3 мин.

Players Tour Championship – Finals, 1/16 финала, день первый (25.03.2014)

В первый день турнира пройдёт 8 матчей: 4 - в дневной сессии и 4 – в вечерней. Предлагаю сделать ставки на 5 матчей из 8-и.

Во-первых, обращают на себя внимание два матча, где букмекеры оценивают шансы игроков на победу примерно как равные: это матч между Сэмом Бэйрдом и Энтони Хэмилтоном и матч между Шоном Мёрфи и Нилом Робертсоном. Однако в обоих этих матчах, на мой взгляд, есть довольно ощутимый перевес одного из игроков.

В первом случае предпочтительнее выглядят шансы на победу Энтони Хэмилтона. Да, в рейтинге PTC он занимает более низкую позицию, однако в данном случае было важно попасть в первые 32 места, чтобы отобраться на турнир, а там, будь ты хоть 17-й (как, например, Нил Робертсон), это уже не так важно. А более важно то, что в общем рейтинге Хэмилтон выше Бэйрда и выше на много: 42-й против 74-го. Между собой снукеристы не встречались, а в целом в нынешнем году успешнее выступает опять же Энтони, вспомним хотя бы его победу над Марком Селби на Euro Tour 8 в начале февраля - 4:3. Так что берём победу Энтони Хэмилтона – 1.8 на William Hill.

Во втором матче ситуация достаточно противоречивая: с одной стороны Шон Мёрфи выиграл последний рейтинговый турнир Haikou World Open, достаточно уверенно обыграв в финале Марка Селби со счётом 10:6, с другой – Нил Роберстон, стремящийся ещё улучшить рекорд по сотенным сериям в сезоне (их уже 92) и борющийся за первое место в рейтинге по деньгам, который вступит в силу сразу после чемпионата мира (а в этом списке австралиец только второй, после Дина Джуньху). И, на мой взгляд, желание победить Нила Робертсона должно превысить это же желание у Шона Мёрфи. В конце концов, если проиграет Шон, то сможет себя утешить тем, что он выиграл предыдущий турнир. Нилу же не захочется снова на ранней стадии покидать соревнования. Ну и последний аргумент за Нила Роберстона – это личные встречи. Здесь, из 27-и матчей за австралийцем остались 18. Причём, если взять последние 10 матчей, то Шон выиграл из них всего 1. Ну и коэффициент 1.73 на William Hill выглядит достаточно привлекательным для первого номера мирового рейтинга.

Ну а ещё несколько матчей, в которых есть явные фавориты, объединим в экспресс. Предлагаю остановиться на матчах между Дином Джуньху и Беном Уолластоном, Джоном Хиггинсом и Джимми Робертсоном и Марко Фу и Гэри Уилсоном. Думаю, какие-то комментарии здесь излишни, в матчах встретятся игроки разного уровня, и если кто-то из фаворитов проиграет, это будет настоящей сенсацией. Скорее стоит пояснить, почему я не выбрал 3 других матча, где, казалось бы, также есть очевидные претенденты на победу. Поясню. Марк Уильямс, хоть и выше в рейтинге и объективно сильнее Лю Хаотяня, однако играет нестабильно, в то же время китайский игрок в Asian Tour 3 дошёл до финала, чем, собственно и заслужил попадание на финальную часть турнира. Опытнейший Джерард Грин может оказать сопротивление Рикки Уолдену. Ну а коэффициент на Джадда Трампа просто слишком низкий и, на мой взгляд, он не оправдывает риск в матче против китайского любителя Ю Рети.

Таким образом, на первый день турнира сделаем 3 ставки.

Первоначальный банк: 200 единиц.

1. Победа Энтони Хэмилтона над Сэмом Бэйрдом = 1.8 на William Hill (ставка – 20 единиц),

2. Победа Нила Робертсона над Шоном Мёрфи = 1.73 на William Hill (ставка – 20 единиц),

3. Победы Дина Джуньху над Беном Уолластоном, Джона Хиггинса над Джимми Робертсоном, Марко Фу над Гэри Уилсоном = 2.25 на William Hill (ставка – 20 единиц).

Котик

Players Tour Championship – Finals. Превью