2 мин.

Уильямс выиграл World Open и обогнал О’Салливана в рейтинге

Марк Уильямс не перестаёт удивлять! Действующий чемпион мира выиграл проходивший в китайском Юшане турнир World Open, совершив невероятный камбэк в финале.

Вообще совершать камбэки на этом турнире Уильямс начал ещё с матча квалификации, когда обыграл немца Лукаса Клекерса 5:4, проигрывая по ходу матча 2:3 и 3:4. В четвертьфинале валлиец одолел Джека Лисовски 5:3, уступив три стартовых фрейма. В полуфинале Уилльмс выиграл четыре фрейма подряд у тайца Ноппона Саенгхама при счёте 2:5. Ну, а в финале он взял пять (!) партий подряд у Дэвида Гилберта при критическом счёте 5:9. Это было что-то!

Таким образом, Марк Уильямс выиграл 22-й рейтинговый турнир в карьере, укрепившись на пятом месте по этому показателю в истории снукера (вперерди Стив Дэвис, у которого 28 трофеев, позади - Марк Селби и Нил Робертсон с 14). Кроме того, валлиец получил за победу на турнире 150 тысяч фунтов и переместился в рейтинге на вторую после Шутника из Лестера строчку, опередив Ронни О’Салливана!

Отметим и Дэвида Гилберта, для которого этот финал был всего вторым в карьере: в 2015-м году в решающем матче на другом китайском турнире International Championship он проиграл Джону Хиггинсу 5:10. Англичанин получил 75 тысяч фунтов и поднялся в рейтинге сразу на девять позиций, став 20-м!

Следующий рейтинговый турнир - Paul Hunter Classic - стартует уже на следующей неделе, 22 августа.

Напомним, первый рейтинговый турнир в этом сезоне выиграл Нил Робертсон.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»