2 мин.

Райан Дэй выиграл второй турнир в сезоне… и карьере

Вот и завершился турнир Gibraltar Open, в котором приняло участие рекордно маленькое число игроков из топ-16 – всего 5. Неудивительно, что в финале в итоге сошлись снукеристы из середины рейтинга: Райан Дэй и Цао Юпен. Валлиец не оставил китайцу никаких шансов, позволив ему набрать всего 24 очка за всю встречу, и одержал уверенную победу со счетом 4:0.

Можно с уверенностью утверждать, что не только Ронни О’Салливан проводит лучший сезон в своей карьере, но и Райан Дэй с Цао Юпеном, хотя их достижения и скромнее. Дэй в этом сезоне выиграл два пусть и не самых престижных, но полноценных рейтинговых турнира: Gibraltar Open и Riga Masters. До этого он лишь выходил в финалы. Кроме того, Райан впервые в своей карьере дошел до полуфинала турнира «Тройной короны» - UK Championship. На счету Цао Юпена в нынешнем сезоне два финала (Gibraltar Open и Scottish Open) и полуфинал (European Masters), хотя ранее он не проходил дальше 1/4 финала.

Успешное выступление на Gibraltar Open позволило Райану Дэю вплотную приблизиться к топ-16, поднявшись на 17-ю позицию. Цао Юпен уже недалеко от топ-32 – он расположился на 43-й строчке, и это при том, что начинал сезон он 87-м! Отметим также Скотта Дональдсона и Ли Уолкера, которые дошли до полуфинала турнира в Гибралтаре. Для шотландца этот выход в 1/2 финала стал вторым в карьере, а для 42-летнего валлийца и вовсе первым. Что же до украинцев Юлиана Бойко и Сергея Исаенко, которые принимали участие в квалификации к турниру, то они потерпели поражения в своих первых же матчах…

Следующий турнир – Romanian Masters – будет уже совсем скоро: он пройдет с 14 по 18 марта. Несмотря на то, что он имеет статус пригласительного, призовые в нем будут немного больше, чем на Gibraltar Open.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»