Tranquillo. На поле Барселона и Толука.

Вторничные перепетии четвертьфиналов Лиги Чемпионов Конкакаф остались позади, и в середине недели нашему  вниманию снова был предложен Кубок Либертадорес. За право распутать ситуацию в группе 1 сражались Барселона из Гуаякиля и мексиканская Толука. Первый матч между этими командами неделю назад победителя не выявил (1:1, Черная серия домашних команд группы 1 Кубка Либертадорес).

В Эквадоре решалась судьба очного противостояния. Матч получился жарким, обильным на борьбу и, как это часто бывает, без особых голевых моментов.  В начале поединка два капитана Диаз из Барселоны и Зинья из Толуки обменялись не только вымпелами, но и опасными ударами. Лидер гостей из пределов штрафной пробил рядом со штангой, а полузащитник хозяев ответил ему ударом с такой же позиции выше перекладины.

После такого жаркого приветствия, команды существенно снизили скорости. Хозяева уверенно держали мяч, но к воротам подходить не торопились. Удар Ариэль Науэльпана на 22 минуте, после подачи штрафного, к опасным можно отнести с большой натяжкой. Гости же пытались контратаковать, однако преуспели в этом лишь однажды. Зинья из центра подавал на Лукаса Сильву, а последний из сложной ситуации бил головой. Максимо Бангера немедленно по электронной почте получил с десяток фотографий со своим сейвом. Опасности было немного, но эстетическое наслаждение вратарю Гуаякиля вечером точно обеспечено.

В концовке тайма  Ариэль Науэльпан с края штрафной закручивал мяч в дальний угол, но понять его намерения можно было ещё за 5 минут до удара, а потому вратарь Толуки без труда с ним справился. Назовём этот удар символом всего первого тайма: с виду опасно, но угроза ложная.

Во втором тайме команды прибавили в движении, и как минимум по разу серьёзно угрожали воротам друг друга. В исполнении хозяев это был момент на 68 минуте, когда настойчивый Диаз нашёл, наконец, партнёра передачей в центе вратарской, но чудеса реакции проявил Талавера. Ну а на 75 минуте возгласы «я не могу поверить» от комментаторов предназначались для Паоло Сауцедо. Он не попал в пустые ворота после ряда рикошетов. Должно было последовать наказание за такую расточительность.

Толука ответила в концовке матча. Вышедший на замену Бенитез выбегал два в одного вратаря со своим партнером по нападению Качо, но с передачей пожадничал, а сам пробил неточно.

Стоит отметить ещё один эпизод на 84 минуте, когда капитан Барселоны Диаз ворвался в штрафную, где упал, показалось не без помощи защитника Толуки Дуэньаса. Повторы однозначных ответов не дают, а рефери решил пенальти не назначать.

В итоге 0:0 и обе команды сохраняют шансы на выход из группы.