2 мин.

Волшебник из Уишоу «наколдовал» себе 30-й трофей

Сегодня ночью по московскому времени в Кардиффе завершился турнир Welsh Open, а вместе с ним и вся Серия Наций. В напряженном и зрелищном финальном поединке победу над Барри Хоукинсом одержал Джон Хиггинс, для которого этот рейтинговый трофей стал уже 30-м (!) в карьере. Больше только у двух людей: Ронни О’Салливана (32) и Стивена Хендри (36).

На протяжении всего финального матча ни один из игроков не отпускал другого больше чем на два фрейма вперед. К последнему перерыву снукеристы подошли при счете 6:6, а до этого было и 4:4, и 2:2. Однако концовка все же осталась за более опытным шотландцем, и он одержал победу со счетом 9:7. Также встреча выдалась на удивление серийной: Ястреб сделал три сотни, а Волшебник из Уишоу – две. Всего же Хиггинс сделал за турнир 10 (!) сенчури, в том числе лучшую серию на турнире в 144 очка (вплоть до 13-го красного Джон шел по максимальному графику, однако затем 3 раза сыграл розовый шар). В общей сложности у шотландца теперь 712 сотенных серий, больше только у тех же Стивена Хендри (775) и Ронни О’Салливана (937).

Для Джона эта победа в рейтинговом турнире стала второй в сезоне, ранее он выиграл Indian Open. Барри же впервые в сезоне дошел до финала. В рейтинге Хиггинс остался 5-м, Хоукинс поднялся на 7-ю строчку, обогнав Шона Мерфи. Также примечательно, что Джон Хиггинс стал единственным игроком, которому удалось выиграть  Welsh Open пять раз (на счету Ронни О’Салливана четыре победы, у Стивена Хендри – три).

Как и в прошлом сезоне, во всех четырех турнирах Серии Наций победили разные игроки. Напомним, что в случае победы во всех турнирах одного игрока – он получит 1 млн фунтов. В нынешнем сезоне победы в этой серии, помимо Джона Хиггинса, одерживали еще два игрока 1975 года рождения Ронни О’Салливан (English Open) и Марк Уилльямс (Northern Ireland Open), а также Нил Робертсон (Scottish Open).

Отметим, следующий рейтинговый турнир - Gibraltar Open - начнется уже в среду, 7 марта.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»