3 мин.

Теперь официально: Ронни О’Салливан проводит лучший сезон в карьере

Рональд Антонио О’Салливан в свои 42 года проводит лучший сезон в карьере. Накануне он, показав блестящую игру, обыграл в финале турнира World Grand Prix Дина Джуньху (10:3) и завоевал уже четвертый рейтинговый трофей (ранее он выиграл English Open, Shanghai Masters и UK Championship)! До этого его лучшим показателем было 3 победы на рейтинговых турнирах (в сезоне 2004/05). В нынешнем же сезоне больше одной победы на рейтинговых турнирах одержал только Марк Уилльямс (он выиграл Northern Ireland Open и German Masters).

Эта победа стала для Ракеты 32-й в карьере, и он стремительно нагоняет по этому показателю Стивена Хендри, который побеждал на 36 рейтинговых турнирах. К слову, на третьей строчке по этому показателю расположился Джон Хиггинс с 29 победами.

Кроме того, в этом сезоне Ронни сделал уже 59 сенчури (в сезоне 2011/12 и 2013/14 он делал по 53 сотенных брейка), и по этому показателю он лучший, хотя Джадд Трамп отстает всего на 3 сотни. А вот по общему количеству сенчури О’Салливан далеко впереди всех – их уже 933! Второе место по этому показателю занимает Стивен Хендри с 775 сотнями, на третьем Джон Хиггинс, у которого их 702. Напомним, что у Ронни больше всего и максимальных серий – 13. У Хендри их 11, у Джона – 8.

По большому счету, единственный показатель, по которому Ронни отстает от Хендри – это количество титулов чемпиона мира: у Стивена их 7, у О’Салливана – 5 (между ними расположились Стив Дэвис и Рэй Риардон, у которых по 6). При этом оба выиграли по 18 турниров так называемой «Тройной короны»: у Ронни 7 побед на Masters (рекорд) и 6 побед на UK Championship (делит первое место со Стивом Дэвисом), у Стивена 6 и 5 титулов соответственно (второе место и там, и там).

Тем временем, в Кардиффе уже стартовал рейтинговый турнир Welsh Open, на котором также участвует Ронни О’Салливан, и он уже четырежды на нем побеждал. А впереди будет еще 4 рейтинговых турнира, в том числе, конечно, чемпионат мира.

Одержать 5 побед на рейтинговых турнирах за один сезон пока удавалось только 3 игрокам: Стивену Хендри (сезон 1990/91), Дину Джуньху (сезон 2013/14) и Марку Селби (сезон 2016/17). Примкнет ли к ним Ронни О’Салливан, а может и превзойдет это достижение – узнаем уже совсем скоро!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»