3 мин.

Прозвища снукеристов. Часть I

Почти у всех профессиональных снукеристов есть прозвища, а у некоторых и не одно. Как правило, они подчеркивают сильные стороны игроков, касаются их внешности или места рождения. Блог «147 миллионов» рассказывает о прозвищах самых известных снукеристов и объясняет, почему игроки были названы так, а не иначе.

1. Марк Селби - The Jester from Leicester (Шутник из Лестера). Здесь всё просто: Марк родился в английском городе Лестер и любит пошутить.

2. Стюарт Бингхэм - Ball-run (Катящийся шар). Есть две версии, почему действующего чемпиона мира называют именно так: с одной стороны, за его хорошую технику (мол, шары катятся как надо), с другой – за его гм… причёску.

3. Нил Робертсон - The Thunder from Down Under (Гром из Австралии), The Melbourne Machine (Мельбурнская машина), The Centurion (Центурион). Первые два прозвища Нила, конечно, связаны с его родиной – Австралией. А последнее он получил не потому, что является командиром римской армии, а за его умение делать сотенные серии. К слову, именно ему принадлежит абсолютный рекорд по количеству сенчури за сезон – 103 в сезоне 2013/14.

4. Шон Мёрфи - The Magician (Волшебник). Здесь тоже незамысловатое прозвище: когда Шон в форме, играет он просто волшебно.

5. Джадд Трамп -  Ace in the Pack или просто Ace (Туз в колоде). Считается, что такое прозвище Джадд получил за то, что может «выстрелить» в любом турнире и оказаться тем самым Тузом в колоде других снукеристов.

6. Ронни О’Салливан - The Rocket (Ракета), Mr. 147 (Мистер 147). Первое прозвище Ронни получил за свою невероятную скорость, а второе – за невероятную серийность. Несмотря на то, что последние сезоны О’Салливан пропускает большую часть турниров, ему до сих принадлежит абсолютный рекорд по количеству максимальных серий – на его счету их 13.

7. Джон Хиггинс - The Wizard of Wishaw (Волшебник из Вишоу). Ещё один волшебник в туре. Правда, на сей раз уточняется – из шотландского Вишоу.

8. Барри Хоукинс - The Hawk (Ястреб). Ястреб (Hawk) содержится в фамилии Барри (HAWKins). Ну, а также финалиста чемпионата мира 2013 года так прозвали за его ястребиный взор – умение разглядеть подходящую траекторию даже в самой сложной позиции.

Продолжение следует…

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»