2 мин.

Лян Веньбо едва не оформил два максимума в одном матче

Неизвестно, сумеет ли когда-нибудь какой-нибудь снукерист оформить две максимальных серии в одном матче, но сегодня Лян Веньбо был в одном ударе от этого исторического достижения. В матче первого раунда квалификации на чемпионат мира против Рода Лоулера китайский игрок сделал серии в 147 и 140 очков.

Первую сессию матча Лян выиграл со счетом 8:1. До победы во встрече ему оставалось взять всего два фрейма. В первом же фрейме второй сессии Веньбо сделал максимум, за который получил 10 тысяч фунтов.

Следующую партию он отдал (счет стал 9:2). А в заключительном фрейме матча вновь шел на максимальный брейк, но не забил последний черный шар.

Этот максимум стал уже восьмым в текущем сезоне и пятым в этом году. Лян Веньбо оформил третий максимальный брейк в своей карьере и второй в этом сезоне. В истории снукера эта серия в 147 очков стала 139-й.

На сегодняшний день снукеристом, который затратил на два максимальных брейка наименьшее количество времени, является Дин Джуньху. В декабре 2011 года он сделал две серии в 147 очков на двух разных турнирах с разницей в два дня (15 и 17 числа).

Отметим, во втором раунде квалификации на чемпионат мира Лян Веньбо сыграет со своим земляком Чжао Синьтуном. Мировое первенство начнется 21 апреля.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»