3 мин.

3 наших снукериста, которые выигрывали матчи на рейтинговых турнирах

Уверен, многим бы хотелось видеть в туре игроков из России и постсоветского пространства. Пусть не часто, пусть большинство матчей они бы проигрывали, пусть бы боролись за сохранение прописки в туре. Всё равно здорово, когда есть наши, когда есть снукеристы, разговаривающие на одном с тобой языке.

Пока никто из этих самых наших значительных успехов не добивался и, увы, вряд ли это произойдёт в ближайшее время. Однако предпосылки к этому уже есть, на них и остановимся.

3 место. Владимир Пономаренко, 20 лет (Беларусь)

Владимир Пономаренко

В 15 лет Владимир победил на молодёжном чемпионате в Германии до 16-и лет. Его прозвище – Влади, а любимый игрок – Ронни О'Салливан. В 2010-м году он участвовал в турнире EPTC, где прошёл два раунда квалификации, обыграв немца Ральфа Хеммерлинга и голландца Хюй-вах Лама, и встретился в 1/128 с Марком Дэвисом. Англичанину Владимир проиграл всухую, 0:4, зато Марк наверняка запомнил тот матч, потому что именно в нём он сделал юбилейный, сотый для себя сенчури в карьере.

2 место. Давид Маслов, 17 лет (Россия)

Давид Маслов

Москвич Давид Маслов помимо снукера увлекается и соревнуется также в «восьмёрке», «девятке» и «стрейт-пуле». К слову, в 2011-м году россиянин выиграл юниорский чемпионат Европы по «стрейт-пулу». Ну а в 2013-м году на турнире «European Tour - Event 6» Давид смог одержать две победы в квалификации, обыграв представителя Гонконга Джейми Чуя и австралийца Райана Томерсона. В последнем раунде квалификации Давид проиграл англичанину Марку Уайту.

1 место. Владислав Вишневский, 15 лет (Украина)

Владислав Вишневский

Уроженец Чернограда Владислав Вишневский ещё в 11 лет стал серебряным призером Кубка по снукеру, прошедшего в белорусском Бобруйске и выиграл один матч на любительском чемпионате мира, сделав брейк в 65 очков. После этого Владислав признался, что хотел бы играть в мейн туре «как О'Салливан, Хиггинс, Хендри». В 2011-м году Владислав одержал свою первую победу в рамках турнира «PTC», обыграв поляка Александра Зока. В 1/128 Вишневский уступил Эндрю Паджетту, но смог выиграть у профессионала 1 фрейм. В 2013-м году украинец выиграл второй этап Кубка Украины по снукеру и в составе сборной Украины вышел в четвертьфинал чемпионата Европы.

P.S. Помимо этой тройки игроков на любительской арене относительных успехов добивались и другие снукеристы. Взять хотя бы юного украинца Юлиана Бойко, который в 7 лет одержал победу в матче на чемпионате Европы по снукеру. Не стоит забывать и об игроке мейн тура Бене Уолластоне, который женат на белоруске и бывает время от времени в Минске, а значит от части и его можно считать нашим. Однако хочется верить, что данные успехи – это не предел возможностей наших снукеристов и когда-нибудь мы увидим их среди лучших.

Кирилл Ломакин: Выиграл чемпионат России по снукеру в стиле Марка Селби