2 мин.

Юбилей в 42: Марк Уилльямс завоевал 20-й титул в карьере

Первый в нынешнем году рейтинговый турнир по снукеру – German Masters – получился довольно скомканным (был сыгран всего за 5 дней), но тем не менее интересным. Действующий и трехкратный чемпион мира Марк Селби в первом же раунде по делу проиграл Сяо Годуну, проигравший в этом же раунде обладатель Masters Марк Аллен сгоряча сказал, что больше не поедет в Германию, а Энтони Хэмилтон закончил защиту титула, толком не успев ее начать, уступив 1:5 Робертсону (но не Нилу, которого в Берлине не было, а Джимми).

Грэм Дотт впервые с 2010 года вышел в финал рейтингового турнира (8 лет назад он играл в финале ЧМ), и чего ему это стоило! Опытный шотландец отыгрался с 0:3 в матче против Барри Хоукинса и с 0:4 в игре с Сяо Годуном, в решающем фрейме обыграл Мей Си Вэня и в упорном полуфинальном поединке одолел Шона Мерфи. И хотя финал Грэм Дотт откровенно провалил, он заработал 35 тысяч фунтов (и столько же рейтинговых очков), что позволило ему подняться на 25-е место в рейтинге.

Победителем же турнира стал неувядающий Марк Уилльямс, который в полуфинале разгромил Джадда Трампа 6:1, а в финале нанес сокрушительное поражение Грэму Дотту 9:1. В нынешнем сезоне для Уилльямса эта победа стала уже третьей: ранее он побеждал на Northern Ireland Open и чемпионате мира по 6 красным (нерейтинговый турнир). В общей же сложности этот титул стал юбилейным 20-м для валлийца. По этому показателю Уилльямс занимает 5 место: чаще побеждали только Стив Дэвис (28), Джон Хиггинс (29), Ронни О’Салливан (31) и Стивен Хендри (35). Заработав 80 тысяч фунтов, Эм Джэй вернулся в топ-8, расположившись на 7-й строчке в рейтинге. Таким образом, легендарная троица 1975 года рождения (Марк Уилльямс, Джон Хиггинс и Ронни О’Салливан) вновь все вместе входят в первую восьмерку мирового снукера, как это было 20 (!!!) лет назад. Интересно также, что только этим трем игрокам удавалось выиграть German Masters дважды.

Следующего турнира осталось ждать совсем не долго: уже в четверг, 8 февраля, в Англии стартует Shoot-Out, который с прошлого сезона стал рейтинговым.

P.S. Какие у вас остались впечатления от German Masters? Сколько еще титулов в этом сезоне возьмет великолепная троица ветеранов?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»