3 мин.

Два максимума, два украинца и неудержимый Эбдон: в Фюрте завершился Paul Hunter Classic

В немецком Фюрте завершился третий рейтинговый турнир этого сезона Paul Hunter Classic, который преподнёс изрядное количество неожиданностей.

Во-первых, на турнире было сделано сразу два максимальных брейка, причём в один день. И это всего третий подобный случай в истории снукера: ранее 8 декабря 2016 года сериями в 147 очков отметились Росс Мюир и Али Картер, а 15 декабря 2011 года - Дин Джуньху и Мэттью Стивенс. На сей раз 24 августа отличились киприот Майкл Джорджиу и валлиец Джейми Джонс. Оба сделали максимум впервые в карьере, и оба вылетели на стадии 1/32 финала, а их максимальные серии стали 140-й и 141-й в истории снукера.

Во-вторых, впервые игрок с постсоветского пространства пробился в основную стадию рейтингового турнира, да не один, а сразу два! Вошли в историю украинцы Сергей Исаенко и Юлиан Бойко. Успех последнего примечателен ещё и тем, что ему всего 12 (!) лет. Свои матчи в первом раунде они, конечно, проиграли, но всё-равно смело могут записать выступление на турнире себе в актив.

В-третьих, целая группа снукеристов добилась лучших результатов в своей карьере. Что, впрочем, и неудивительно, учитывая, что на турнир заявились всего трое игроков из топ-16. Так, Хаммад Миах и 17-летний валлийский любитель Джексон Пейдж впервые дошли до 1/8 финала, Дэниэл Уэллс до 1/4 финала, а 48-летний Питер Лайнс до полуфинала!

Отдельно стоит отметить и финалистов. Питер Эбдон дошёл до финала рейтингового турнира впервые с Australian Open-2012. И это при том, что сегодня ему исполняется 48 лет! Кайрен Уилсон одержал в решающем матче победу со счётом 4:2 и завоевал второй рейтинговый трофей в карьере (ранее он выиграл Shanghai Masters-2015). Эта победа позволила Кайрену впервые в карьере забраться на восьмую строчку в мировом рейтинге.

Отметим, следующего рейтингового турнира - China Championship - придётся ждать довольно долго, почти месяц, однако скучать не придётся. С 3 по 8 сентября пройдёт чемпионат мира по укороченной версии снукера с шестью красными, а с 10 по 16 сентября состоится пригласительный турнир Shanghai Masters, на котором, в частности, впервые в этом сезоне мы увидим Ронни О’Салливана. Затем должен был быть турнир Indian Open, однако его перенесли на неопределённый срок из-за наводнений.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»