Футбол как искусство. Арсенал Саранди против Сан Паулу

Небольшой аргентинский город Саранди, где играет клуб Арсенал, образованный в 1957 году и названный так в честь своего английского собрата, стал сегодня свидетелем великолепного футбольного шоу.  В гости к победителю Клаусуры 2012 года пожаловал бразильский Сан Паулу. На прошлой неделе (1:1  Последний шанс для Арсенала Саранди)  команды показали добротный футбол, и сегодня зрители ждали второй акт этого спектакля. Забегая вперёд, скажем, что актёры не подвели и сюжет пьесы стал богаче ещё на один гол.

Уже на 6 минуте нападающий хозяев Фурч оказался с глазу на глаз перед голкипером Сан Паулу.  Рожерио Сени уже завалился на левый угол и оставил перед игроком Арсенала фактически пустую рамку, но тот умудрился запульнуть мяч выше ворот. Гости с ответим не заставили себя ждать, и их эпизод был не менее опасным. С правого фланга Алоизио дос Сантос прострелил вдоль ворот, где на дальней штанге мяч поджидал  Освальдо Лоуренсо. Его удар чудом парировал Кампистрини, но футбольный снаряд опустился прямо на ногу  Жадсону. Лишь нерасторопность полузащитника Сан Паулу помогла Арсеналу сохранить свои ворота сухими.

Затем в течение 5 минут правый полузащитник аргентинского клуба Карбонеро дважды выяснял отношения с вратарём Сан Паулу. Оба раза голкипер выигрывал спор в свою пользу. Пожалуй, самой красивой комбинацией первой 45 минутки была передача в разрез в исполнении Освальдо Лоуренсо на  Жадсона. Последний хотел украсить её ещё и голом в пустые ворота, но обвести Кампистрини не удалось.

Из этой группы путёвка в плей-офф осталась всего одна (Атлетико Минейро досрочно вышел с первого места), поэтому очный матч нобходимо было выигрывать как одной, так и второй команде. Игра шла, что называется, от ножа. Красивые атаки через раз завершались ударами по воротам, но главной вишенки на торте, то есть голов, не было. И главные «кондитеры» обеих команд решили поменять компоненты в рецепте. Вместо защитников  Лусио и  Дуглас Перейра гости выпускают двух атакующих игроков -  Майкон Тиаго и  Гансо.

Тренер хозяев более рационален. По позиции вместо  Мартин Ролье выходит Агирре. Именно эта замена срабатывает на 60 минуте. Со своей коронной левой полузащитник Арсенала из центра поля навешивает в штрафную гостей. Бенедетто выигрывает «воздух» и Карбонере с правого фланга завершает атаку ударом. Рожерио Сени снова на высоте, но второй волной уже накатывает выстрел Диего Брагери, но и он цели не достигает – на пути голова защитника. Третьему удару, однако, в исполнении Ортиса помешать уже никто не в состоянии. Счёт меняется, Сан Паулу вынужден идти вперёд.

Бразильскому клубу хватает всего 6 минут, чтобы восстановить паритет. Дальнюю передачу на левом фланге принимает Освальдо Лоуренсо, рывком оставляет не у дел защитника и простреливает в центр вратарской. Кампистрини сегодня просто неподражаем, он реагирует на удар даже своего собственного игрока, но на добивании первый Алоизио дос Сантос. 20 минут до конца и снова всё сначала.

Но теперь на поле появился Агирре. Именно его передач не хватало Фурчу, чтобы показать всё своё умение игры головой. Ну, а Рожерио Сени уже всем всё сегодня показал, а потому его очередной великолепный сейв никого особо не удивляет. Команды забывают про защиту, и игра идёт до гола в любые ворота.

Первыми свой шанс упускают гости. Та же компания: Освальдо и Аллоизио пытаются сотворить чудо-мяч. Первый снова простреливает, а второй красиво обводит вратаря, после чего едва ли не зевая, желает закатить мяч в ворота «Виадуков». Такую наглость не прощает защитник Перез: он догоняет круглого на ленточке ворот и выбивает в аут.

Арсенал своим шансом пользуется более аккуратно. Сложнейший по исполнению удар удаётся Диего Брагери: из-за пределов штрафной в одно касание, «наклёвом» он посылает мяч точно в нижний угол ворот Сан Паулу. От такого удара бразильский клуб уже оправиться не смог.

2:1 Арсенал выигрывает и моральное преимущество, а также победа в очных встречах, теперь за аргентинским клубом.