Уругвай - Парагвай

Во втором матче дня встречались две команды, находящиеся на разных ступенях футбольного развития. Уругвайцы сейчас в явной стадии подъёма: отлично выступили на ЧМ-2010, выйграли последний кубок Южной Америки, многие футболисты нынешнего состава на трасферном рынке являются лакомым кусочком. Однако, сама сборная зачастую является заложником своих звёзд и их игры. Если что-то у уругвайцев с самого начала пойдёт не так, то футбол мгновенно превращается в мучения, и адекватной замены в таких случаях лидерам пока нет.

Вот и в матче с Парагваем произошло нечто похожее. Не реализовав в первом тайме несколько реальных возможностей, во втором троица Диего Форлан - Луис Суарес - Эдинсон Кавани занималась исключительно провокациями и попрошайничеством 11 метровых ударов у арбитра. Да, вполне возможно, что в каком-то из случаев указать на точку следовало, но если сборная Уругвая собирается ехать в Бразилию, то ей надо играть в футбол, а не тратить энергию на разговоры с рефери.

На фоне хозяев, сборная Парагвая выглядела весьма неплохо. «Гуарани» для начала грамотно отбились от наскоков более именитых соперников, а затем и контригру наладили. Вектор матча медленно, но верно уходил всё дальше от ворот гостей. Первые 35 минут второго тайма и вовсе можно назвать игрой под диктовку сборной Парагвая, но в концовке матча стало сказываться техническое преимущество уругвайцев. С выходом на замену Гастон Рамиреса у Николас Лодейро появился понимающий партнёр по центру поля. И состоялся гол.

Диего Годин навесил с левого фланга на дальнюю штангу, где ударом с лёта зрителей вогнал в экстаз Луис Суарес. Казалось, тут сборной Уругвая и начать праздновать победу, но своё мнение на это имел Бенитез. После длинной передачи с половины поля Парагвая капитан хозяев Диего Лугано выпрыгнул выше всех, но ошибся и вывел нападающего «гуарани» один на один со своим голкипером.

Это 1:1, и это справедливо. Поражения не заслуживал никто, но и на победу обе команды не наиграли.