано-Франковске - на не менее чем 6 000 зрительских мест."

К этому я добавлю интервью Гулямова:

- "Как сообщил президент БК Будивельник Богдан Гулямов, в Киеве может быть построена баскетбольная арена на 18 тысяч мест. Ориентировочное место сооружения - Столичное шоссе."На сегодняшний день подана заявка на строительство 18 000 арены на обуховской развязке. Окончание строительства запланировано на 2014", - сообщил Гулямов, отвечая на вопрос одного из пользователей сайта basket.com.ua."

Я не знаю, что к этому комментировать. По предварительным данным в 2014 году в Киеве будет построена арена на 18К. Она будет принадлежать Будивельнику. Мне хочеться думать, что руководство Будивельника не забыли о том, что они хотели сделать весной-летом 2010 года. Я более чем уверен, что это будет многофункциональная арена на 18К. Наличие двух украинских команд в КХЛ - это конечно перебор. Однако если они будут играть там, то welcome.

Аналог этой арены может быть в Киеве!

А вот Днепропетровск и Одессу можно было бы задействовать в ВХЛ. Все-таки баскетбол далеко не самый популярный вид спорта на Незалежной, а значит эти арены возможно будут простаиваться. Без хоккейного клуба естественно! Кроме того жители этих регионов уже будут заинтересованы в этом развлечении, ведь к этому моменту Донбасс уже будет зажигать у нас. Львов так же можно задействовать. 

Уже готовы эскизы арены в Ивано-Франковске:

Ивано-Франковск
Ивано-Франковск

 

Арена так же будет много функциональна: 

- "По словам председателя Ивано-Франковского областного совета Александра Сыча, проект предусматривает возможность проведения турниров европейского уровня по баскетболу, футзалу, волейболу и гандболу."Также мы ставили задачу предусмотреть возможность проведения в этом комплексе концертных мероприятий и демонстрации различных выставок, поскольку в Ивано-Франковске демонстрационного зала тоже нет. Хотелось бы еще разместить в спорткомплексе легкоатлетический спортзал и плавательный бассейн", - сказал Сыч." 

Вот только жаль, что нет этом списке хоккея. Думаю, что МХЛ там бы прижился, тем более, что и Словакия с Чехией близко, а выход на этот "татро-альпийский" регион для МХЛ немаловажен.

В общем пока так: на Украине у хоккея возможны великолепные условия для развития. И нам, КХЛцам, это открываент огромные перспективы. Посудите сами: Донецк - арена на 21000, Киев - арена на  18000, Минск - арена на 15000, Москва - арены на 16000 (Динамо), 18000 (Роснефть), и на 20000 (AEG), Нижний Новгород - 16000, Сочи - 14000, Прага - 18000, Тюмень - 13000, Новокузнецк - 14000. 

Будем продолжнать следить за Евро-2015 на Украине!