Shoot Out-2018: шутка киприота

Про футбол говорят: «Мяч круглый, поле квадратное, в какие ворота прикатится – не угадаешь». Примерно то же самое можно сказать и о снукере, тем более этих самых «ворот» там целых шесть. И все равно победа на рейтинговом турнире игрока, не входящего даже в топ-64, вызывает удивление.

Майкл Джорджиу в свои 30 лет совершенно неожиданно для всех, в том числе, наверное, и для себя выиграл первый в карьере профессиональный турнир – Shoot Out. Примечательно, что до этого события он ни разу не проходил даже 1/8 финала (правда, становился победителем ЧМ по снукеру до 21 года). Стоит ли говорить о том, что приз в 32 тысячи фунтов стал самым крупным в его карьере? Кроме того, впервые профессиональный турнир выиграл игрок из Кипра. Впрочем, киприотом Джорджиу стал не так давно, эту страну он представляет с 2016 года, а до этого выступал за Англию.

На пути к своему первому трофею Майкл Джорджиу обыграл Тор Чуан Леона, Джека Джонса, Люку Бреселя, Найджела Бонда, Чжана Юна и Мартина О’Доннела. В упорном финале (этот матч стал единственным на турнире, в котором оба игрока сделали полусотенные серии) был бит шотландец Грэм Дотт, впервые в карьере участвующий во втором финале подряд (ранее он проиграл Марку Уилльямсу в финале German Masters). Также Дотт стал вторым игроком после Сяо Годуна, которому дважды удалось выйти в финал Shoot Out (при этом оба его ни разу не выигрывали).

На турнире было сделано всего два сенчури (впрочем, на 7 предыдущих турнирах было сделано 11 сенчури, а в прошлом году – ни одного). Первый в 102 очка в первом же матче оформил Марк Дэвис, обыгравший защищавшего титул Энтони Макгилла. Второй (он же лучший) сенчури сделал… Майкл Джорджиу, проведший в четвертьфинале серию в 109 очков.

Благодаря победе на турнире Майкл Джорджиу совершил впечатляющий взлет в рейтинге сразу на 14 позиций, расположившись на 59-й строчке. Кроме того, он обеспечил себе участие в турнире World Grand Prix, в котором соревнуются 32 игрока с лучшим рейтингом в текущем сезоне (где Джорджиу теперь 29-й) и в турнире Чемпион чемпионов следующего сезона.

К слову, турнир World Grand Prix начнется ровно через неделю, 19 февраля. Будет интересно!

P.S. Как вам турнир Shoot Out? Правильно ли, что его сделали рейтинговым?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»